Дело № 1-147/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 6 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., потерпевшего К., подсудимого Персаева Л.О., защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000058 от 1.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Персаева Лаврентия Омаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <адрес>, с незаконченным <данные изъяты> образованием, не работающего, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: РСО<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч. 2 п «в» ст. 158 УК РФ. установил: Персаев Лаврентий Омарович, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2010 года, в силу сложившихся неприязненных отношений, решил причинить К. телесные повреждения. Зная о том, что последний работает на маршрутном такси и обслуживает маршрут «<данные изъяты>», Персаев Л.О., направился на конечную остановку маршрутного такси, расположенную на <адрес>. Тогда же, примерно в 17 часов 50 минут, не доезжая до конечной остановки маршрутного такси, в около дома <адрес>, Персаев Л.О. увидел автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую К. и остановил его. Выйдя из машины, Персаев Л.О., подошел к К., сидевшему за рулем своей автомашины, и, действуя умышлено, нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти слева и справа, перелома левой скуловой кости, сотрясения головного мозга, ушибленной раны мягких тканей в области левой брови, кровоподтеков, припухлостей мягких тканей лица и обеих ушных раковин, множественных ссадин задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (заключение эксперта № 1166 от 07.06.11 года). Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 20 ноября 2010 года, причинив К. телесные повреждения, повлекшие причинение среднего вреда здоровью, уехал с места происшествия, и, проехав около 2 км, вернулся обратно. Примерно в 18 часов, Персаев Л.О. подъехал к району дома <адрес>, где оставил К. в своей автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Не застав последнего на указанном месте, у Персаева Л.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества К., обнаруженного в его автомашине. Далее, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, Персаев Л.О., убедившись, что он действует тайно, похитил с указанной автомашины автомобильный телевизор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, установленный на передней панели; антиродарное устройство модель и марка которого не установлены, стоимостью 2000 рублей, установленное на переднем ветровом стекле; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель которого не установлена, стоимостью 1300 рублей, находившийся между передними водительским и пассажирским сидениями; денежные средства в сумме 4000 рублей, находившиеся в передней левой двери. С похищенным имуществом Персаев Л.О. скрылся с места происшествия в последствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Персаев Л.О. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Персаев Л.О. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К. Потерпевший К. не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Персаев Л.О., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Персаева Л.О. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ по признакам тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Персаеву Л.О.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Персаев Л.О., характеризуется положительно, на диспансерном учете в врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Персаева Л.О., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Персаева Л.О., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Персаева Л.О. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> по месту жительства. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Персаева Л.О. - следует отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Персаеву Л.О., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Персаева Лаврентия Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Персаева Лаврентия Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст. 69 УК РФ, Персаеву Л.О. окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Персаева Л.О. - отменить. Обязать Персаева Л.О. не реже одного раза в месяц являться для регистрации <данные изъяты>. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов