незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    23 июня 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

подсудимого Ханикаева К.А.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0196 от 23.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ханикаева Казбека Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Пригородным районным судом РСО-Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ханикаев К.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года с целью незаконного приобретения наркотического средства -марихуана, Ханикаев К.А. пришёл на поле <данные изъяты> расположенное на северо-восточной окраине <адрес> с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на <адрес> РСО-Алания, Ханикаев К.А. был задержан сотрудниками милиции и там же на месте был произведён личный досмотр Ханикаева К.А., в ходе которого, в правом кармане одетых на нем вельветовых брюк, был обнаружен газетный сверток с указанным веществом, которое согласно заключения эксперта № 561 от 18.05.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, весом 22,0 грамма и которое Ханикаев К.А., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ханикаев К.А. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Губаевой М.Н., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Гадзаов З.Т.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Ханикаев К.А., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Ханикаева К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Ханикаеву К.А.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Ханикаев К.А., характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Подсудимый Ханикаев К.А., ранее судим приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Ханикаев К.А.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Ханикаева К.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к Ханикаеву К.А. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Ханикаеву К.А., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Ханикаеву К.А., в виде домашнего ареста следует изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ханикаеву К.А., следует исчислять с момента задержания, т.еДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 20,0 грамм, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Ханикаеву К.А., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ханикаева Казбека Аликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханикаеву К.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ханикаеву К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 20,0 грамма по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов