Дело № 1-168/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 26 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сергеева В.В., подсудимого Акопова С.В., защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета « Ника» Адвокатской палаты РСО - Алания Джиоева Р.Т., представившего удостоверение № 660 и ордер № 074 от 26.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акопова Самвела Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Акопов С.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуана, прибыл на поле <данные изъяты> колхоза <данные изъяты>, расположенной на западной окраине <адрес>, <адрес> РСО-Алания, где для личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Тогда же, примерно в <данные изъяты> на территории <данные изъяты> Акопов С.В. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе досмотра Акопова С.В., в заднем левом кармане одетых на нем черных джинсовых брюк, был обнаружен газетный сверток с указанным листьями растения конопля, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, весом 19,7 грамма и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Акопов С.В. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Акопов С.В. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Джиоевым Р.Т., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Джиоев Р.Т. подержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Сергеев В.В. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Акопов С.В., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Акопова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Акопов С.В.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Акопов С.В., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «употребление опиаидов с вредными последствиями». Подсудимый Акопов С.В., ранее судим приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Акопов С.В., имеется рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Акопов С.В.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Акопов С.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Акопову С.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ст. 68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Акопов С.В., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Меру пресечения Акопов С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Акопов С.В., следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 18,46 грамм, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Акопов С.В., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ, была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Джиоеву Р.Т. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Акопова Самвела Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Акопову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Акопову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 18,46 грамм по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов