Дело №1-66/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 08 апреля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Дзебисова М.А., защитника- адвоката Базаевой Л.Т., представившей удостоверение № 155 и ордер № 000025 от 04.04.2011 года, при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дзебисова Марата Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Дзебисов М.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, на окраине <адрес> из семян кондитерского мака путем кустарной экстракции, незаконно изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое слил в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра и упаковал ее в черный полиэтиленовый пакет, который положил на половик переднего пассажирского сиденья своей автомашины «<данные изъяты> после чего поехал в <адрес> <данные изъяты>. Тогда же, примерно в 16 часов 00 минут, он управляя указанной автомашиной на <данные изъяты>», расположенное на въезде в <адрес> <данные изъяты> в районе <данные изъяты>», был остановлен сотрудниками милиции и в ходе осмотра указанной автомашины в присутствии понятых на половике переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят указанный черный полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета. Указанная жидкость, светло-коричневого цвета, находящаяся в бутылке, емкостью 1,5 литра, согласно заключения эксперта №221 от 24.02.2011 года является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», общим весом 1,696 граммов. Указанное наркотическое средство Дзебисов М.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе, без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Дзебисов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Базаева Л.Т. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Дзебисов М.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Дзебисова М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Дзебисову М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Дзебисов М.А. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, состоит на учете в поликлинике <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является то, что Дзебисов М.А. <данные изъяты> а также то, что он в содеянном раскаялся и способствовал дознанию в раскрытии преступления. Подсудимый Дзебисов М.А. ранее судим 25.09.2008 года Алагирским районным судом РСО-Алания по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что указанная судимость на момент совершения данного преступления не была снята или погашена в установленном законом порядке в действиях Дзебисова М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом личности подсудимого, при наличии в деяниях подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Дзебисову М.А.условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований, для применения положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дзебисову М.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- экстракт маковой соломы, весом 1,684 грамма (в пересчете на сухое вещество, вес после проведённых экспертиз); два марлевых тампона со смывами с рук Дзебисова М.А.; самодельный бумажный конверт со следами рук Дзебисова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> РСО-Алания - по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Дзебисова Марата Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дзебисову М.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года, то есть с момента взятия его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- экстракт маковой соломы, весом 1,684 грамма (в пересчете на сухое вещество, вес после проведённых экспертиз); два марлевых тампона со смывами с рук Дзебисова М.А.; самодельный бумажный конверт со следами рук Дзебисова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> РСО-Алания по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б.