Приговор в отношении Дзоблаева Виктора Мурадиновича осужденного за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                   Уг.дело №1-69/11

ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                               13 апреля 2011 года                                                                   

       

Пригородного районного суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Дзоблаева В.М.,

защитника-адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № 520 и ордер 0017

№ от 04.04.2011г.,

при секретаре Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзоблаева Виктора Мурадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Дзоблаев В.М. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он летом 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенной на окраине <адрес>, где нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, и незаконно хранил у себя дома в <адрес>, с целью личного употребления. 22.02.2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь в сел. <адрес> на <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» Дзоблаев был задержан сотрудниками УВД по <адрес> и досмотрен. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетого на нём серого полуплаща, был обнаружен и изъят газетный свёрток с указанными листьями растения конопли. Согласно заключения эксперта № 253 от 04.03.2011 года указанные листья являются наркотическим средством марихуаной, весом, 13 граммов, которое он незаконное приобрел и хранил без цели сбыта в нарушение требований ст.8.ч.1, ст.14 ч.1, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дзоблаев В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

При назначении Дзоблаеву В.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Дзоблаев В.М. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде штрафа, а не исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы. Так как, эти виды наказаний, по мнению суда будут слишком суровыми для него.

Дзоблаев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Он не состоит на наркологическом учёте. Как указано в характеристике никакими компрометирующими сведениями органы милиции в его отношении не располагают.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.314-317, УПК РФ, суд

приговорил:

Дзоблаева Виктора Мурадиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000(десять тысяч руб.) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу; наркотическое средство - марихуана весом 11 граммов(остаток после экспертиз) по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 ТАХОЕВ К.Б.