ОЗдоева Р.А. осуждена за растрату чужого имущества ввереннего виновной



                                                                                                                  

                                                                                                                  

                                                                                                   Дело №1-102/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                10 июня 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

представителя потерпевшего - Управления федеральной почтовой связи РСО-Алания П., действующей на основании доверенности -Д-ЮО от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.

подсудимой Оздоевой Р.А.,

защитника-адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000027 от 24.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Оздоевой Розы Ахметовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающей в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, замужней, зарегистрированной в <адрес> фактически проживающей в <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимая Оздоева Р.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

          Работая <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности за №16 от 01.01.2007 года, являясь материально-ответственным лицом, в период времени с 01.01.2008г. по 01.07.2010года, путем подделки подписей в платежных ведомостях, совершила растрату вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии по потере кормильца Б. за январь 2008года в размере 1754 руб.24 коп; за февраль 2008 года в размере 1871 руб.15 коп.; за март 2008года в размере 1871 руб.15 коп.; за апрель 2008грода в размере 1952 руб.99 коп.; за май 2008года в размере 1952 руб.99 коп.; за июнь 2008года в размере 1952 руб.99 коп. ; за июль 2008года 1952 руб. 99 коп.; за август 2008года в размере 2163 руб.83 коп.; за сентябрь 2008года в размере 2163 руб.83 коп.; за октябрь 2008года в размере 2163 руб.83 коп.; за ноябрь 2008года в размере 2163 руб.83 коп. и за декабрь 2008 года в размере 21 63 руб.83 коп.; за январь 2009года в размере 2163 руб.83 коп.; за февраль 2009года в размере 2163 руб.83 коп. ;за март 2009года в размере 2241 руб.83 коп.; за апрель 2009года в размере 2463 руб.53 коп.; за май 2009года в размере 2463 руб.53 коп.; за июнь 2009года в размере 2463 руб.53 коп.; за июль 2009года в размере 2463 руб.53 коп.; за август 2009года в размере 2575 руб.17 коп.; за сентябрь 2009года в размере 2575 руб. 17 коп. ; за октябрь 2009года в размере 2575 руб.17 коп.; за ноябрь 2009года в размере 2575 руб.17 коп.; за декабрь 2009года в размере 2881 руб.17 коп. ;за январь 2010года в размере 4105 руб.; за февраль 2010года 4105 руб.; за март 2010года в размере 4105 руб.; за апрель 2010года в размере 4105 руб.; за май 2010года в размере 4105 руб. и за июнь 2010года в размере 4105 руб. Тем самым Оздоева Роза Ахметовна своими действиями причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 78 363 рублей 11 коп.

       Оздоева Р.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

     Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Представитель потерпевшего П. не возражала против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просила строго не наказывать подсудимую Оздоева Р.А., а также просила удовлетворить исковые требования и взыскать в их пользу с подсудимой сумму ущерба в размере 78 363 рубля, 11 коп.

      Потерпевшая Б. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Просила наказать подсудимую в соответствии с законом.

     Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия Оздоевой Р.А. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

          В судебном заседании государственный обвинитель Бадтиев С.К. просил переквалифицировать действия подсудимой Оздоевой Р.А. с ч.1 ст.160 УК РФ, мотивируя это тем, что Оздоева Р.А. работая почтальоном, не является должностным лицом.

           Согласно п.3 ч.1 ст.160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной. Почтальон не относится к должностным лицам, поэтому в её действиях отсутствует квалифицирующий признак, хищение с использованием служебного положения.

При назначении Оздоевой Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи.

Оздоева Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судима.           

       Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

       Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой Оздоевой Р.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой, следует назначить в виде штрафа, а не исправительных работ, либо обязательных работ, а также не лишения свободы или ограничения свободы.

        Оздоева Р.А. по месту жительства и работы характеризуется весьма положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судима. Она, со слов представителя потерпевшего П. продолжает работать. Является одной из лучших работников в их системе. Поэтому, суд считает, что иное наказание, чем штраф будут для неё, слишком суровым наказанием.

Вещественные доказательства: платежные ведомости <данные изъяты> за период с 01.01.2008 года по 01.07.2010 года по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, то есть в <данные изъяты>

При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым исковые требования - Управления федеральной почтовой связи РСО-Алания удовлетворить и взыскать в их пользу с Оздоевой Розы Ахметовны - 78 363, 11 (семьдесят восемь тысяч триста шестьдесят три) рубля 11 копеек, сумму причинённого ущерба.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

     

Признать Оздоеву Розу Ахметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Оздоевой Р.А. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: платежные ведомости <адрес> за период с 01.01.2008 года по 01.07.2010 года- по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, то есть в <адрес> <адрес>

Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с Оздоевой Розы Ахметовны в пользу <адрес> 78 363, 11 (семьдесят восемь тысяч триста шестьдесят три) рубля, 11 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                Тахоев К.Б.