Гурциев Т.Х. осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств



                                                                                                                

                                                     

Уг.дело №1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                          15 марта 2011 года                                                                   

       

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участие:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Гурциева Т.Х.,

защитника-адвоката Джиоева Р.Т., представившего удостоверение №660 и ордер

№018 от 03.03.2011г.,

при секретаре Гагиевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурциева Таймураза Христофоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                              установил:

Гурциев Т.Х. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В 1992 году у неизвестного ему лица в <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия незаконно приобрел винтовку <данные изъяты> выпуска с серийным , и в том же году на поле в <адрес> Гурциев Т.Х. нашел 64 патрона калибра, 5,45 мм и электродетонатор ЭДП, которые решил оставить себе и с целью дальнейшего хранения, принес указанные предметы в свое домовладение, расположенное <адрес> <данные изъяты>, где незаконно хранил их. 19.01.2011 года сотрудниками <данные изъяты> было обследовано домовладение, расположенное в с.<адрес> <данные изъяты> в ходе которого были изъяты вышеуказанные предметы. Изъятая винтовка, согласно заключения эксперта №21 от 27.01.2011 года является спортивно-охотничьим нарезным огнестрельным оружием, <данные изъяты> <данные изъяты> из которых пригодны для производства выстрелов, а 9 из которых для стрельбы не пригодны. Согласно заключения эксперта №18 от 28.01.2011 года, электродетонатор ЭД -П является промышленно изготовленным взрывным устройством.

Подсудимый Гурциев Т.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Джиоев Р.Т. поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Дзансолов С.Е. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Гурциев Т.Х.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Гурциева Т.Х. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении Гурциеву Т.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Гурциев Т.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа. В семье Гурциева Т.Х. четверо детей, двое из которых несовершеннолетние, он не работает и назначение дополнительного наказания в виде штрафа крайне отрицательно отразится на материальном состоянии семьи.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком

Гурциев Т.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, в содеянном чистосердечно

раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гурциева Таймураза Христофоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

    Меру пресечения Гурциеву Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> под , патроны в количестве 55 штук, калибра 5,45 мм, осколки и провод электродетонатора ЭД-П, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты>, для уничтожения.

Обязать Гурциева Т.Х. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток.

Председательствующий:                                 К.Б. Тахоев