незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    28 июня 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

подсудимого Янок П.Н.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000042 от 15.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Янок Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Янок Петр Николаевич, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства -марихуана, Янок П.Н. пришёл на поле, расположенное на восточной окраине села <адрес> РСО-Алания, где нарвал головки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут на объездной автодороге <данные изъяты> возле мусорной свалки <адрес> РСО-Алания, Янок П.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и в ходе его личного досмотра, в левом кармане надетой на нем черной кожаной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными головками растения конопли, которое согласно заключения эксперта № 549 от 17.05.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, весом 19,9 грамма и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Янок П.Н. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Гадзаов З.Т.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Янок П.Н, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Янок П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Янок П.Н.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По предыдущему месту жительства Янок П.Н., характеризуется удовлетворительно, на психонаркологическом учете не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Янок П.Н.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Янок П.Н., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Янок П.Н. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Янок П.Н. - следует отменить.

Вещественное доказательство - оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 19,5 грамма в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Янок П.Н., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Янок Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Янок П.Н. - отменить.

Обязать Янок П.Н. являться один раз в месяц для регистрации <данные изъяты>» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественное доказательство: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 19,5 грамма- уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов