Засеев А.З. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                  

                                                                                                                  

                                                                                                               Дело №1-90/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                     13 мая 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания

в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

представителя потерпевшего - Е., действующего на основании доверенности №1/010-11 от 12.05.2011 года,

подсудимого Зассеева А.З.,

защитника- адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № 520 и ордер №0022 от 25.04.2011 года,

при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зассеева Алана Зелимхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, не женатого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зассеев А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут пришел к складу <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> незаконно проник в здание склада и тайно похитил 220 железных спинок от армейских кроватей, весом 920 килограммов, стоимостью 8,3 рубля за один килограмм, и тем самым причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 7636 рублей. Похищенные спинки от металлических армейских кроватей Зассеев А.З. отнес на берег речки в 300 метрах от склада и спрятал. На следующий день, 17 марта 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, Зассеев А.З. в <адрес> <данные изъяты> нанял автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Абаева А.П. и на указанной автомашине он отвез похищенные спинки от армейских кроватей и сдал их в пункт приема металла «<данные изъяты> расположенный в <адрес>.           

          Зассеев А.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

     Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Представитель потерпевшего Е. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. С мерой наказания он согласен с государственным обвинителем.

Государственный обвинитель Дзансолов С.Е. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Зассеев А.З.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Зассеева А.З. по п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Зассееву А.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Зассеев А.З. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим.           

       Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Зассеев А.З. признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Зассеева А.З., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к Зассееву А.З. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. Зассеев А.З. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, ущерб возместил - похищенное возвращено владельцу.

Вещественные доказательства: постановлением от 24.03.2011 года металлические спинки от армейских кроватей в количестве 220 штук были возвращены владельцу - <данные изъяты>

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

По делу вынесено частное постановление.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Зассеева Алана Зелимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зассееву А.З. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

           Обязать Зассеева А.З. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                Тахоев К.Б.