Бекузаров М.В. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                  Уг.дело №1-74/11

                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                          20 апреля 2011 года                                                                   

       

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Бекузарова М.В.,

защитника-адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение №520 и ордер

№0020 от 04.04.2011г,

при секретаре Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекузарова Марата Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                     установил:

Бекузаров М.В. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года на поле, расположенном на западной окраине <адрес> <адрес>, нарвал головки дикорастущей конопли и хранил их у себя в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. 27.02.2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь на <адрес> <адрес> в районе водной станции был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> где был досмотрен. В ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане одетой на нем камуфлированной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными головками дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта №280 от 11.03.2011 года являются наркотическим средством-марихуаной, общим весом 14,0 граммов. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Бекузаров М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бекузаров М.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Бекузарова М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Бекузарову М.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Бекузаров М.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что Бекузаров М.В. признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Бекузаров М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 12,0 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.314-317, УПК РФ, суд

приговорил:

Бекузарова Марата Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуану, весом 12,0 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Обязать Бекузарова М.В. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Тахоев К.Б.