№ 1-114/2011 Приговор в отношении Цараховой И.Б. осужденная по ч.3 ст.160 УК РФ от 26.05.2011 года



                                                                                                                       Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                     26 мая 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района                   РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

представителя военного комиссариата РСО - Алания в лицепотерпевшей               ФИО40

подсудимой Цараховой И.Б.,

защитника подсудимой Цараховой И.Б. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение              и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Цараховой Изабеллы Беслановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с высшим образованием, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в РСО - Алания, <адрес>, фактически проживающей в РСО - Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимая Царахова И.Б. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. Преступление совершено Цараховой И.Б., при следующих обстоятельствах:

        С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Царахова И.Б. по трудовому договору работала <данные изъяты> по финансово-экономической работе. Указанная должность предусмотрена штатным расписанием для гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, Царахова И.Б. являлась служащей Вооруженных Сил Российской Федерации, то есть гражданским персоналом Министерства обороны Российской Федерации.

        Согласно функциональным обязанностям и статьи 7 Федерального закона                  «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ на Царахову И.Б., как на <данные изъяты> по финансово-экономической работе, была возложена обязанность организовать и вести бухгалтерский учет, своевременно представлять полную и достоверную бухгалтерскую отчетность, обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, а также осуществлять контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

        В середине апреля 2005 года у Цараховой И.Б. возник умысел на присвоение вверенных ей и принадлежащих государству денежных средств, так как она отвечала за финансово - хозяйственную отчетность военного комиссара Пригородного района, и лично выдавала денежные средства, она решила путем подделывания ведомостей, то есть покупки бухгалтерских документов - ведомостей и расходных кассовых ордеров, внося в них заведомо ложные сведения, подделав подписи лиц, которым причитались те или иные выплаты, присваивать денежные средства.

        В указанный период Царахова И.Б., реализуя задуманное, в магазине канцелярских товаров приобретала бухгалтерские документы - ведомости и расходные кассовые ордера. После заполнения ведомостей и расходных кассовых ордеров, на основании данных документов ею списывались денежные средства из кассы, путем вкладывания поддельных документов в финансовый отчет, а денежные средства из кассы в тот же день забирала себе, которыми распоряжалась по личному усмотрению. Указанным способом Царахова И.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, действуя с единым умыслом, направленным на систематическое хищение принадлежащих государству и вверенных ей денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в следующие бухгалтерские документы и за указанных ниже лиц незаконно получила денежные средства: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за апрель 2005 года; платежную ведомость на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за апрель 2005 года, Цараховой И.Б. - 2 000 рублей, ФИО4 - 2 000 рублей, ФИО5 - 2 000 рублей, ФИО6-        2 000 рублей, ФИО7 - 1 000 рублей, ФИО8 - 2 000 рублей,              ФИО9 - 2 000 рублей и ФИО10 - 2 000 рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей на выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка за ноябрь 2005 года; платежную ведомость на выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка за ноябрь 2005 года, ФИО11 - 600 рублей, ФИО12 - 600 рублей, ФИО13 - 600 рублей, ФИО14 - 600 рублей и ФИО15 - 600 рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей на выплату денежного довольствия военнослужащим за январь 2007 года и единовременного денежного вознаграждения за 2006 год; платежную ведомость на выплату денежного довольствия военнослужащим за январь 2007 года и единовременного денежного вознаграждения за 2006 год, ФИО11 - 20 000 рублей, ФИО12 - 15 000 рублей, ФИО13 - 15 000 рублей, ФИО15 - 10 000 рублей и ФИО14 - 10 000 рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 372 рубля 47 копеек на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за январь 2007 год; платежную ведомость на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за январь 2007 год, ФИО6 - 3 000 рублей, ФИО16 - 3 000 рублей, ФИО7 - 2 000 рублей, ФИО5 - 2 000 рублей, Цараховой И.Б. - 5 000 рублей, ФИО17 -          3 000 рублей, ФИО10 - 3 000 рублей, ФИО18 - 3 000 рублей,                  ФИО19 - 3 000 рублей, ФИО9 - 3 500 рублей, ФИО20 - 8 631 рубль 88 копеек, ФИО21 - 5 000 рублей, ФИО22 - 2 500 рублей, ФИО23 - 4 000 рублей, ФИО4 - 3 500 рублей, ФИО24 - 3 000 рублей, ФИО25 - 3 500 рублей, ФИО26 - 2 000 рублей, ФИО27 - 2 000 рублей, ФИО28 - 1 000 рублей, ФИО29 - 1 500 рублей,          ФИО30 - 2 000 рублей, ФИО31 - 2 000 рублей, ФИО32 - 2 500 рублей и ФИО33 - 4 740 рублей 59 копеек; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей в подотчет начальнику хозяйственной части ФИО17 на хозяйственные расходы; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей в подотчет начальнику хозяйственной части ФИО17 на хозяйственные расходы; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 15 698 рублей 80 копеек на выдачу ФИО34 компенсации за санаторно-курортные путевки; платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежной компенсации за неиспользованную путевку по санаторно-курортному лечению за 2001 год подполковнику ФИО34.

        При этом Царахова И.Б., осуществляя намерение на хищение чужого имущества, действуя одним способом с единым умыслом, заполняла указанные документы и подделав подписи лиц, которым причитались те или иные выплаты, присваивала - похищала распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Оформленные таким способом бухгалтерские документы Царахова И.Б., используя своё служебное положение, проводила по бухгалтерскому учету военного комиссариата <адрес> РСО - Алания, а затем подшивала в финансовый отчет, а денежные средства из кассы присваивала себе. С учетом внесения ложных сведений в бухгалтерские документы в указанный период Царахова И.Б похитила денежных средств на общую сумму 202 871 рублей.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораЦарахова И.Б., вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                              

        Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г., подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая ФИО41 и государственный обвинитель Гадзаов З.Т..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая                Царахова И.Б., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимой Цараховой И.Б.суд, квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

        При назначении Цараховой И.Б.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи.

        По месту прежней работы Царахова И.Б., характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.      

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Царахова И.Б., полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Цараховой И.Б., предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.3 ст.160 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимой Цараховой И.Б., в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания. При этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

        Учитывая материальное положение подсудимой, её личность и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает не целесообразным назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

         Однако с учетом совершенного подсудимой Цараховой И.Б. преступления, с использованием своёго служебного положения из корыстной заинтересованности, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ, применить к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в области учета и контроля за движением денежных и материальных средств в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

       Меру пресечения подсудимой Цараховой И.Б., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; платежную ведомость на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за апрель 2005 года; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей; платежную ведомость на выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка за ноябрь 2005 года; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей; платежную ведомость на выплату денежного довольствия военнослужащим за январь 2007 года и единовременного денежного вознаграждения за 2006 год; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 372 рубля 47 копеек; платежную ведомость на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за январь 2007 года; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 15 698 рублей 80 копеек; платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежной компенсации за неиспользованную путевку по санаторно-курортному лечению за 2001 год подполковнику ФИО34, следует хранить с материалами уголовного дела.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Цараховой И.Б., в порядке             ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Царахову Изабеллу Беслановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с лишением на 1 (один) года права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в области учета и контроля за движением денежных и материальных средств в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

        На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.          

        В период условного испытательного срока возложить на Царахову И.Б., обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту её жительства УИИ (<адрес>) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Цараховой И.Б., на период условного осуждения возложить на УИИ (<адрес>) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру пресечения Цараховой И.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; платежную ведомость на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за апрель 2005 года; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей; платежную ведомость на выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка за ноябрь 2005 года; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей; платежную ведомость на выплату денежного довольствия военнослужащим за январь 2007 года и единовременного денежного вознаграждения за 2006 год; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 372 рубля 47 копеек; платежную ведомость на выплату аванса по заработной плате гражданскому персоналу за январь 2007 года; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей; расходно-кассовый ордер                от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 15 698 рублей 80 копеек; платежную ведомость без номера от                     ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежной компенсации за неиспользованную путевку по санаторно-курортному лечению за 2001 год подполковнику ФИО34, хранить с материалами уголовного дела.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                           С.К. Карацев