Габуаев Д.В. осужден за уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы



Уг.дело №1-10/11                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                                                                    

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

защитника - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0108 от 20.01.2011года,

подсудимого Габуаева Д.В.,

при секретаре Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габуаева Давида Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр. <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

                                                              установил:

Габуаев Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь гражданином <данные изъяты>, состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес> <данные изъяты> согласно ст.22 Федерального закона РФ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», 03.11.2010 года прошёл призывную медицинскую комиссию в военном комиссариате Пригородного района, по результатам которой был признан годным к несению военной службы. В тот же день ему под личную подпись была вручена повестка о явке 08.11.2010 года к 9 часам в военкомат <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, Габуаев Д.В. не имея в соответствии с п.2 ст.7, ст.ст.23,24 Федерального закона РФ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» уважительных причин для неявки, а также оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы в военкомат <адрес> <адрес> не явился, тем самым нарушив положение Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с ч.1 ст.31 которого, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы, чем уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Габуаев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Губаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Габуаев Д.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

               Действия Габуаева Д.В. по ст.328 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы.

                При назначении Габуаеву Д.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

             Габуаев Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

           Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает признание им своей вины, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

        Суд считает, что наказание ему следует определить в виде штрафа, а не в виде лишения свободы или ареста.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Габуаева Давида Владиславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         ТАХОЕВ К.Б.