Гиголаев Вячеслав Гивиевич осужден за покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-36/11

">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское 23 марта 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> -Д., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гиголаева В.Г.

защитника- адвоката Кочиевой J1.M., представившей удостоверение №520 и ордер №0012 от 28.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиголаева Вячеслава Гивиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, женатого без регистрации брака, работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с.Ногир ул.Джиникаева,22 Пригородного <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гиголаев В.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах. 17.12.2010 года, вечером находился на <адрес> <адрес>. Тогда же у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно одножильного медного кабеля, со сварочного цеха, находящегося на территории <адрес> <адрес> о наличии которого ему было известно заблаговременно. В этот же день, примерно в 22 часа Гиголаев В.Г. с целью осуществлению своего преступного замысла, пришел к огороженной территории <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Там, он действуя из корыстных побуждений в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая их довести до конца, будучи уверенным, что он действует тайно, Гиголаев В.Г. подошел к территории <данные изъяты> с боковой стороны, справа от центрального входа, где перелез через железобетонный забор и тем самым незаконно проник на территорию указанной организации. Затем он прошел по внутреннему двору <данные изъяты> и подошел к крытому навесу, используемому в качестве сварочного цеха, под которым находился электросварочный аппарат с одножильным медным кабелем. Далее, Гиголаев В.ГЖ отсоединил от указанного сварочного аппарата одножильный медный кабель, длиной 7,15 м, стоимостью 715 рублей и попытался похитить его, однако был задержан сторожем указанной организации Х., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гиголаев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Кочиева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего Д. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить Гиголаеву В.Г. наказание в соответствие с законом.

Государственный обвинитель Гадзаов З.Т. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Гиголаев В.Г. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Гиголаева В.Г. по ч.З, ст.ЗО, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Гиголаеву В.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.З ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Гиголаев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не судим,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Гиголаева В.Г., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к Гиголаеву В.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. Гиголаев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, не судим. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Вещественное доказательство: одножильный медный кабель, с черной изоляционной оболочкой 7,15 м, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> -по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

(2)">приговорил:

Признать Гиголаева Вячеслава Гивиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гиголаеву В.Г. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: одножильный медный кабель, с черной изоляционной оболочкой 7,15 м, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.

Обязать Гиголаева В.Г. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                      ТАХОЕВ К.Б..

04 мая 2011 года кассационным определением Верховного суда РСО-Алания приговор был изменен в связи с неправильным применением уголовного закона и нарушением уголовно-процессуального закона.

     Назначенное Гиголаеву В.Г. наказание было снижено до 1 года 8 месяцев лишения свободы.