Дело № 1-141/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Октябрьское 29 июня 2011 года
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
председательствующего судьи Нигколова А.В.,
при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.
подсудимого Пархоменко Ю.Н.,
защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000051 от 24.06.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пархоменко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, временно не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
установил:
Пархоменко Юрий Николаевич, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Летом 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства -марихуана, Пархоменко Ю.Н. на территории <данные изъяты> расположенного на окраине <адрес> РСО-Алания нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил по месту временного проживания, в сторожевом вагончике по адресу: РСО-Алания, <адрес> с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа в <адрес> РСО-Алания, на объездной автодороге <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты> Пархоменко Ю.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> отдела милиции при УВД по <данные изъяты> и доставлен в Левобережный отдел милиции, где в ходе его личного досмотра, в правом кармане сине-красной спортивной куртки фирмы «<данные изъяты> надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными листьями растения конопля, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания № 640 от 31.05.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, весом 9,8 грамм и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Пархоменко Ю.Н. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Пархоменко Ю.Н., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Пархоменко Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
При назначении Пархоменко Ю.Н.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства Пархоменко Ю.Н., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Пархоменко Ю.Н.,вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Пархоменко Ю.Н., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем, на Пархоменко Ю.Н. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Пархоменко Ю.Н. - следует отменить.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», остаточным весом 9,4 грамма, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Пархоменко Ю.Н., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Признать Пархоменко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Пархоменко Ю.Н. - отменить.
Обязать Пархоменко Ю.Н. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в <данные изъяты> УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественное доказательство по делу - оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 9,4 грамма по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Нигколов