Манза А.В. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                  

                                                                                                                  

                                                                                                           Дело №1-133/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                     01 июля 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания

в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Манза А.В.,

защитника- адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0198 от 24.06.2011 года,

при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манза Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка №12 <адрес> РСО-Алания 13.04.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Манза А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

          Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

            18 мая 2011 года с целью незаконного приобретения наркотического средства Манза А.В. пришел на поле, расположенное на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где нарвал головки дикорастущей конопли и хранил их при себе, с целью личного употребления. В тот же день, в 22 часа 00 минут, возле здания <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными головками дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №610 от 27.05.2011 года являются наркотическим средством -марихуаной, общим весом 21,0 грамм. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

          Манза А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Губаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия Манза А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Манза А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Манза А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит. В тоже время, в содеянном он чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Манза А.В. ранее судим 13.04.2010 года мировым судьей судебного участка №12 Правобережного района РСО-Алания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательным работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.

Постановлением мирового судьи судебного участка №22 Промышленного МО г.Владикавказ от 24.06.2010 года представление УИИ №2 Промышленного МО г.Владикавказ РСО-Алания было удовлетворено и Манза А.В. было заменено наказание в виде 116 часов обязательных работ на лишение свободы, сроком на 14 дней, 12 часов с отбыванием наказания в колонии -поселения. 03.08.2010 Манза А.В. освободился по отбытии срока наказания.

В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются, поэтому в действиях Манза А.В. не усматривается рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

           В тоже время, суд считает возможным применить к Манза А.В.условное осуждение, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Манза характеризуется отрицательно. Из характеристики видно, что он злоупотребляет спиртными напитками. Нет ссылки на жалобы соседей. В тоже время, Манза А.В. на наркологическом, психиатрическом учётах не состоит.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуана), весом 19,0 граммов (фактический вес после проведённых экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Манза Александра Викторовича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.                

        Меру пресечения -обязательство о явке Манза А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Обязать Манза А.В. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

       Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуана), весом 19,0 граммов (фактический вес после проведённых экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий:                                                     Тахоев К.Б.