Каргинов В.Х. осужден за незаконное приобретение и хранение безц цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                                  

                                                                                                               Дело №1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                             18 апреля 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Каргинова В.Х.,

защитника-адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение №520 и ордер № 0015 от 28.03.2011 года,

при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каргинова Виктора Харитоновича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес> <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Промышленным районным судом г.Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Каргинов В.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

          Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года, примерно в 19 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», пришел на поле, расположенное на северной окраине <адрес> где нарвал листья, верхушки и стебли дикорастущей конопли, собрал их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, без цели сбыта. Далее, Каргинов В.Х. с указанным наркотическим средством, направился к выходу <адрес>». Тогда же, примерно в 20 часов на дороге, ближе к выходу <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правом, наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №211 от 24.02.2011 года является наркотическим средством, марихуаной, общим весом 121,9 граммов. Вес указанного наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

          Каргинов В.Х. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в этот день незнакомый мужчина ему предложил выпить спиртные напитки. Он выпил с ним, не зная, ни имени, ни фамилии его. После этого его задержали сотрудники милиции, и подсунули ему наркотик. Вину свою он признавал, так как, его обещали посадить, если он не признает свою вину и не подпишет все документы. Поэтому он всё подписал и признавал свою вину. Наркотик ему не принадлежит, он просит не наказывать его строго и не лишать его свободы.

Вина Каргинова В.Х. в совершении преступления указанного в описательной части приговора доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели М., Б., Д. в судебном заседании показали, что они работают <данные изъяты>. 15.02.2011 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия в <адрес>. Примерно в 20 часов на автомашине <данные изъяты> выезжали из <адрес> и этот момент по дороге ближе <адрес>, ими был замечен мужчина, который направлялся к выходу. Они подъехали к нему, остановились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он пояснил, что у него нет документов при себе, и представился Каргиновым Виктором Харитоновичем. Они решили его досмотреть, привезли понятых и досмотрели его в их присутствии. У Каргинова В.Х. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят черный пакет с веществом растительного происхождения. Он пояснил, что в пакете марихуана, которую он сорвал в <данные изъяты> для личного употребления. Изъятое вещество было опечатано и упаковано, на нем расписались Каргинов В.Х. и понятые. Также были сняты смывы с рук.

Свидетель Б2. в судебном заседании показал, что 15.02.2011 года, стоял <адрес>», рядом с ним стоял незнакомый мужчина. К нему подъехали сотрудники милиции и пригласили его и рядом стоящего мужчину в качестве понятых. Они согласились и поехали с ними. <адрес> стояли сотрудники милиции и мужчина, который представился Каргиновым В.Х.. Каргинову В.Х. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, он ответил, что таковых у него нет. В их присутствии Каргинова В.Х. досмотрели, обнаружили в правом наружном кармане куртки и изъяли черный пакет, с веществом растительного происхождения. Изъятый пакет упаковали и опечатали, на нем расписались понятые и сам задержанный. На вопрос, что находится в изъятом пакете, Каргинов В.Х. пояснил, что в пакете марихуана, которую он нарвал для личного употребления. Также у него сняли смывы с рук.

Свидетель Б1 умер 02.03.2011 года. По ходатайству государственного обвинителя Бадтиева С.К., с согласия подсудимого Каргинова В.Х. и защитника - адвоката Кочиевой Л.М. суд огласил его показания.

Из показаний свидетеля Б1 от 17.02.2011 года видно, что 15.02.2011 года, он стоял на остановке возле <данные изъяты> рядом с ним стоял незнакомый мужчина. К нему подъехали сотрудники милиции и пригласили его и рядом стоящего мужчину в качестве понятых. Они согласились и поехали с ними. На въезде в <данные изъяты> стояли <данные изъяты> и мужчина, который представился Каргиновым В.Х.. Каргинову В.Х. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, он ответил, что таковых у него нет. В их присутствии Каргинова В.Х. досмотрели, обнаружили в правом наружном кармане куртки и изъяли черный пакет, с веществом растительного происхождения. Изъятый пакет упаковали и опечатали, на нем расписались понятые и сам задержанный. На вопрос, что находится в изъятом пакете, Каргинов В.Х. пояснил, что в пакете марихуана, которую он нарвал для личного употребления. Также сняли смывы с рук.

Так, из акта изъятия вещей, предметов и документов от 15.02.2011 года видно, что у Каргинова В.Х. в присутствие понятых в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят черный пакет с веществом растительного происхождения, коричневого цвета. Изъятое вещество было упаковано в черный целлофановый пакет и опечатано печатью № 57 «Для пакетов МВД РСО-Алания».

Из акта изъятия смывов от 15.02.2011 года видно, что у Каргинова В.Х. были сняты смывы с рук на ватные тампоны.

Согласно заключения, эксперта № 211 от 24.02.11г. представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Каргинова В.Х. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства на момент осмотра составила 121,5 граммов. Из справки об исследовании №134 от 16.02.2011 года следует, что первоначальная масса наркотического средства составляла 121,9 граммов. После проведения экспертизы было возвращено 121,1 грамм.

Согласно заключения эксперта №212 от 24.02.2011 года представленные на экспертизу два ватных тампона, изъятые у Каргинова В.Х. содержат следы наркотического средства ТГК.

Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Каргинов В.Х. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

     При назначении Каргинову В.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 г., а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 г., ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Так, по месту жительства Каргинов В.Х. характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.     

       Подсудимый Каргинов В.Х. был осужден Промышленным районным судом <адрес> РСО-Алания от 16.09.2010 года по ст.73 УК РФ условным, с испытательным сроком на 1 год.

      Учитывая, что Каргинов В.Х. в течение испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст.70 УК РФ.     

       Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.        

       Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Каргинова В.Х., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

       При этом, суд считает невозможным применить к Каргинову В.Х., вновь условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

      Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

      Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

       В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Каргинову В.Х. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному, к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

       В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 121,1 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Каргинова В.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

       Каргинова Виктора Харитоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

       На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное                  Каргинову В.Х. по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО - Алания от 16 сентября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на один год, с испытательным сроком на один год отменить.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний, окончательно Каргинову Виктору Харитоновичу определить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Каргинову В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каргинову В.Х., исчислять с 18 апреля 2011 года, то есть с момента взятия его под стражу.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 121,1 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Каргинова В.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий:                                                           ТАХОЕВ К.Б.