Дело № 1-155/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 14 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С Е., потерпевшего ФИО7 подсудимого Хохашвили Ш.Т., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Афина» Адвокатской палаты РСО - Алания Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № 600 и ордер № 000054 от 8.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохашвили Шалвы Теймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ установил: Хохашвили Шалва Теймуразович, нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> м, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № рус, следуя в темное время суток, при дожде, по неосвещенной автодороге - <данные изъяты> Пригородного района РСО-Алания, со скоростью 40 км/ч, со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не избрал обеспечивающую ему безопасную скорость движения, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО10 который двигался в попутном направлении по краю проезжей части, и на расстоянии 9 м от угла <адрес> и в 1,8 м от правого края проезжей части <адрес>, по ходу своего движения, совершил на него наезд, чем нарушил требования пункта 10.1. ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому:пункта 10.1. ч.1«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил». В результате ДТП пешеходу ФИО10, были причинены телесные повреждения, в виде: Переломы - оскольчатый костей свода и основания черепа; закрытый оскольчатый костей левой голени в верхней трети; Кровоизлияния- в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в левой теменно-височно-затылочной области с переходом на правую затылочную область; под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-затылочной области слева с переходом на правую теменную объемом около 170 мл под мягкие мозговые оболочки в теменно-височно-затылочной области слева, на участке размерами 9х6 см; Кровоподтеки- на 1 см выше реберной дуги по среднеключичной линии справа; в области левого локтевого сустава на задней поверхности; на наружной поверхности левой голени в верхней трети; на передней поверхности левой голени в средней трети слабо выраженный; на внутренней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность коленного сустава и левого бедра; в области коленного сустава на внутренней поверхности. Ссадины- в теменно-затылочной области слева; на наружной поверхности левого плеча в верхней трети с переходом на область надплечья; на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; на тыльной поверхности левой кисти в дистальной части 3,4,5 пястных костей, в проксимальной части 2-й фаланги 3-го пальца (по одной). Вышеуказанные повреждения рассматриваются в совокупности, как образовавшиеся практически одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом в срок примерно 2-х дней до наступления смерти, вследствие сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей и стоят в прямой причинной связи со смертью, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Смерть ФИО10 наступила в реанимационном отделении КБСП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Хохашвили Ш.Т. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Хохашвили Ш.Т. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого - адвокат Дзасохов А.Г. подержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Дзансолов С.Е. Потерпевший ФИО7 не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Хохашвили Ш.Т., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Хохашвили Ш.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Хохашвили Ш.Т.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Потерпевший ФИО7 показал, что Хохашвили Ш.Т. оказал материальную помощь при похоронах, а также при проведении поминок, никаких претензий к нему не имеет. По месту жительства Хохашвили Ш.Т., характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает оказание Хохашвили Ш.Т. помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Хохашвили Ш.Т., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем, на Хохашвили Ш.Т. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Хохашвили Ш.Т. - следует отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Хохашвили Шалву Теймуразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года с лишением права управления транспортными средствами сроком в один год и шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Хохашвили Ш.Т. - отменить. Обязать Хохашвили Ш.Т. являться не реже одного раза в месяц для регистрации УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов