Приговор в отношении Джиоты Инала Георгиевича, Хугаева Тариела Ильича, Чилиндришвили Алика Владимировича осужденных за совершение незаконного сбыта огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, и Джиоева Ибрагима Георгиевича.



Дело № 1-05/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское                                                                                           11 февраля 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимых Джиоты Инала Георгиевича, Джиоева Ибрагима Георгиевича, Хугаева Тариела Ильича и Чилиндришвили Алика Владимировича,

защитников подсудимых - адвоката Чехоева Э.З., представившего удостоверение № 486 и ордера № 009817 и № 009818 от 15.12.2010 года, адвоката Васильева М.А., представившего удостоверение № 181 и ордер № 009819 от 14.12.2010 года и адвоката Бугуловой И.А., представившей удостоверение № 365 и ордер № 009809 от 8.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джиоты Инала Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, ранее не судимого, не работающего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

Хугаева Тариела Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, ранее не судимого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

Чилиндришвили Алика Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джиоты Инал Георгиевич, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 14 января 2010 года, в 13 часов, Джиоты И.Г., группой лиц по предварительному сговору с Чилиндришвили А.В. и Хугаевым Т.И. в домовладении последнего, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у Джиоева И.Г. за 55 тысяч рублей огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», которые скрытно хранили в указанном домовладении до 18 часов 15 января 2010 года, а затем там же сбыл внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 60 тысяч рублей.

Он же, Джиоты И.Г. 19 января 2010 года, примерно в 14 часов, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Джиоева И.Г. за 25 тысяч рублей огнестрельное оружие: автомат АК-74 калибра 5.45 мм с маркировочными обозначениями «», которое перенес во внутренний двор указанного домовладения, где скрытно хранил до 19 часов того же дня, а затем там же сбыл, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 30 тысяч рублей.

Он же, Джиоты И.Г., 23 января 2010 года, примерно в 10 часов, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Джиоева И.Г. за 30 тысяч рублей огнестрельное оружие: автомат АК-47 калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>», который перенес во внутренний двор указанного домовладения, где скрытно хранил до 15 часов 24 января 2010 года, а затем, там же, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, сбыл его внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 40 тысяч рублей.

Он же, Джиоты И.Г., 29 января 2010 года, примерно в 10 часов, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Джиоева И.Г. за 75 тысяч рублей огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», «» и один автомат АК-47 калибра 7,62 мм «», которые перенес во внутренний двор указанного домовладения, где скрытно хранил до 15 часов того же дня, а затем, там же, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, сбыл внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 110 тысяч рублей.

Он же, Джиоты И.Г., 01 февраля 2010 года, примерно во второй половине дня, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Джиоева И.Г.за 50 тысяч рублей огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «»», которые перенес во внутренний двор указанного домовладения, где скрытно хранил до 17 часов 02 февраля 2010 года, а затем, а затем там же, сбыл их внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 85 тысяч рублей рублей.

Он же, Джиоты И.Г., 07 февраля 2010 года, примерно в первой половине дня, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Джиоева И.Г. за 2600 долларов США огнестрельное оружие: пулемет РПК-74 с маркировочными обозначениями и автомат АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», которые перенес во внутренний двор указанного домовладения, где скрытно хранил до 17 часов того же дня, а затем там же, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, сбыл их внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 3300 долларов США.

Он же, Джиоты И.Г.15 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», дом , приобрел у Джиоева И.Г. за 55 тысяч рублей огнестрельное оружие: 2 автомата АК-74 с маркировочными обозначениями «», «», автомат АК-47 с маркировочными обозначениями «» и пулемет РПК-74 , которые перенес в жилую часть дома, скрытно хранил до 17 часов того же дня, а затем, там же, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, сбыл указанные 2 автомата АК-74 с маркировочными обозначениями «», «» и автомат АК-47 с маркировочными обозначениями «» внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 150000 рублей. Указанный пулемет РПК-74 Джиоты И.Г. сбыл 3. и 1. с условием последующей оплаты в размере 70 000 рублей.

Джиоев Ибрагим Георгиевич совершил незаконное приобретение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Джиоев И.Г. 14 января 2010 года, примерно в 12 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. за 40 тысяч рублей огнестрельное оружие: два автомата «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», перенес их в багажник своей автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 13 часов, незаконно перевез их в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее Хугаеву Т.И., и сбыл за 55 тысяч рублей Джиоты И.Г., Чилиндришвили А.В. и Хугаеву Т.И..

Он же, Джиоев И.Г. 19 января 2010 года, примерно в 09 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. огнестрельное оружие: «АК-74» калибра 5.45 мм с маркировкой «», перенес его в багажник своей автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 10 часов, незаконно перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Джиоты И.Г. за 25 тысяч рублей.

Он же, Джиоев И.Г., 23 января 2010 года, примерно в 09 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. за 20 тысяч рублей огнестрельное оружие: автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «», перенес их в багажник своей автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 10 часов, незаконно перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Джиоты И.Г. за 30 тысяч рублей.

Он же, Джиоев И.Г., 29 января 2010 года, примерно в 09 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. за 70 тысяч рублей огнестрельное оружие: два автомата «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», «» и один автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «», перенес их в багажник своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 10 часов незаконно перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Джиоты И.Г. за 75 тысяч рублей.

Он же, Джиоев И.Г., 01 февраля 2010 года, примерно в 09 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. за 40 тысяч рублей огнестрельное оружие: два автомата «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», перенес их в багажник используемой им автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 10 часов, незаконно перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Джиоты И.Г. за 50 тысяч рублей.

Он же, Джиоев И.Г., 07 февраля 2010 года, примерно в 09 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. 2300 долларов США огнестрельное оружие: ручной пулемет РПК-74 и автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», перенес их в багажник своей автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 10 часов, незаконно перевез их в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Джиоты И.Г. за 2600 долларов США.

Он же, Джиоев И.Г., 15 февраля 2010 года, примерно в 09 часов, в районе карьера, расположенного на северной окраине селения <адрес>, незаконно приобрел у 2. огнестрельное оружие: два автомата АК-74 с маркировочными обозначениями «», «», автомат АК -47 с маркировочными обозначениями «», а также пулемет РПК-74 , перенес их в багажник своей автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на которой, примерно в 10 часов, незаконно перевез их в домовладение, расположенное по адресу: расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», дом где незаконно сбыл Джиоты И.Г. за 55 тысяч рублей.

Хугаев Т.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Так, 14 января 2010 года, в 13 часов, Хугаев Т.И., группой лиц по предварительному сговору с Джиоты И.Г. и Чилиндришвили А.В. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрели у Джиоева И.Г. за 55 000 рублей огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», которые скрытно хранили в указанном домовладении до 18 часов 15 января 2010 года, а затем там же сбыл внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 60000 рублей.

Чилиндришвили А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 14 января 2010 года, в 13 часов, Чилиндришвили А.В., группой лиц по предварительному сговору с Джиоты И.Г. и Хугаевым Т.И. в домовладении последнего, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел у Джиоева И.Г. за 55 000 рублей огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», которые скрытно хранили в указанном домовладении до 18 часов 15 января 2010 года, а затем там же сбыли внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 60000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Джиоты И.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался давать показания.

В тоже время, в суде были оглашены его показания в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия, из которых следует, что, примерно после новогодних праздников в начале января 2010 года он встретился с Чилиндришвили А.В. в <адрес>. В беседе тот рассказал, что у него есть знакомые, которые готовы приобрести у него огнестрельное оружие по высокой цене - по 30000 за один автомат Калашникова. Чилиндришвили А.В. пояснил, что предложил Джиоеву Ибрагиму подыскать на продажу несколько автоматов Калашникова. На тот момент Джиоты И.Г. нуждался в деньгах, так как его жена находилась в больнице в тяжелом состоянии, и ей необходимо было лечение, поэтому он искал любой способ заработать. Джиоты И.Г. предложил Чилиндришвили А.В. заняться сбытом оружия вместе и пообещал поговорить с Джиоевым Ибрагимом, чтобы тот продал им несколько автоматов. На предложение Чилиндришвили Алик согласился, после чего они разъехались. После этого Джиоты И.Г обратился к своему брату Джиоеву Ибрагиму, которому предложил сбыть несколько автоматов Калашникова. Он рассказал Джиоеву Ибрагиму, что общался с Чилиндришвили Аликом, и что у него есть знакомые на территории <адрес>, которые готовы купить у него несколько автоматов Калашникова, и что на этом можно будет заработать. Джиоев Ибрагим ответил, что у него нет нужного оружия, но у него есть знакомые, у которых можно его приобрести. Джиоев Ибрагим пообещал сообщить, как только он сможет приобрести для нас автоматы Калашникова.

14 января 2010 года, Джиоты И.Г. находился в своем домовладении, когда ему на мобильный телефон позвонил Джиоев Ибрагим. Он сказал, что привез два автомата Калашникова калибра 5,45 мм, которые спрятал во дворе домовладения Хугаева Тариела, расположенного в <адрес>. Где и при каких обстоятельствах Джиоев Ибрагим приобрел указанные автоматы, Джиоты И.Г не знал, перемещал ли он их через таможенную границу <адрес>, также не знал. После этого он позвонил Чилиндришвили Алику и сказал ему, чтобы тот приехал к нему домой в садоводческое товарищество «<данные изъяты>».

Чилиндришвили Алик приехал вечером. За ужином Джиоты И.Г. рассказал ему, что у него имеются два автомата Калашникова калибра 5,45, и сказал, чтобы тот позвонил своим знакомым и назначил им встречу. На следующий день, примерно в 15 часов, они пошли на конечную остановку маршрутного такси по <адрес>, где Чилиндришвили познакомил Джиоты И.Г. с двумя молодыми людьми по имени Ф. и В.. Указанные молодые люди подъехали на автомашине <данные изъяты> черного цвета. В. вместе с Чилиндришвили Аликом сели в машину, а Джиоты И.Г. остался с Ф. и в разговоре, который состоялся между ними, Джиоты И.Г. предложил ему приобрести у них огнестрельное оружие (в частности, автоматы). Ф. заинтересовался этим предложением и сказал, что готов приобрести у него указанное оружие. Джиоты И.Г. сказал Ф., что свяжется с ним позже через Чилиндришвили Алика и назначит встречу для продажи двух автоматов Калашникова.

Примерно, в 17 часов 30 минут они приехали в дом Хугаева Т.И. в селение <адрес>. Последний находился дома. Примерно, в 18 часов приехали покупатели, то есть Ф. и В.. Чилиндришвили Алик вышел во двор, после чего занес в дом два автомата, которые оставил Джиоев Ибрагим. Ф. и В. осмотрели принесенные автоматы. Состояние оружия их устроило. В ходе того, как Джиоты И.Г. и Чилиндришвили Алик показывали покупателям автоматы, также присутствовал Хугаев Тариел, в домовладении которого происходила сделка. Он видел продажу автоматов, и никаких возражений при этом не высказал. Данный факт не был для него неожиданным.

В соответствии с достигнутой договоренностью между Джиоты И.Г. и Чилиндришвили Аликом с одной стороны, Ф. и В. с другой, последние за реализацию автоматов заплатили им 60 000 рублей (по 30 000 рублей за каждую единицу). После этого они забрали указанное оружие. На данной встрече Джиоты И.Г. также предложил им приобрести дополнительную партию оружия, когда у него появится такая возможность. Ф. и В. согласились.

После завершения сделки по продаже оружия, Джиоты И.Г. позвонил Джиоеву Ибрагиму и попросил приехать к нему домой в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», где Джиоты И.Г.при встрече сказал ему, что продал привезенные им автоматы и попросил привезти еще один автомат «Калашникова». Джиоев Ибрагим согласился.

Примерно 19 января 2010 года Джиоты И.Г. созвонился с братом Джиоевым Ибрагимом, который попросил о встрече. По договоренности, достигнутой между ними, Джиоев Ибрагим должен был приехать в селение <адрес>, в дом по <адрес>. К указанному домовладению Джиоев Ибрагим приехал примерно в 10 часов, на автомашине <данные изъяты> белого цвета. Из багажника своей машины он достал полиэтиленовый мешок, в котором был автомат «АК-74». Джиоты И.Г. взял у брата привезенное им оружие, завернутое в полиэтиленовый мешок и спрятал во дворе дома под стогом сена. Джиоты И.Г. договорился с Джиоевым Ибрагимом, что отдаст ему деньги за указанное оружие позже, тот не возражал.

Также в ходе указанной встречи Джиоты И.Г. передал Джиоеву Ибрагиму 55000 рублей за оружие, реализованное им 15 января 2010 года в <адрес>.

Сразу после этого Джиоты И.Г. позвонил Ф. и сказал, что у него имеется автомат, который он готов ему продать. Ф. согласился, и Джиоты И.Г. попросил его подъехать в селение <адрес>, в <адрес>, где должна была состояться сделка. С собой Джиоты И.Г. также попросил его привезти коробку, куда можно было бы положить автомат, чтобы его не было видно. Примерно в 12 часов он приехал вместе с В. на автомашине <данные изъяты>. Джиоты И.Г. взял у него коробку, которую он привез и пошел за автоматом. Джиоты И.Г. достал автомат из сена, положил в коробку и отнес сразу к машине Ф. и В., где положил в салон. После этого сел на заднее сидение указанной машины, где от Ф. получил по достигнутой договоренности 30 000 рублей за реализацию данного автомата Калашникова, после чего сразу же уехал с того дома со своим знакомым.

В тот же вечер Джиоты И.Г. встретился со своим братом в принадлежащем мне домовладении, расположенном в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>. Там он отдал Джиоеву Ибрагиму за привезенный им автомат «Калашникова», 25 000 рублей. Также попросил его достать еще один автомат «Калашникова», на что последний согласился.

Примерно утром 23 января 2010 года Джиоты И.Г. созвонился с Джиоевым Ибрагимом и в ходе разговора они договорились встретиться в доме в <адрес>. На указанную встречу Джиоев Ибрагим привез в тот же день автомат «Калашникова». Джиоты И.Г. взял данное оружие у брата, перенес его во двор дома своей тещи, расположенного в <адрес>, где спрятал под стогом сена. Джиоты И.Г. сказал Джиоеву Ибрагиму, что отдам ему деньги за привезенный им автомат «Калашникова» позже. Он не возражал. После этого Джиоты И.Г. позвонил Ф. и сказал, что у него имеется автомат, который он готов ему продать. Ф. согласился, и попросил подъехать на следующий день в селение <адрес>, в <адрес>, где должна была состояться сделка.

24 января 2010 года, примерно в 16 часов, Ф. приехал вместе с В. на своей автомашине. Ф. и В. остались в машине перед воротами, а Джиоты И.Г. пошел за автоматом. Зайдя во двор, он достал автомат, который был обмотан им в мешок, из стога сена, и отнес сразу к машине Ф. и В., где положил в багажник. После этого он сел на заднее сидение указанной машины, где от Ф. получил по достигнутой договоренности 40 000 рублей за реализацию данного автомата Калашникова. После этого они разъехались.

Деньги от данной сделки в размере 25 000 рублей в районе завода «<данные изъяты>» <адрес> Джиоты И.Г. впоследствии передал своему брату Джиоеву Ибрагиму за проданный автомат, а 15 000 рублей оставил себе. Также в ходе встречи он попросил Джиоева Ибрагима подыскать ему еще три автомата «Калашникова».

Утром 24 января 2010 года Джиоты И.Г. вновь созвонился со своим братом Джиоевым Ибрагимом и договорились встретиться в доме в <адрес>.

В то же утро, примерно в 10 часов, Джиов Ибрагим в багажнике автомашины <данные изъяты> белого цвета привез три автомата в селение <адрес>, в дом по <адрес>. Джиоты И.Г. взял данное оружие у брата и перенес во двор дома, где спрятал под стогом сена. Автоматы он уложил в мешок, который также набил сеном для прикрытия. Затем Джиоев Ибрагим уехал.

После этого Джиоты И.Г. позвонил Ф. и сообщил, что у него имеются три автомата, которые он готов ему продать. Ф. согласился, и они договорились встретиться 29 января 2010 года в селении <адрес>, в <адрес>, где должна была состояться сделка.

29 января 2010 года, примерно в 18 часов, он приехал вместе с В. на своей автомашине. Ф. и В. остались в машине перед воротами, а Джиоты И.Г. пошел за автоматами, которые хранились во дворе. Зайдя во двор, Джиоты И.Г. достал три автомата, которые находились в мешке с сеном, и отнес сразу к машине Ф. и В., где положил в багажник. После этого сел на заднее сидение указанной машины, где от Ф. получил по достигнутой договоренности 110 000 рублей за реализацию данных автоматов «Калашникова». После этого вышел из машины. Ф. и В. уехали.

Вечером того же дня Джиоты И.Г. позвонил Джиоеву Ибрагиму и они договорились встретиться в указанном выше домовладении, расположенном в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Там он передал Джиоеву Ибрагиму 80 000 рублей за проданное им огнестрельное оружие - три автомата «Калашникова». В ходе указанной встречи Джиоты И.Г. попросил Джиоева Ибрагима подыскать еще два автомата «Калашникова». Джиоев Ибрагим согласился.

01 февраля 2010 года, около 10 часов утра брат позвонил Джиоты И.Г. на сотовый телефон и они договорились встретиться в селение <адрес> в дом по <адрес>. Джиоты И.Г. взял привезенное Джиоевым Ибрагимом оружие, перенес и спрятал во дворе дома под стогом сена. Автоматы были уложены в кусок занавеси и мешок.

После этого Джиоты И.Г. позвонил Ф. на мобильный телефон и сообщил, что у него имеются три автомата, которые он готов ему продать по той же схеме, что и ранее. Ф. согласился, и они договорились встретиться 02 февраля 2010 года в селении <адрес>.

02 февраля 2010 года примерно в вечернее время, он приехал вместе с В. на своей автомашине. Ф. и В. остались в машине перед воротами, а Джиоты И.Г. пошел за автоматами. Зайдя во двор, Джиоты И.Г. достал три автомата, которые находились в свертке в стоге сена, и отнес сразу к машине Ф. и В., где положил в багажник. После этого он сел на заднее сидение указанной машины, где от Ф. получил по достигнутой договоренности 70 000 рублей за реализацию данных автоматов Калашникова. После этого вышел из машины. Ф. и В. уехали.

Вечером того же дня он встретился Джиоевым Ибрагимом в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где отдал ему 70 000 рублей. В ходе указанной встречи попросил Джиоева Ибрагима найти для него еще огнестрельное оружие. Последний согласился.

07 февраля 2010 года, примерно в 9 часов утра, брат позвонил Джиоты И.Г. и в ходе разговора они договорились встретиться. Примерно через час после этого, Джиоты И.Г. и Джиоев Ибрагим встретились в указанном месте. Джиоев Ибрагим приехал на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета. Из машины он достал два автомата «Калашникова» и ручной пулемет «Калашникова», завернутые в полиэтиленовый мешок и передал их ему. Джиоты И.Г. взял данное оружие у брата и спрятал во дворе указанного дома под стогом сена. Они договорились, что деньги за указанное оружие Джиоты И.Г. отдаст Ибрагиму вечером того же дня. Он согласился, после чего уехал.

После этого Джиоты И.Г. позвонил Ф. и сообщил, что у него имеются автомат и пулемет Калашникова, которые он готов ему продать. Ф. согласился их приобрести, и они договорились встретиться.

Примерно, в 14 часов того же дня, Ф. приехал вместе с В. на своей автомашине. Ф. и В. остались в машине перед воротами, а Джиоты И.Г. пошел за автоматом и пулеметом. Зайдя во двор, он достал автомат и пулемет, которые находились в свертке в стоге сена, и отнес сразу к машине Ф. и В., где положил в багажник.

После этого Джиоты И.Г. сел на заднее сидение указанной машины, где от Ф. получил по достигнутой договоренности 3 300 долларов США за реализацию данных автомата и пулемета Калашникова. После этого вышел из машины, а Ф. и В. уехали.

Вечером того же дня Джиоты И.Г. встретился с Джиоевым Ибрагимом в районе завода «<данные изъяты>» <адрес>, где передал ему 2600 долларов США за привезенное им оружие. Также в ходе указанной встречи он попросил Джиоева Ибрагима достать еще огнестрельное оружие. Тот согласился и сказал, что сообщит, когда у него появится указанное оружие.

15 февраля 2010 года, примерно в 9 часов утра Джиоты И.Г. созвонился со своим братом Джиоевым Ибрагимом. В ходе беседы они договорились встретиться в снимаемом Джиоты И.Г. доме в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном в районе завода «<данные изъяты>».

Джиоев Ибрагим приехал к указанному дому на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета, и достал из багажника полиэтиленовый мешок, в котором находились два автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм, автомат «Калашникова» калибра 7,62 мм и пулемет «Калашникова». Джиоты И.Г. договорился с Джиоевым Ибрагимом, что деньги за указанное оружие отдаст ему вечером того же дня. Тот согласился.

Джиоты И.Г. взял привезенное Джиоевым Ибрагимом оружие у брата и поместил его на хранение под полом дома.

После этого Джиоты И.Г. позвонил Ф. и сообщил, что у него имеются три автомата и пулемет, которые он готов ему продать. Ф. согласился, и они с ним договорились встретиться 15 февраля 2010 года в доме в садоводческом товариществе «<адрес>» <адрес>.

В тот же день, 15 февраля 2010 года примерно в 12 часов Ф. приехал вместе с В. на своей автомашине. Ф. и В. оставили машину перед домом и зашли внутрь.

При них Джиоты И.Г. достал из-под пола спрятанные им три автомата и пулемет, после чего они их осмотрели. Состояние оружия их устроило, и они отнесли его к себе в машину.

Там же в доме от Ф. Джиоты И.Г. получил по достигнутой договоренности 150 000 рублей за реализацию трех данных автоматов. Рассчитаться за реализованный им пулемет Калашникова, цена которого по взаимной договоренности была определена в 70 000 рублей, Ф. пообещал позже, так как на тот момент денег у него с собой не было. После этого Ф. и В. уехали.

Деньги от данной сделки в размере 120 000 рублей в районе завода «<данные изъяты>» <адрес> Джиоты И.Г. передал Джиоеву Ибрагиму в тот же вечер (том 5 л.д. 162-169).

В суде Джиоты И.Г. оглашенные показания подтвердил полностью, пояснив, что действительно приобретал оружие у своего брата и впоследствии сбывал его лицам, которые впоследствии оказались сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Джиоев И.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался давать показания.

В тоже время, в суде были оглашены его показания в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия, из которых следует, что, примерно в ноябре 2009 года, находясь по месту жительства в селении <адрес>, к нему обратился сосед по селу Чилиндришвили Алик, с просьбой о помощи в приобретении оружия. Тогда он сказал, что оружие ему нужно для последующей продажи на территории <адрес> его знакомым. Он объяснил, что за автомат Калашникова можно будет выручить около 30 000 рублей за штуку, 25 000 из которых будут предназначаться Джиоеву И.Г., а остальные 5 000 рублей ему за посреднические услуги.

Джиоев И.Г. неоднократно отказывал Чилиндришвили Алику, однако позже, примерно в начале января 2010 года то же самое ему предложил его родной брат Джиоты Инал, который сказал, что на продаже оружия можно будет заработать. Обдумав их предложение по реализации оружия, Джиоев И.Г. согласился.

Раннее его двоюродный брат 2. в разговорах неоднократно предлагал огнестрельное оружие на продажу. В частности, он предлагал автоматы «Калашникова» и ручные пулеметы «Калашникова». При этом 2. никогда не говорил о том, где находится предлагаемое им оружие.

В связи с этим, после того, как Чилиндришвили А. и Джиоты И. попросили его найти огнестрельное оружие с целью реализации, Джиоев И.Г. обратился к 2. Примерно, 10 января 2010 года Джиоев И.Г. встретился с 2. в ресторане «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В ходе беседы он попросил его найти несколько единиц огнестрельного оружия. Джиоев И.Г. объяснил, что покупатели находятся в <адрес> на территории <адрес>. 2. сказал, что это не проблема, и он поможет с огнестрельным оружием. Они договорились с 2. не связываться по телефону, так как тот боялся, что телефоны могут прослушивать.

После этого, примерно, 12 января 2010 года Джиоев И.Г. снова встретился с 2. в <адрес>. В ходе указанной встречи 2. сказал, что нашел интересующее их оружие и предложил встретиться 14 января в обед возле карьера, расположенного за <адрес>. 2. сказал, что на указанную встречу он привезет огнестрельное оружие, о котором тот его просил раннее.

Утром 13 января 2010 года на автомобиле своего друга И. «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, Джиоев И.Г. выехал в сторону <адрес>. Никакого огнестрельного оружия или других запрещенных к обороту предметов у меня не было. Благополучно проехав <данные изъяты>, я проехал далее в сторону <адрес>.

Доехав до <адрес>, Джиоев И.Г. поставил автомашину на автостоянку, расположенную в районе <данные изъяты> <адрес> и остался на ночь в квартире по адресу: <адрес>.

На следующее утро, он встретился с Чилиндришвили А., они стали с ним обсуждать вопросы сделки по продаже оружия. В ходе разговора Чилиндришвили А. спросил его, привёз ли тот оружие, на что Джиоев И.Г. ему ответил, что оружие скоро привезут знакомые. Джиоев И.Г.не хотел говорить ему, что огнестрельное оружие находится у 2., так как не до конца ему доверял.

Тогда же Джиоев И.Г. сказал Чилиндришвили, что я занят и позвонит ему позже. Во время указанного разговора Чилиндришвили А. неоднократно отходил от него и разговаривал с кем-то в автомашине чёрного цвета, на которой он приехал на место встречи.

После состоявшегося разговора, Джиоев И.Г. сел на такси и поехал к автостоянке, расположенной возле <данные изъяты> , где оставил автомашину «<данные изъяты>». Сев в нее, примерно в час дня, по заранее достигнутой с 2. договоренности, Джиоев И.Г. поехал в сторону карьера, расположенного за <адрес>. Там его ждал 2., который сидел в автомашине <данные изъяты> белого цвета. Джиоев И.Г. подъехал к машине 2., тот вышел из своей машины, они поздоровались, после чего он достал из багажника своей автомашины <данные изъяты> непрозрачный полиэтиленовый мешок, в котором находились два автомата «Калашникова» калибра 5,45. Джиоев И.Г. погрузил указанный мешок с огнестрельным оружием в багажник автомобиля «<данные изъяты>». Джиоев И.Г. сказал 2., что отдаст ему деньги за указанное оружие позже. Тот не стал возражать, сказал, что доверяет ему. Они договорились встретиться в <адрес>, после чего Джиоев И.Г. сел в указанную автомашину «<данные изъяты>» и поехал обратно к <данные изъяты> <адрес>.

Там он позвонил на сотовый телефон своему знакомому И., который в тот момент тоже находился в <адрес>. Встретившись с ним они договорились в тот же день уехать вместе в <адрес>. Он сел к нему в машину. Джиоев И.Г. сказал И., что сначала ему необходимо будет проехать в <адрес> к своему родственнику. Он не говорил И., что в багажнике автомашины «<данные изъяты>» находится оружие. Джиоев И.Г. боялся, что его могут поймать сотрудники правоохранительных органов, поэтому решил спрятать указанное огнестрельное оружие у своего родственника Хугаева Тариела, у которого был частный дом с большим двором, где можно было с легкостью спрятать огнестрельное оружие, приобретенное у 2. с целью продажи.

Приехав в указанное селение примерно в час дня, Джиоев И.Г. завёз огнестрельное оружие в дом своего родственника Хугаева Тариела и оставил его во внутреннем дворе возле веранды. В тот момент Хугаева Тариела не было дома, они с ним увиделись только когда Джиоев И.Г. уже выходил из дома. Джиоев И.Г. сказал ему, что оставил у него запчасти, которые вечером заберёт Джиоты Инал. При этом Джиоев И.Г. не сказал Хугаев Тариелу, что в принесённом мешке находится оружие.

Выехав из <адрес> вместе с И., они вернулись в <адрес>, после чего выехали в сторону <адрес>. По дороге, примерно в 16 часов со своего мобильного телефона он позвонил своему родному брату Джиоты Иналу, и рассказал ему, что по достигнутой с Чилиндришвили А. договорённости привёз два автомата «Калашникова» для продажи знакомым последнего. Джиоты Иналу он также не стал говорить, где именно достал оружие.

Джиоев И.Г. рассказал Джиоты Иналу, что оставил указанное оружие у их родственника Хугаева Тариела в <адрес>. Кроме того, он рассказал Джиоты Иналу о своих опасениях и попросил ещё раз переговорить с Чилиндришвили А.

В тот же день, но уже поздним вечером, ему на мобильный телефон позвонил Джиоты Инал и сказал, что уже успешно реализовал вместе с Чилиндришвили А. привезённое в дом Хугаева Т. оружие. В ходе указанной беседы Джиоты И.Г. сказал, что ему понадобится еще огнестрельное оружие и попросил привезти ему еще один автомат «Калашникова», на что Джиоев И.Г. согласился.

Примерно 16 января 2010 года, в шесть часов вечера, Джиоев И.Г. снова встретился с 2. в ресторане «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В ходе указанной встречи Джиоев И.Г. попросил 2. достать еще один автомат «Калашникова», на что тот согласился. Они договорились снова встретиться с 2. возле карьера, расположенного за <адрес>. На этот раз 2. попросил приехать на встречу рано утром.

17 января 2010 года на автомашине своего друга И., проживающего в <адрес>, <данные изъяты> регистрационный номер , примерно в 17 часов того же дня, Джиоев И.Г. выехал в сторону <адрес> со своей женой 5. Никакого оружия или иных запрещенных к свободному обороту предметов в указанной автомашине <данные изъяты> он с собой не вез. Приехав вечером 17 января 2010 года в <адрес>, Джиоев И.Г. оставил указанную <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» и вместе с женой остался в квартире, принадлежащей ее родителям. За это время он никуда не выходил и ни с кем не встречался.

18 января 2010 года, примерно, в 10 часов вечера позвонил Джиоты Иналу и они договорились встретиться в <адрес> в доме его тещи. В ходе телефонного разговора Джиоев И.Г. не говорил Джиоты Иналу, что собираюсь привезти ему огнестрельное оружие.

После этого, 19 января рано утром, примерно в 9 часов, Джиоев И.Г. по заранее достигнутой договорённости поехал на указанной автомашине <данные изъяты> к карьеру, расположенном за <адрес>. Там его ждал 2. на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета.

После этого, примерно, в 10 часов утра того же дня, Джиоев И.Г. отвёз указанный автомат «Калашникова» в селение <адрес> в дом тещи Джиоты Инала, расположенного по <адрес>. Приехав к дому, Джиоев И.Г. достал привезённый автомат и отдал в руки Джиоты Иналу, который тот занес в дом. При встрече Инал передал ему пятьдесят пять тысяч рублей от состоявшейся 15 января 2010 года реализации огнестрельного оружия. После этого Джиоев И.Г. уехал и весь день провёл в квартире родителей супруги, так как ждал, когда Инал продаст привезённый автомат и отдаст ему деньги, которые он по договоренности должен был передать 2.

Вечером Джиоты Инал позвонил ему на мой мобильный телефон и сказал, что продал автомат. В тот же день они с ним встретились в его доме, расположенном в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», и тот отдал ему 25 тысяч рублей. Тогда же в ходе указанной встречи Джиоты Инал попросил его привезти ему автомат «Калашникова».

Далее, 21 января 2010 года Джиоев И.Г. снова встретился с 2. в указанном выше ресторане «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Там он передал 2. деньги - 60000 рублей за три автомата, которые тот продал раннее. В ходе встречи Джиоев И.Г. попросил его продать еще один автомат «Калашникова», деньги за которые Джиоев И.Г. обещал ему отдать позже. 2. согласился. Они договорились снова встретиться возле указанного выше карьера, расположенного за <адрес> 23 января 2010 года.

22 января 2010 года Джиоев И.Г. снова попросил у своего друга И. принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> регистрационный знак , сказав, что нужно съездить в <адрес>. После этого, вечером того же дня, Джиоев И.Г. сел в указанную автомашину <данные изъяты> и направился в сторону <адрес>. Приехав вечером 22 января 2010 года, примерно в 22 часа он позвонил Джиоты Иналу и они договорились встретиться утром следующего дня в <адрес>. В ходе телефонного разговора Джиоев И.Г. не говорил Джиоты Иналу, что собирается привезти ему огнестрельное оружие.

На следующий день, примерно в 9 часов утра Джиоев И.Г. поехал на указанной автомашине <данные изъяты> к карьеру, расположенному за <адрес>. Там его ждал 2. на автомашине <данные изъяты>. Джиоев И.Г. подъехал к машине 2., после чего тот передал ему автомат «Калашникова» калибра 7,62. Джиоев И.Г. положил указанный автомат в багажник автомашины <данные изъяты>. они договорились встретиться в <адрес>.

После этого, Джиоев И.Г. отвез переданный 2. автомат в селение <адрес> в <адрес> туда он достал привезённый автомат и занёс его в дом, где отдал в руки Джиоты Иналу, который ждал его появления. Джиоты Инал сказал, что позвонит позже и отдаст деньги за указанный автомат. Вечером, 24 января 2010 года ему на мой мобильный телефон позвонил Джиоты Инал и сказал, чтобы Джиоев И.Г. приехал к нему домой, в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» <адрес>. Они встретились в указанном доме в тот же день и он отдал ему 30 тысяч рублей, за привезённый раннее автомат «Калашникова». Тогда же в ходе указанной встречи, Джиоты Инал попросил привезти ему еще три автомата «Калашникова», на что Джиоев И.Г.согласился.

Затем, 27 января, примерно в обед, Джиоев И.Г. снова встретился с 2. в указанном ресторане «<данные изъяты>», где отдал ему 20 000 рублей за приобретенный у него 23 января 2010 года автомат «Калашникова» калибра 7,62. Джиоев И.Г. попросил его найти еще три автомата, на что 2. ответил согласием.

Через неделю после этого, 27 января 2010 года, на автомашине <данные изъяты> белого цвета государственный номер выехал из <адрес> в сторону <адрес>. Приехав вечером того же дня в <адрес>, он оставил свою автомашину возле магазина «<данные изъяты>» и опять же остался на ночь в квартире, принадлежащей родителям его супруги.

Вечером, 28 января 2010 года, примерно в 08 часов вечера, Джиоев И.Г. позвонил Джиоты Иналу и они договорились встретиться утром 29 января в <адрес>.

29 января 2010 года, примерно в 9 часов утра Джиоев И.Г. на указанной автомашине <данные изъяты> по заранее достигнутой договоренности поехал к карьеру, расположенному за <адрес>. Там его ждал 2. на автомашине <данные изъяты>. Джиоев И.Г. подъехал к машине 2. и вышел из машины. Они поздоровались, после чего тот передал ему непрозрачный мешок, в котором находились один автомат «АК-47» калибра 7,62 мм и два автомата «АК-74» калибра 5,45 мм. Джиоев И.Г. положил указанный мешок с автоматами в багажник автомашины <данные изъяты>. Они с 2. договорились встретиться в <адрес>.

Далее, примерно в 10 часов утра того же дня, Джиоев И.Г. отвёз указанные автоматы «Калашникова» в селение <адрес>, в дом тещи своего брата Джиоты Инала, расположенного по <адрес>. Приехав к дому, Джиоев И.Г. достал мешок с привезёнными автоматами и отдал в руки Джиоты Иналу, который занес их в дом. Джиоты Инал сказал, что позвонит позже и отдаст деньги за указанные автоматы. После этого Джиоев И.Г. уехал и весь день провёл в квартире родителей его супруги, так как ждал, когдаДжиоты Инал позвонит ему и отдаст деньги за указанные автоматы. Вечером того же дня ему на мобильный телефон позвонил Джиоты Инал и сказал, чтобы Джиоев И.Г. приехал к нему домой, расположенном в садоводческом товериществе «<данные изъяты>». В ходе встречи по указанному адресу Джиоты Инал отдал ему 75 тысяч рублей за привезенные автоматы «Калашникова». Джиоты Инал не рассказывал, за какую именно сумму продал автоматы, а Джиоев И.Г. и не спрашивал. Тогда же в ходе указанной встречи Джиоты Инал попросил привезти ещё два автомата «Калашникова», и Джиоев И.Г. согласился.

Далее, 31 января 2010 года, примерно в 14 часов, Джиоев И.Г. снова встретился с 2., где передал ему 70 000 рублей за приобретенные у него 29 января 2010 года три автомата «Калашникова». Также в ходе встречи Джиоев И.Г. попросил его найти еще два автомата «АК-74» калибра 5,45 мм. 2. согласился и они с ним договорились встретиться утром 2 февраля 2010 года возле карьера, расположенного за <адрес>.

Вечером 31 января 2010 года, примерно, в 8 часов 30 минут вечера Джиоев И.Г. позвонил Джиоты Иналу и они договорились встретиться утром 01 феварля в <адрес> в доме его тещи, расположенном по <адрес>. В ходе телефонного разговора Джиоев И.Г. не говорил Джиоты Иналу, что собирается привезти ему огнестрельное оружие.

После этого, 31 января 2010 года, Джиоев И.Г. направился в сторону <адрес>. Приехав вечером того же дня в <адрес>, Джиоев И.Г. оставил свою автомашину возле магазина «<данные изъяты>» и опять же остался на ночь в квартире, принадлежащей родителям его супруги.

01 февраля 2010 года, примерно в 9 часов утра, на автомашине <данные изъяты>, по заранее достигнутой договоренности он поехал к карьеру, расположенному за <адрес>. Там его ждал 2. на автомашине <данные изъяты>. Джиоев И.Г. подъехал к машине 2., они поздоровались, после чего тот передал два автомата «АК-74» калибра 5,45 мм Джиоев И.Г. положил указанные автоматы в багажник автомашины <данные изъяты>. Они договорились встретиться в <адрес>.

Позже, примерно в 10 часов Джиоев И.Г., по заранее достигнутой договорённости, отвёз указанные автоматы «Калашникова» в селение <адрес> на <адрес>. Приехав к дому Джиоев И.Г. достал привезённые автоматы и отдал в руки Иналу, который занес их в дом. После этого, Джиоев И.Г. уехал из дома.

Вечером, 02 февраля 2010 года, примерно, в 20 часов вечера, ему позвонил Джиоты Инал и попросил приехать к его домовладению, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». На указанной выше автомашине <данные изъяты> Джиоев И.Г. приехал в указанное домовладение. В ходе указанной встречи Джиоты Инал передал ему 50000 рублей, а также попросил достать ему еще автомат «Калашникова» и ручной пулемет «Калашникова».

Далее, 05 февраля 2010 года, примерно, в 15 часов Джиоев И.Г. снова встретился с 2. в ресторане «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В ходе указанной встречи Джиоев И.Г. передал 2. 40000 рублей за указанные выше автоматы «Калашникова» и попросил его найти еще один автомат «Калашникова» и ручной пулемет «Калашникова». Они договорились, что деньги ему за указанное оружие Джиоев И.Г. отдаст ему позднее. 2. не возражал. Договорились с ним встретиться рано утром 07 февраля 2010 года возле карьера, расположенного за <адрес>.

Далее, 05 февраля 2010 года, находясь у себя дома в <адрес>, Джиоев И.Г. на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета регион направился в сторону <адрес>. Вечером, 6 февраля, примерно, в 10 часов вечера, Джиоев И.Г. позвонил Джиоты Иналу и они договорились встретиться утром следующего дня в <адрес>. Затем, 7 февраля 2010 года, примерно в 9 часов утра на указанной автомашине <данные изъяты>, по заранее достигнутой договоренности, Джиоев И.Г. поехал к карьеру, расположенному за <адрес>. Там его ждал 2. на автомашине <данные изъяты>. Джиоев И.Г. подъехал к машине 2., они поздоровались, после чего тот передал ему «АК-74» калибра 5,45 мм и ручной пулемет «Калашникова». Джиоев И.Г. положил указанное оружие в багажник автомашины <данные изъяты>. С 2. они договорились встретиться позже в <адрес>.

В тот же день, 07 февраля 2010 года, Джиоев И.Г. по заранее достигнутой с Иналом договорённости отвёз указанные автомат «Калашникова» и РПК в селение <адрес>, в <адрес>, где его ждал последний. Приехав к дому тещи Инала, Джиоев И.Г. достал привезённое оружие и занёс в дом, где отдал в руки Иналу. Джиоты Инал сказал, что отдаст деньги за указанное оружие позже.

После этого, Джиоев И.Г. уехал из дома Инала и весь день провёл во <адрес>, так как ждал, когда Джиоты Инал позвонит ему и отдаст деньги. Вечером ему на мой мобильный телефон позвонил Инал и сказал, чтобы Джиоев И.Г. приехал к нему в домовладение, расположенное в садоводческом товариществе «<данные изъяты>».

В тот же день, примерно в вечернее время, они с ним встретились у него дома в садоводческом товариществе, и тот отдал ему 2 600 долларов США. Тогда же в ходе указанной встречи Инал попросил привезти ещё три автомата «Калашникова» и пулемет «Калашникова».

Далее, 12 февраля 2010 года, примерно, в 18 часов Джиоев И.Г. встретился с 2. в ресторане «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В ходе встречи он отдал ему 2300 долларов, которые ему дал за указанное оружие Джиоты Инал. После этого Джиоев И.Г. попросил 2. продать ему еще два автомата «Калашникова» и пулемет «Калашникова». 2. согласился помочь. Они снова договорились с ним встретиться на карьере, расположенном за <адрес> утром 15 февраля 2010 года.

В тот же день, 12 февраля 2010 года, находясь у себя дома в <адрес>, Джиоев И.Г. на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета государственный номер выехал в сторону <адрес>. Никакого огнестрельного оружия с ним в машине не было. Вечером 14 февраля 2010 года, примерно, в 10 часов вечера, Джиоев И.Г. позвонил Джиоты Иналу и они договорились встретиться утром следующего дня в <адрес>, в доме его тещи, расположенном по <адрес>. В ходе телефонного разговора Джиоев И.Г. не говорил Джиоты Иналу, что собирается привезти ему огнестрельное оружие.

15 февраля 2010 года, примерно, в 9 часов утра на указанной автомашине <данные изъяты> по заранее достигнутой договоренности, Джиоев И.Г. поехал к карьеру, расположенному за <адрес> Там его ждал 2. на автомашине <данные изъяты>. Джиоев И.Г. подъехал к машине 2., они поздоровались, после чего тот передал ему непрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились два автомата «Калашникова» калибра 5,45 и автомат «Калашникова» калибра 7,62, а также ручной пулемет «Калашникова». Джиоев И.Г. положил указанное оружие в багажник своей автомашины <данные изъяты>. С 2. они договорились встретиться в <адрес>.

В тот же день, примерно в 10 часов утра, на указанной автомашине <данные изъяты> Джиоев И.Г. отвёз приобретенное у 2. огнестрельное оружие в дом Джиоты Инала, который проживает в садоводческом товариществе, расположенном возле завода «<данные изъяты>» во <адрес>. Приехав к дому Джиоты Инала, Джиоев И.Г. достал привезённое огнестрельное оружие, завернутое в полиэтиленовый пакет, и занёс его в дом, где отдал Джиоты Иналу. Тот сказал, что позвонит позже и передаст деньги за указанное огнестрельное оружие. После этого, Джиоев И.Г. уехал из дома Джиоты Инала и весь день ждал, когда Джиоты Инал позвонит ему и отдаст деньги за указанное оружие.

Вечером того же дня, на мобильный телефон Джиоева И.Г. позвонил Джиоты Инал и сказал, чтобы он приехал к его домовладению, расположенному в садоводческом товариществе <адрес>. В тот же день они встретились в дома по указанному выше адресу, и тот отдал примерно 55 тысяч рублей.

Также Джиоев И.Г.показал, что не знал, что Джиоты Инал делал с огнестрельным оружием, которое он у него приобретал, и не знал, кому он его сбывал и за какую сумму (том 2 л.д. 147-150).

В суде Джиоев И.Г. оглашенные показания подтвердил полностью, пояснив, что действительно приобретал оружие, которое впоследствии сбывал Джиоты И.Г.

В ходе судебного заседания подсудимый Чилиндришвили А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался давать показания.

В тоже время, в суде были оглашены его показания в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия, из которых следует, что, примерно в октябре 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Ф.. В ходе общения Чилиндришвили А.В. поделился информацией о том, что в <адрес> у отдельных жителей после <данные изъяты> осталось большое количество огнестрельного оружия, которое распродается с целью улучшения материального положения. Далее в ходе общения с Ф. с целью поднятия своего авторитета Чилиндришвили А.В. похвастался возможностью приобретения и последующей перепродажи различных видов огнестрельного оружия - «барабанного пистолета», автоматов «Калашникова» и так далее. Для демонстрации якобы имеющегося у него огнестрельного оружия Чилиндришвили А.В. попросил Ф. приехать к нему в <адрес>.

Примерно в ноябре 2009 года согласно ранее достигнутой договоренности он приехал ко нему в <адрес> с неизвестным молодым человеком. Они приехали на автомашине «<данные изъяты>» темного цвета. Создав видимость делового человека, Чилиндришвили А.В. начал искать продавца оружия. В тот же день поздно ночью Ф. со своим другом уехали обратно в <адрес> После этого Чилиндришвили А.В. не виделся с Ф. около месяца, но иногда они с ним созванивались по телефону. В ходе разговоров с Ф. они договорились о том, что за каждый автомат тот заплатит 30 000 рублей.

Примерно в декабре 2009 года находясь у себя в селе <адрес>, Чилиндришвили А.В. встретил Джиоты Ибрагима, у которого поинтересовался на счет его возможностей по реализации огнестрельного оружия. На что Джиоев Ибрагим ответил, что знает людей, которые имеют в наличии подготовленные к продаже единицы огнестрельного оружия и при необходимости он может организовать сделку по продажи огнестрельного оружия. Также Чилиндришвили А.В. встретился с Джиоты Иналом, которому тоже предложил реализовать огнестрельное оружие, рассказав ему, что у Чилиндришвили А.В. есть знакомые, которые готовы приобрести огнестрельное оружие по высокой цене. Джиоты Инал согласился и сказал, что еще поговорит с братом Джиоевым Ибрагимом насчет приобретения у него огнестрельного оружия.

После этого Чилиндришвили А.В. позвонил Ф. и сообщил ему о том, что у него есть возможность продать огнестрельное оружие, также Чилиндришвили А.В. сообщил ему, что нашел человека, имеющего связи среди оружейников, после этого они договорились с Ф. увидеться.

В новом 2010 году, примерно 13 января, когда Чилиндришвили А.В. находился в <адрес> у своей сестры и зятя, ему на телефон позвонил Джиоев Ибрагим, сообщивший в завуалированной форме о том, что перевез из <адрес> в <адрес> огнестрельное оружие, называя данные предметы «машинами». После этого, на следующий день (утром) 14 января 2010 года Чилиндришвили А.В. позвонил Ф. и попросил его подъехать к <данные изъяты> расположенного в районе <данные изъяты> <адрес>. Примерно через 15 минут Ф. подъехал, сразу после этого Чилиндришвили А.В. позвонил Джиоеву Ибрагиму, который сообщил о том, что находится в парикмахерской по <адрес>, в ходе телефонного разговора они договорились с ним встретиться там. Далее, вместе с Ф. на его автомашине «<данные изъяты>» они проехали до парикмахерской, расположенной по <адрес>. Там их ждал Джиоев Ибрагим. Подъехав туда, Ф. остался в машине, а Чилиндришвили А.В. в свою очередь зашел к Джиоеву Ибрагиму и поинтересовался о дальнейших действиях по предстоящей сделке по продажи огнестрельного оружия. Джиоев Ибрагим ответил, что указанное мероприятие откладывается на неопределенное время, после чего попросил через два часа перезвонить ему.

Примерно через час ему перезвонил Джиоев Ибрагим, и сказал, что сегодня продать оружие не получается, и в случае чего он ему позвонит дополнительно. После этого, Ф. привез его обратно в район <данные изъяты> (<данные изъяты>). Чилиндришвили А.В. сказал Ф., что позвонит, когда огнестрельное оружие будет готово к сбыту. Далее Чилиндришвили А.В. позвонил Джиоты Иналу, он сообщил ему, что находится в <адрес> в районе завода «<данные изъяты>» у себя дома, Чилиндришвили А.В. сказал ему, что заедет к нему. После разговора, Чилиндришвили А.В. поехал домой к Джиоты Иналу в район завода «<данные изъяты>». Тот предложил довести до конца то дело, о котором они говорили в <адрес>, то есть продать Ф. огнестрельное оружие, он сообщил, что огнестрельное оружие уже находится у него. Джиоты Инал сказал ему, чтобы Чилиндришвили А.В. позвонил Ф. и договорился с ним о встрече.

На следующий день 15 января 2010 года, Чилиндришвили А.В. перезвонил Ф. и договорился встретиться с ним на конечной остановке по <адрес>. На указанное место Ф. подъехал на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета. Он приехал не один, а со своим товарищем по имени В.. Чилиндришвили А.В. с Джиоты Иналом пришел на конечную остановку по <адрес> пешком, Джиоты Инал повел беседу с Ф., а Чилиндришвили А.В. остался в их автомашине с В.. После разговора, Чилиндришвили А.В. по инициативе Джиоты Инала поехал с ним в <адрес> в дом некоего Хугаева Тариела, где им предложили поужинать. Чилиндришвили А.В. одновременно по просьбе Джиоты Инала созвонился с Ф. и предложил приехать вместе с В.. В ходе ужина Джиоты Инал попросил Хугаева Тариела принести в комнату спрятанное огнестрельное оружие (два автомата), которое ранее оставил его брат Джиоев Ибрагим. После этого, Чилиндришвили А.В. вместе с Хугаевым Тариелом прошел в подсобное помещение, в котором хранились два автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм, ранее завезенные туда Джиоевым Ибрагимом. Занеся огнестрельное оружие (два автомата АК-74) с Хугаевым Тариелом в дом, они положили автоматы на видное место.

Через некоторое время Ф. и В. прибыли к ним и зашли в ту самую комнату, где лежали два автомата. В эту комнату их завел Чилиндришвили А.В. В ходе сделки по продажи двух автоматов Калашникова мной, Ф. и Джиоевым Иналом обсуждались технические характеристики огнестрельного оружия (двух автоматов), и цену за которую они будут проданы. Хугаев Тариел также стоял рядом и наблюдал за происходящим. Учитывая ранее достигнутую с Джиоевым Ибрагимом договоренность о стоимости автоматов в размере тридцати тысяч рублей за каждую единицу, указанное оружие в количестве двух автоматов АК-74 были проданы Ф. и В. за шестьдесят тысяч рублей. Какие - либо посреднические проценты ему Джиоевым Иналом не передавались.

После совершения сделки Джиоты Инал передал Хугаеву Тариелу 1000 рублей. После состоявшейся сделки совместно с Джиоты Иналом и Хугаевым Тариелом они инициативно предложили Ф. и В. приобрести очередную партию огнестрельного оружия. О том, поддерживал Ф. после этого связь с Джиоты Иналом или нет, ему ничего не известно. После этого Чилиндришвили А.В. с ними продолжительное время не виделся, и кроме того случая он огнестрельное оружие никогда и никому больше не продавал (том 2 л.д. 147-150).

В суде Чилиндришвили А.В. оглашенные показания подтвердил полностью, пояснив, что действительно по предварительной договоренности приобрел оружие, которое впоследствии сбыл своим знакомым, которые оказались сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев Т.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что Джиоты Инал является его свояком, и знает он его с 1996 года, а также и Джиоева Ибрагима. Чилиндришвили он узнал в тот день, когда они пришли в его дом. Точного числа не помнит, но в тот день неподалеку от его дома делали дамбу, и они с соседом находились на мсете строительства. Издалека он увидел, что к его дому подъехала «<данные изъяты>» и сразу же отъехала обратно. Хугаев Т.И. вернулся, и тогда с той машины вышел Джиоев Ибрагим, Хугаев Т.И. его пригласил в свой дом, но тот сказал, что ему надо делать машину и он оставил у него дома какие-то запчасти в мешке, после чего уехал, а Хугаев Т.И. продолжил заниматься своими делами. Поздно вечером Хугаев Т.И. обнаружил указанный мешок, потряс его и там действительно оказались железки. Но затем увидел, что с мешка торчит приклад от автомата, весь мешок он не открывал. У него в доме несовершеннолетний сын и он побоялся, что он это увидит и, от греха подальше, унес указанный мешок в сарай. Потом Инал позвонил Хугаеву Т.И. и спросил, оставлял ли Джиоев Ибрагим мешок, Хугаев Т.И. сказал, что оставлял. В тот день к нему в дом приехал Инал с Чилиндришвили и стали говорить, что надо забрать этот мешок, но Хугаев Т.И. хотел, чтобы Ибрагим сам забрал свой мешок. Чилиндришвили стал звонить Джиоеву, но не дозвонился. Они сидели за столом у него в доме и некоторое время спустя Ибрагим сам перезвонил. Из разговора Чилиндришвили с Ибрагимом я понял, что они собираются привезти в его дом покупателей и продать там оружие. Тогда Хугаев Т.И. разозлился и выпроводил Чилиндришвили из своего дома за 500 метров, закрыл калитку и вернулся на кухню, чтобы поговорить с Джиоты И.Г. Хугаев Т.И. стал ему говорить, чтобы он не занимался такими делами, бросал это, но Инал сказал, что ему нужны деньги для операции его жене. Потом Хугаев Т.И. услышал какой-то шум во дворе, и во двор зашли какие-то люди, втроем. Инал попросил его не скандалить, сказал, что сам разберется. Хугаев Т.И. открыл дверь и увидел среди этих троих Чилиндришвили и еще одно знакомое лицо, но не подал виду, после чего они прошли на кухню. До этого Хугаев Т.И. видел этого человека на свадьбе и знал о том, что он является сотрудником правоохранительных органов. Хугаев Т.И. вышел на улицу и встретил своего соседа, с которым стал разговаривать. Он его спросил, кто это приехал к нему, Хугаев Т.И. объяснил, что это его родственники перелезли через забор, так как он не слышал их стука. Когда Хугаев Т.И. заходил в дом, то увидел, что они передают деньги Чилиндришвили А.В. Инал попросил у него мешок, и они уехали. То есть, они продали приехавшим лицам оружие, но сам Хугаев Т.И. в сделке по продаже оружия никакого участия не принимал.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные стороной обвинения и защиты на условиях состязательности. При этом, суд пришел к выводу, что кроме признательных показаний самих подсудимых, их виновность полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, учитывая неявку в суд свидетелей 3. и 1., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя без возражений сторон, участвующих в деле, были оглашены показания, данные свидетелями на предварительном следствии.

Так, из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаний 3. следует, что он является оперативным сотрудником <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота огнестрельного оружия на территории <адрес>, был выявлен участник преступной группы - Чилиндришвили А.В., занимавшийся поиском покупателей оружия. В этой связи было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого он и 1. выступили в качестве «покупателей» оружия.15 января 2010 года Чилиндришвили А.В. познакомил его и 1. с другим участником преступной группы - Джиоты И.Г., который согласовал с ними место предстоящей сделки по продаже оружия, определив его в домовладении, расположенном в <адрес>. В тот же день, примерно, в 18 часов он и 1. подъехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где Джиоты И.Г., Чилиндришвили А.В., а также хозяин домовладения Хугаев Т.И. сбыли ему и 1. за 60000 рублей два автомата АК-74 калибра 5,45. Указанные автоматы он и 1. добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты>. Также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19 января 2010 года, примерно в 19 часов, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Джиоты И.Г. сбыл ему и 1. огнестрельное оружие: АК-74 калибра 5,45 мм, которое он и 1. в тот же день добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты>. 24 января 2010 года, примерно в 15 часов, в домовладении, расположенном в <адрес>, Джиоты И.Г. сбыл ему и 1. огнестрельное оружие: АК-47 калибра 7,62 мм, которое они в тот же день добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты>. 29 января 2010 года, примерно в 15 часов, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Джиоты И.Г. сбыл ему и 1. огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм и один автомат АК-47 калибра 7,62 мм, которые они в тот же день добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты>. 02 февраля 2010 года примерно в 17 часов в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Джиоты И.Г. сбыл ему и 1. огнестрельное оружие - два автомата АК-74 калибра 5,45 мм, которые они в тот же день добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты>. 07 февраля 2010 года, примерно, в 17 часов в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Джиоты И.Г. сбыл ему и 1. огнестрельное оружие - пулемет РПК-74 и автомат АК-74 калибра 5,45 мм, которые они в тот же день добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты>.15 февраля 2010 года, примерно, в 17 часов в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», дом № , Джиоты И.Г. сбыл ему и 1. огнестрельное оружие: два автомата АК-74 калибра 5,45 мм, автомат АК-47 калибра 7,62 мм и пулемет РПК-74, которые они в тот же день добровольно выдали сотрудникам <данные изъяты> (том 3, л.д. 93-98).

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаний 1. следует, что он, являясь оперативным сотрудником <данные изъяты>, будучи допрошенным на предварительном следствии, дал показания аналогичного содержания (том 3 л.д. 99-104 т.4 л.д. 234-252, том 5, л.д. 99-105).

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- актом личного досмотра 3. от 15 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 97),

- актом личного досмотра 1. от 15 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 1, л.д. 96),

- актом вручения денежных средств от 15 января 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1..) для проведения проверочной закупки в отношении группы лиц, занимающейся незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, были выданы денежные средства в размере 60000 рублей (том 1, л.д. 99-107),

- актом досмотра транспортного средства от 15 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ проверочная закупка, согласно которому в автомобиле <данные изъяты>», черного цвета, государственный регистрационный знак », предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 94-95),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 15 января 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которая в присутствии понятых была прослушана и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 1, л.д. 98),

- актом добровольной выдачи от 15 января 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» с записью разговора, происходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также два автомата АК-74 2115 калибра 5,45 мм, что в своей совокупности также указывает на факт сбыта Джиоты И.Г., Чилиндришвили А.В. и Хугаевым Т.И. 15 января 2010 года в домовладении, расположенном в <адрес>, огнестрельного оружия (том 1, л.д. 108-109),

- заключением эксперта № 35 от 16 марта 2010 года, согласно которому представленные на исследование предметы являются боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - автоматами АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочным обозначениями «» и «», пригодными для стрельбы (том 6, л.д.9-15),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», сбытые в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15 января 2010 года Джиоты И.Г., Чилиндришвили А.В. и Хугаевым Т.И. 3. и 1. за 60000 рублей (том 6, л.д.129-132),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета рег.№. с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 15 января 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. группой лиц по предварительному сговору с Чилиндришвили А.В. и Хугаевым Т.И. двух автоматов АК-74 калибра 5,45 (том 6, л.д.163-167),

- актом личного досмотра 3. от 19 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 71),

- актом личного досмотра 1. от 19 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 1, л.д.70),

- актом вручения денежных средств от 19 января 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1..) для проведения проверочной закупки в отношении Джиоты И.Г., занимающегося незаконным оборотом огнестрельного оружия, были выданы денежные средства в размере 30000 рублей (том 1, л.д. 73-79),

- актом досмотра транспортного средства от 19 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ проверочная закупка, согласно которому в автомобиле <данные изъяты>», черного цвета, государственный регистрационный знак «», предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 68-69),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 19 января 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>» рег.№, которая в присутствии понятых была прослушана и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 1, л.д. 72),

- актом добровольной выдачи от 19 января 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» рег.№ с записью разговора, проходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также автомат АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», что в своей совокупности указывает на факт сбыта Джиоты И.Г 19 января 2010 года в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, огнестрельного оружия (том 1, л.д. 80-81),

- заключением эксперта № 34 от 16 марта 2010 года, согласно которому представленные на исследование предмет является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - автоматом АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», пригодным для стрельбы (том 6, л.д.32-34),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследован автомат АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями « »., сбытый 19 января 2010 года, примерно в 19 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Джиоты И.Г., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 30 тысяч рублей (том 6, л.д.129-132),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета «<данные изъяты>» регистрационный номер , с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 19 января 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. автомата АК-74 калибра 5,45 с маркировочными обозначениями «» (том 6, л.д. 169-172),

- актом личного досмотра 3. от 24 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 97),

- актом личного досмотра 1. от 24 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 1, л.д.96),

- актом вручения денежных средств от 24 января 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1..) для проведения проверочной закупки в отношении Джиоты И.Г., занимающегося незаконным оборотом огнестрельного оружия, были выданы денежные средства в размере 40000 рублей (том 1, л.д. 99-107),

- актом досмотра транспортного средства от 24 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в автомобиле ВАЗ <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак «», предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 94-95),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 24 января 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которая в присутствии понятых была прослушана и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 1, л.д.98),

- актом добровольной выдачи от 24 января 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» с записью разговора, проходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также автомат АК-47 калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «», что в своей совокупности указывает на факт сбыта Джиоты И.Г 24 января 2010 года в домовладении, расположенном в <адрес>, огнестрельного оружия (том 1, л.д.108-109),

- заключением эксперта № 32 от 08 марта 2010 года, согласно которому представленный на исследование предмет является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - автоматом АК-47 калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями № , пригодным для стрельбы (том 6, л.д.45-48),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследован автомат АК-47 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «КА »., сбытый 24 января 2010 года, примерно в 15 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Джиоты И.Г., расположенном по адресу: <адрес>, внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 40 тысяч рублей (том 6, л.д.129-132),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого исследована аудиокассета «<данные изъяты>», регистрационный номер с, с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 24 января 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. автомата АК-47 калибра 5,45 с маркировочными обозначениями «» (том 6, л.д. 173-177),

- актом личного досмотра 3. от 29 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 121),

- актом личного досмотра 1. от 29 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 1, л.д.120),

- актом вручения денежных средств от 19 января 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1..) для проведения проверочной закупки в отношении Джиоты И.Г., занимающегося незаконным оборотом огнестрельного оружия, были выданы денежные средства в размере 110000 рублей, в том числе достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами , , , , , , , , , , , , , , , , , , , (том 1, л.д. 123-137),

- актом досмотра транспортного средства от 29 января 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ проверочная закупка, согласно которому в автомобиле <данные изъяты>», черного цвета, государственный регистрационный знак «», предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 118-119),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 29 января 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которая в присутствии понятых была прослушана с обеих сторон и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 1, л.д. 122),

- актом добровольной выдачи от 29 января 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» с записью разговора, проходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», «» и один автомат АК-47 калибра 7,62 мм «», что в своей совокупности указывает на факт сбыта Джиоты И.Г. 29 января 2010 года в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, указанного огнестрельного оружия (том 1, л.д. 138-141),

- заключением эксперта № 36 от 16 марта 2010 года, согласно которому представленные на исследование предметы являются боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - автоматом АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», автоматом АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и автоматом АК-47 калибра 7,62 мм «», пригодными для стрельбы (том 6, л.д. 116-124),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», «» и один автомат АК-47 калибра 7,62 мм «», сбытые 29 января 2010 года, примерно в 15 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Джиоты И.Г., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 110000 тысяч рублей (том 6, л.д.129-132),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы двадцать купюр достоинством - одна тысяча рублей со следующими серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , обнаруженные у Джиоты И.Г. в ходе личного досмотра 17 февраля 2010 года в районе рынка «<данные изъяты>» <адрес>. Указанные денежные купюры были выданы 3. 29 января 2010 года с целью проведения в отношении Джиоты И.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и впоследствии переданы Джиоты И.Г. (том 6, л.д. 201-204),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета «<данные изъяты>» регистрационный номер , с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 29 января 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. двух автоматов АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», «» и одного автомат АК-47 калибра 7,62 мм «» (том 6, л.д. 178-182),

- актом личного досмотра 3. от 02 февраля 2010 года произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 153),

- актом личного досмотра 1. от 02 февраля 2010 года произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 1, л.д.152),

- актом вручения денежных средств от 02 февраля 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1..) для проведения проверочной закупки в отношении Джиоты И.Г., занимающегося незаконным оборотом огнестрельного оружия, были выданы денежные средства в размере 85000 рублей (том 1, л.д. 155-164),

- актом досмотра транспортного средства от 02 февраля 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ проверочная закупка, согласно которому в автомобиле <данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак «», предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 1, л.д. 150-151),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 02 февраля 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которая в присутствии понятых была прослушана и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 1, л.д. 154),

- актом добровольной выдачи от 02 февраля 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты>» с записью разговора, проходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «»», что в своей совокупности указывает на факт сбыта Джиоты И.Г 02 января 2010 года в домовладении, расположенном по адрес: <адрес>, указанного огнестрельного оружия (том 1, л.д. 165-167),

- заключением эксперта № 27 от 01 марта 2010 года, согласно которому представленные на исследование предмет является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - автоматом АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и автоматом «»», пригодными для стрельбы (том 6, л.д.83-86),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «»», сбытые 02 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Джиоты И.Г., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 85 тысяч рублей (том 6, л.д. 133-135),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого исследована аудиокассета «<данные изъяты>», регистрационный номер , с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 02 февраля 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. двух автоматов АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «» (том 6, л.д.192-200),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого исследован компакт-диск формата CD-R, регистрационный номер , содержащий запись телефонного разговора, состоявшегося 30 января 2010 года между Джиоты И.Г. и 1. и фиксирующего обсуждение условий сбыта Джиоты И.Г. двух автоматов Калашникова калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и «», сбытых им в тот же день в ходе ОРМ «проверочная закупка» (том 6, л.д.129-132),

- актом личного досмотра 3. от 07 февраля 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 2, л.д. 6),

- актом личного досмотра 1. от 07 февраля 2010 года произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 2, л.д. 5),

- актом вручения денежных средств от 07 февраля 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1.) для проведения проверочной закупки в отношении Джиоты И.Г., занимающегося незаконным оборотом огнестрельного оружия, были выданы денежные средства в размере 3300 долларов, в том числе достоинством сто долларов США со следующими серийными номерами: , , , , (том 2, л.д. 8-17),

- актом досмотра транспортного средства от 07 февраля 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в автомобиле <данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак «», предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 2, л.д. 3-4),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 07 февраля 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которая в присутствии понятых была прослушана и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 2, л.д. 7),

- актом добровольной выдачи от 07 февраля 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету <данные изъяты>» с записью разговора, проходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также два автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» и « что в своей совокупности указывает на факт сбыта Джиоты И.Г. 07 февраля 2010 года в домовладении, расположенном: <адрес>, указанного огнестрельного оружия (том 2, л.д.18),

- заключением эксперта № 33 от 10 марта 2010 года, согласно которому представленные на исследование предмет является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - пулеметом РПК-74 с маркировочными обозначениями и автоматом АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», пригодными для стрельбы (том 6, л.д. 99-103),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы пулемет РПК-74 с маркировочными обозначениями и автомат АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «», сбытые 07 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Джиоты И.Г., в домовладении по адресу: <адрес>, внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 3300 долларов (том 6, л.д.129-132),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета «<данные изъяты>» регистрационный номер с, с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 07 февраля 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. пулемета РПК-74 с маркировочными обозначениями и автомата АК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «» (том 6, л.д.187-191),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы пять купюр достоинством сто долларов США каждая со следующими серийными номерами: , , , , , обнаруженные и изъятые у Джиоты И.Г. в ходе личного досмотра 17 февраля 2010 года в районе рынка «<данные изъяты>» <адрес>. Указанные денежные средства были выданы 3. 07 января 2010 года с целью проведения в отношении Джиоты И.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 6, л.д. 201-204),

- актом личного досмотра 3. от 15 февраля 2010 года, произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 2, л.д. 44),

- актом личного досмотра 1. от 15 февраля 2010 года произведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств не обнаружено не было (том 2, л.д.43),

- актом вручения денежных средств от 15 февраля 2010 года, согласно которому сотрудником оперативного отделения <данные изъяты> 4. оперативным сотрудникам под псевдонимами «Ф.» (3.) и «В.» (1.) для проведения проверочной закупки в отношении Джиоты И.Г., занимающегося незаконным оборотом огнестрельного оружия, были выданы денежные средства в размере 150 000 рублей, в том числе три купюры достоинством пять тысяч рублей каждая со следующими серийным номерами: , , (том 2, л.д. 46-65),

- актом досмотра транспортного средства от 15 февраля 2010 года произведенного перед проведением ОРМ проверочная закупка, согласно которому в автомобиле <данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак «», предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, а также записывающих устройств обнаружено не было (том 2, л.д. 41-42),

- актом вручения технических средств при проведении ОРМ от 15 февраля 2010 года, согласно которому 3. было вручено звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которая в присутствии понятых была прослушана с обеих сторон и каких-либо записей на ней обнаружено не было (том 2, л.д. 45),

- актом добровольной выдачи от 15 февраля 2010 года, согласно которому 3. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон «<данные изъяты>» и аудиокассету «<данные изъяты> с записью разговора, проходившего в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также два автомата АК-74 с маркировочными обозначениями «», «», автомат АК-47 с маркировочными обозначениями «» и пулемета РПК-74 , что в своей совокупности указывает на факт сбыта Джиоты И.Г 15 февраля 2010 года в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», дом № указанного огнестрельного оружия (том 2, л.д. 66-70),

- заключением эксперта №31 от 03 марта 2010 года, согласно которому представленные на исследование предмет является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом - автоматом АК-74 с маркировочными обозначениями «», автоматом «», автоматом АК-47 с маркировочными обозначениями «» и пулеметом РПК-74 , пригодными для стрельбы (том 6, л.д.116-124),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы 2 автомата АК-74 с маркировочными обозначениями «», «», автомат АК-47 с маркировочными обозначениями «» и пулемет РПК-74 , сбытые 15 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Джиоты И.Г., в домовладении по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», дом № , внедренным сотрудникам <данные изъяты> 3. и 1. за 3300 долларов США (том 6, л.д.129-132),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 апреля 2010 года, в ходе которого исследованы три купюры достоинством пять тысяч рублей со следующими серийным номерами: , , , обнаруженные у Джиоты И.Г. в ходе личного досмотра 17 февраля 2010 года в районе рынка «<данные изъяты>» <адрес>. Указанные денежные средства отношении Джиоты И.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 6, л.д. 201-204),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета «<данные изъяты>», регистрационный номер с, с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты> 3. и 1. 15 февраля 2010 года, фиксирующая ход указанного ОРМ и подтверждающая факт сбыта Джиоты И.Г. двух автоматов АК-74 с маркировочными обозначениями «», «», автомата АК-47 с маркировочными обозначениями «» и пулемета РПК-74 (том 6, л.д.183-183)

Оценивая собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости и достоверности, суд считает возможным принять за основу показания подсудимых, допрошенных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемых, а также свидетелей 3. и 1., также допрошенных на предварительном следствии, свидетельствующих о совершении подсудимыми Джиоты И.Г., Джиоевым И.Г., Хугаевым Т.И. и Чилиндришвили А.В. инкриминируемых им преступлений, поскольку они непротиворечивы, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств.

Давая оценку показаниям подсудимого Хугаева Т.И. о том, что он не имеет никакого отношения к незаконному приобретению, хранению и сбыту огнестрельного оружия, суд считает их неправдивыми, а версию стороны защиты несостоятельной, не основанной на установленных судом обстоятельствах.

Так, судом были исследованы показания Хугаева Т.И., данные им на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что, примерно, во второй половине января 2010 года около 13 часов дня он находился на берегу реки <адрес>, где шли строительные работы по строительстве дамбы, и наблюдал за работами. В это время во двор его дома заехал Джиоев Ибрагим на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. За рулем находился парень по имени И.. Когда Хугаев Т.И. подошел к дому, Ибрагим выгнал машину со двора его дома, и сказал, что торопится. Хугаев Т.И. сказал ему, что надо отремонтировать машину, и что вернется с продуктами, чтобы они смогли посидеть за столом. Он сказал, что оставил на веранде сверток. Что находится в свертке, он не сказал. После этого они с И. уехали. Хугаев Т.И. не стал заходить домой, а пошел обратно на речку.

Примерно через 3 часа, когда Хугаев Т.И. пришел домой, то заметил на веранде между двумя ящиками с пустыми бутылками сверток, который оставил Ибрагим. Развернув этот сверток, Хугаев Т.И. увидел в нем два автомата «Калашникова» в разобранном виде. Он сразу позвонил Иналу, так как не знал телефон Ибрагима, и рассказал ему о том, что Ибрагим приезжал и оставил сверток с двумя автоматами. Хугаев Т.И. высказал свое недовольство по поводу нахождения оружия в его доме. Джиоты Инал сказал, что дозвонится до брата, и они вдвоем в ближайшее время приедут и заберут оружие. В этот день Джиоты Инал с братом не приехали и оружие не забрали.

На следующий день Хугаев Т.И. уехал на праздничное застолье с целью организации музыки за денежное вознаграждение. Когда он уезжал из дома, сверток с оружием переложил с веранды в сарай, потому что не хотел, чтобы его кто-либо обнаружил в его отсутствие. Хугаев Т.И. накинул на сверток несколько вещей, находившихся в сарае. Примерно, в пять часов того же дня ему позвонил Джиоты Инал и поинтересовался, когда Хугаев Т.И. придет домой. Он сообщил, что ему надо забрать автоматы. Хугаев Т.И. сказал, что будет вечером. В этот же день, примерно, в 17 часов 30 минут Джиоты Инал и молодой человек небольшого роста, которого он называл Ака (Чилиндришвили), подъехали к его дому на такси и зашли в дом. Они сказали, что сейчас подъедет машина, и заберет оружие. Кто именно должен был приехать за оружием, Джиоты Инал не говорил. Они втроем сели ужинать. Аке на его мобильный телефон несколько раз звонили неизвестные люди, и он объяснял им, как проехать к дому. Далее Джиоты Инал попросил Хугаева Т.И. и Аку принести автоматы в дом. С Акой они принесли автоматы из сарая и положили их в комнату на пол возле музыкального центра. Увидев, что автоматы находятся в разобранном виде, Ака попросил у Хугаева Т.И. отвертку, чтобы их собрать. Хугаев Т.И. взял в своей автомашине <данные изъяты> отвертку, передал Аке, и тот начал собирать автоматы. В то время, как Ака собирал автоматы, Джиоты Инал вместе с Хугаевым Т.И. сидел за столом. Хугаеву Т.И. позвонил на мобильный телефон знакомый, и он вышел из комнаты на веранду, и в этот момент на улице посигналила машина. Ака вышел на улицу и привел с собой в дом двух молодых людей. Как позже выяснилось, одного из них звали В.. Другого Хугаев Т.И. знал на лицо, как сотрудника правоохранительных органов, так как встречал его несколько раз на свадьбах. Через окно веранды Хугаев Т.И. слышал и видел, как молодым людям Джиоты Инал и Ака демонстрировали автоматы, при этом для проверки технического состояния оружия несколько раз передернули затвор, после чего молодые люди передали Аке денежные купюры в крупной сумме, и Ака их пересчитал. Далее молодые люди забрали оба автомата и попросили Хугаева Т.И. мешок, в который можно было бы их завернуть. Мешок он им принес из сарая, после чего они вместе с Акой вышли на улицу. Они попрощались с Акой и сели в автомашину, потом один из парней вернулся для того, чтобы обменятся номерами мобильных телефонов с Иналом, после чего они уехали (том 5, л.д. 55-57, 149-153).

Данные показания Хугаевым Т.И. были даны с участием защитника, при этом он полностью признавал себя виновным по предъявленному обвинению по ч.2 ст. 222 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Хугаев Т.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного следствия.

Суд считает, что именно эти показания Хугаева Т.И. правдивы, они согласуются со всеми иными доказательствами по делу, и на них следует полагаться при решении вопроса о виновности либо невиновности подсудимого. Непризнание вины подсудимого следует расценивать как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, а его показания, из содержания которых следует, что он пытался пресечь деятельность Джиоты И.Г. и Чилиндришвили А.В. в незаконном сбыте огнестрельного оружия, впервые изложенные лишь в суде, являются надуманными и неподтвержденными ничем.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Джиоты И.Г., Джиоева И.Г., Хугаева Т.И. и Чилиндришвили А.В. в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия нет, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. В связи с изложеннымсуд считает, что деяния, совершенные всеми подсудимыми являются преступлением, и вина их доказана.

В тоже время, суд полагает, что действия Джиоты И.Г. и Джиоева И.Г. органом следствия квалифицированы неверно. Так, действия Джиоты И.Г. квалифицированы по ст. 222 УК РФ были возбуждены дела в отношении Джиоты И.Г. и Джиоева И.Г.

В связи с изложенным, действия Джиоты И.Г., Хугаева Т.И. и Чилиндришвили А.В. каждого из них в отдельности следует квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

В тоже время, органом расследования необоснованно вменен Джиоеву И.Г. квалифицирующий признак «незаконное ношение огнестрельного оружия», так как ни по одному из эпизодов предъявленного обвинения не усматривается, что Джиоев И.Г., перемещая приобретенное оружие, переносил его непосредственно в одежде либо при себе. Нахождение огнестрельного оружия в транспортном средстве при его перемещении охватывается умыслом на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия. В связи с чем, квалифицирующий признак «незаконное ношение огнестрельного оружия» следует исключить из обвинения Джиоева И.Г. как излишне вмененный.

Действия Джиоева И.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Джиоты И.Г., Джиоева И.Г., Хугаева Т.И. и Чилиндришвили А.В. допущено не было.

При назначении Джиоты И.Г., Джиоеву И.Г., Хугаеву Т.И. и Чилиндришвили А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителей, характеристики их личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Так, Джиоты И.Г., Джиоев И.Г. и Чилиндришвили А.В. полностью признали себя виновными по предъявленному обвинению, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Хугаев Т.И. виновным признал себя частично.

Помимо этого, при назначении подсудимым наказания, суд учитывает, что у Джиоты И.Г., Джиоева И.Г. и Хугаева Т.И. на иждивении имеются малолетние дети, Чилиндришвили А.В. страдает тяжким заболеванием, что также признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Все подсудимые по месту жительства зарекомендовали себя с положительной стороны, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоят и не наблюдаются, прежде не судимы.

Преступление Джиоты И.Г., Джиоева И.Г., Хугаева Т.И. и Чилиндришвили А.В. совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (ч.1 ст. 222 УК РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на их исправление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимых лишь в условиях исправительного учреждения, назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, суд считает нецелесообразным назначать Джиоеву И.Г. дополнительного наказания в виде штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, так как тот небыл трудоустроен и не имел самостоятельного заработка.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.

По тем же основаниям суд не считает возможным применения к виновным и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Джиоты И.Г., Хугаеву Т.И. и Чилиндришвили А.В. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы должен в колонии-поселении, как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение преступления средней степени тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений все подсудимые были задержаны 18 февраля 2010 года. Мера пресечения Джиоеву И.Г. была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении 15 мая 2010 года, мера пресечения Хугаеву Т.И. была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении 28 апреля 2010 года. Подсудимые Джиоты И.Г. и Чилиндришвили А.В. со дня задержания находились под стражей до вынесения настоящего приговора. В связи с чем, в срок отбывания наказания подсудимым следует засчитать время их содержания под стражей также в период предварительного следствия.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1976 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1979 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями 1953 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1980 года выпуска, автомат «АК-742 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1977 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями , автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1980 года выпуска, пулемет «РПК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1984 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1983 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1984 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями 1953 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1986 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1984 года выпуска, пулемет «РПК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1979 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 с маркировочными обозначениями 1953 года выпуска следует направить в <данные изъяты> ; аудиокассеты с записями ОРМ «проверочная закупка», компакт-диск формата CD-R, регистрационный номер , аудиокассету с записью ОРМ проверочная закупка 15 января 2010 года следует хранить с материалами дела, денежные средства: три купюры достоинством - пять тысяч рублей со следующими серийным номерами: , , ; двадцать купюр достоинством одна тысяча рублей со следующими серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ; пять купюр достоинством сто долларов США со следующими серийными номерами: , , , , . следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джиоты Инала Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияДжиоты И.Г. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Джиоты И.Г. исчислять с 18 февраля 2010 года.

Признать Хугаева Тариела Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияХугаеву Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хугаеву Т.И. исчислять со дня взятия его под стражу, засчитав время содержания его под стражей в период с 18 февраля по 28 апреля 2011 года.

Признать Чилиндришвили Алика Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияЧилиндришвили А.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чилиндришвили А.В. исчислять с 18 февраля 2010 года.

Признать Джиоева Ибрагима Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресеченияДжиоеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Джиоеву И.Г. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной Службы исполнения наказания РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания Джиоеву И.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения и содержания под стражей в период с 18 февраля по 15 мая 2010 года из расчета один день за один день.     

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Джиоева И.Г. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1976 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1979 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями № 1953 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1980 года выпуска, автомат «АК-742 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1977 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями , автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1980 года выпуска, пулемет «РПК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1984 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1983 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1984 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями № 1953 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1986 года выпуска, автомат «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № 1984 года выпуска, пулемет «РПК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями 1979 года выпуска, автомат «АК-47» калибра 7,62 с маркировочными обозначениями № 1953 года выпуска направить в <данные изъяты> ; аудиокассеты с записями ОРМ «проверочная закупка», компакт-диск формата CD-R, регистрационный номер , аудиокассету с записью ОРМ проверочная закупка 15 января 2010 года хранить с материалами дела; денежные средства: три купюры достоинством - пять тысяч рублей со следующими серийным номерами: , , ; двадцать купюр достоинством одна тысяча рублей со следующими серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ; пять купюр достоинством сто долларов США со следующими серийными номерами: , , , , вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                          А.Г. ТОКАЗОВ

Кассационным определением Верховного суда РСО-Алания от 06.04.2011 года, приговор Пригородного районного суда РСО-Алания от 11 февраля 2011 года в отношении Джиоева Ибрагима Георгиевича изменен. Джиоев Ибрагим Георгиевич признан осужденным по ст.73 УК РФ наказание назначенное Джиоеву Ибрагиму Георгиевичу в виде лишения свободы назначено условным с испытательным сроком 2 (два) года. Джиоев Ибрагим Георгиевич обязан на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства. Контроль за поведением условно-осужденного Джиоева Ибрагима Георгиевича возложен на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по РСО-Алания по месту его жительства.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий: судья Саамов Р.А.