Приговор в отношении Агаева Сиясата Садай оглы осужденного за соввершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                      22 июня 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Агаева Сиясат Садай - Оглы,

защитника подсудимого - адвоката Кокаева А.Т. представившего удостоверение №531 и ордер №0360 от 9.07.2011 года,

потерпевших: П.1, П.2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаева Сиясат Садай - Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка малолетнего возраста, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Дербентского районного суда Республики Дагестан от 30.06.2008 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агаев Сиясат Садай - Оглы совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> на <адрес> постучался в принадлежащий П.2, однако к нему никто не вышел, и обнаружив, в доме никого нет, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из домовладения последней, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, осознавая, что он действует тайно, подошел к дому с боковой стороны, и пройдя через незапертую калитку в хозяйственный двор домовладения, незаконно проник на территорию дома, где прошел через хозяйственный двор и через незапертую дверь проник во внутренний двор домовладения. После этого он с помощью обнаруженной во внутреннем дворе домовладения отвертки взломал окно на лицевой стороне дома, и через которое незаконно проник в жилище П.2, где оказавшись в помещении кухни со стола, расположенного справой стороны от окна, Агаев С.С.-О. похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. После этого Агаев С.С.-О. в продолжение своего преступного умысла прошел в спальную комнату дома, где с вещевого шкафа, расположенного справой стороны от входной двери, похитил женскую дубленку черного цвета стоимостью 6000 рублей и женскую дубленку коричневого цвета стоимостью 20000 рублей, а с комода, расположенного с левой стороны от вышеуказанного шкафа, похитил золотые коронки в количестве 6 штук общей стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 20000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Агаев С.С.-О. прошел в помещение гостиной комнаты, где с полки серванта, расположенного слева от входной двери, похитил глюкометр «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. После этого Агаев С.С.-О. скрылся с места преступления вместе с похищенными вещами и денежными средствами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями П.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 30.04.2011 года, примерно, в 09 часов 30 минут, находясь в <адрес> на <адрес>, постучался в дом , принадлежащий П.1, однако к нему никто не вышел, и обнаружив, в доме никого нет, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из домовладения последнего, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, осознавая, что он действует тайно, через незапертые ворота незаконно прошел на территорию домовладения П.1, а после чего через не запертое окно, расположенное на лицевой стороне дома, незаконно проник в жилище П.1, где, продолжая свои преступные действия, Агаев С.С.-О., пройдя в спальную комнату, с расположенного посередине стола, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» серого цвета стоимостью 9700 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого Агаев С.С.-О. в продолжение своего преступного умысла, подойдя к кровати, расположенной с левой стороны от входной двери, из под матраса похитил денежные средства в сумме 123000 рублей. После этого Агаев С.С.-О. скрылся с места преступления вместе с похищенными вещами и денежными средствами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями П.1 значительный материальный ущерб на общую сумму в 138700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 30.04.2011 года, примерно, в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> на <адрес>, постучался в дом , принадлежащий П.3, однако к нему никто не вышел, и обнаружив, в доме никого нет, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из домовладения последнего, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, осознавая, что он действует тайно, через недостроенное строение с левой стороны от входных ворот, незаконно прошел на территорию домовладения П.3 После этого он с помощью обнаруженных на месте лома и стамески взломал входную дверь в дом, и тем самым незаконно проник в жилище последнего, где в продолжение своего преступного умысла Агаев С.С.-О. прошел в помещение кухни, и с расположенного посредине помещения кухни стола похитил мобильный телефон «Самсунг-Дуас» серого цвета, стоимостью 7000 рублей, а с подоконника, расположенного в правом дальнем углу комнаты, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью 35000 рублей. После этого Агаев С.С.-О., продолжая свои преступные действия, прошел в спальную комнату дома, где с верхней полки вещевого шкафа, расположенного справа от входной двери похитил два ножа в чехлах стоимостью по 2500 рублей каждый, и денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Агаев С.С.-О. скрылся с места преступления вместе с похищенными вещами и денежными средствами, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями П.3 значительный материальный ущерб на общую сумму в 50000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Агаев С.С.-О. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кокаев А.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Агаева С.С.-О., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшие П.2 и П.1 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший П.3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется Агаеву С.С.-О. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Агаева С.С.-О. допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Агаевым С.С.-О. краж имущества потерпевших П.2, П.1 и П.3, совершенных им с незаконным проникновением в жилище потерпевших, и полагает, что действия подсудимого Агаева С.С.-О. следует квалифицировать:

- по факту хищения имущества потерпевшей П.2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества потерпевшего П.1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества потерпевшего П.3 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Агаева С.С.-О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Агаев С.С.-О. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В тоже время, Агаев С.С.-О. имеет непогашенную судимость по приговору Дербентского районного суда Республики Дагестан от 30.06.2008 года, которым он осужден за совершенное умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасным рецидивом преступлений, и учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается.

Преступления Агаевым С.С.-О. совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений.

В тоже время, потерпевшие П.2 и П.1 заявили, что никаких претензий к виновному они не имеют, причиненный им имущественный ущерб возмещен полностью, и просили строго его не наказывать.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличия опасного рецидива преступлений в деяниях подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Агаева С.С.-О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Агаеву С.С.-О. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, суд считает нецелесообразным назначать Агаеву С.С.-О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкциями ст.158 ч.3, так как по убеждению суда, вид и размер назначаемого основного наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд исходит из требований ч.2 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Агаевым С.С.-О. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.

По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Агаеву С.С.-О. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения Агаева С.С.-О. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Агаеву С.С.-О. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Агаев С.С.-О. был задержан 01.05.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: глюкометр «<данные изъяты>», женская дубленка черного цвета, женская дубленка коричневого цвета, принадлежащие П.2 и находящихся на хранении у последней, сотовый телефон «<данные изъяты>» темно - серого цвета с имей кодом , принадлежащий П.1 и находящийся на хранении у последнего,сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета с имей кодом , сотовый телефон «<данные изъяты>» темно - серого цвета с имей кодом и , нож в чехле с деревянной рукояткой коричневого цвета, принадлежащие П.3 и находящихся на хранении у последнего, по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности; бумажный конверт со следами пальцев рук Агаева С.С.-О., изъятых в ходе осмотра домовладения П.3, бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра домовладения П.1, следует хранить с материалами уголовного дела; врезной замок входной двери домовладения и металлический лом и стамеска следует уничтожить, спортивную обувь - кроссовки, принадлежащие Агаеву С.С.-О., следует вернуть родственникам последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агаева Сиясат Садай - Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.2) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.1) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.3) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агаеву Сиясат Садай - Оглы наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияАгаеву Сиясат Садай - Оглы - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Агаеву Сиясат Садай - Оглы исчислять с 01.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: глюкометр «<данные изъяты>», женская дубленка черного цвета, женская дубленка коричневого цвета, принадлежащие П.2 и находящихся на хранении у последней, сотовый телефон «<данные изъяты>» темно - серого цвета, с имей кодом: , принадлежащий П.1 и находящийся на хранении у последнего,сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета с имей кодом , сотовый телефон «<данные изъяты>» темно - серого цвета с имей кодом и , нож в чехле с деревянной рукояткой коричневого цвета, принадлежащие П.3 и находящихся на хранении у последнего, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности; бумажный конверт со следами пальцев рук Агаева С.С.-О., изъятых в ходе осмотра домовладения П.3, бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра домовладения П.1, хранить с материалами уголовного дела; врезной замок входной двери домовладения и металлический лом и стамеска уничтожить, спортивную обувь - кроссовки, принадлежащие Агаеву С.С.-О., следует вернуть родственникам последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                          А.Г. ТОКАЗОВ