Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаов З.Т., подсудимого Руденко С.А., защитника подсудимого Руденко С.А. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Руденко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Руденко С.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года, Руденко С.А. находясь на поле, расположенное на северо-западной окраине ст. <адрес> <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства, нарвал листья дикорастущей конопли, которые с целью личного употребления незаконно хранил в своем домовладении № по <адрес> ст. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в <адрес>, на углу улиц <адрес> в районе магазина <данные изъяты>, Руденко С.А. был задержан сотрудниками милиции и для установления личности доставлен в Левобережный отдел милиции при УВД по <адрес>. Там в ходе проведенного личного досмотра у Руденко С.А. в левом кармане надетых на нём камуфлированных брюк был обнаружен и изъят газетный свёрток с вышеуказанными листьями растения конопля, которые согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - «марихуаной», массой 11,8 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораРуденко С.А. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Гадзаов З.Т.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Руденко С.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Руденко С.А.суд, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Руденко С.А.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Руденко С.А. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим. В качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает, что Руденко С.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Руденко С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, суд находит необходимым назначить Руденко С.А. наказание в виде исправительных работ. Меру пресечения Руденко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, следует отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 11 грамм, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Руденко С.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Руденко Сергея Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства. Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания, которую обязать по согласованию с <данные изъяты> определить место отбывания назначенного Руденко С.А.наказания. Меру пресечения Руденко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 11 грамма, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев