Дело №1-108/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 27 июня 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т., потерпевшего 1, подсудимогоГулаева А.А., защитника подсудимого Гулаева А.А. - адвоката Адвокатского кабинета «Афина» Адвокатской палаты РСО - Алания Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:Гулаева Амира Алимбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гулаев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Гулаев А.А. отбывая наказания в <данные изъяты> и согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении рабочей силы из числа осужденных, находился на строящемся объекте, животноводческой ферме, <данные изъяты> расположенном <адрес>, <адрес>, РСО - Алания, где вместе с другими осужденными выполнял строительные работы. Примерно в 15 часов 30 минут, на почве личных неприязненных отношений у Гулаева А.А. с осужденным 1 возникла ссора, в ходе которой Гулаев А.А., действуя умышленно, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, молотком нанес 1 удар по голове, в результате чего последнему были причинены согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде вдавленного перелома свода черепа в левой височной кости с переходом основания черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением субдуральной гидромой, образованием эпидуральной гематомы слева, контузионного очага в лобно-височно-теменной области слева, пластинчатой субдуральной гематомы в левой затылочной области и субарахноидального кровоизлияния, а так же ушибленной раны левой височной области, причинившие тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Гулаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры умышлено, нанес потерпевшему 1, удар молотком по голове и от дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого Гулаева А.А., в совершении преступления указанного в описательно - мотивировочной части приговора установлена добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашённых в судебном заседании показаний Гулаева А.А., данных им на предварительном следствии усматривается, что он подробно и последовательно описывал обстоятельства, при которых им было совершено преступление. Гулаев А.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он отбывал наказание за совершенное ранее им преступление по ч.1 ст.228 УК РФ в <данные изъяты>. С начала февраля 2011 года, его вместе с другими осужденными вывозили в <данные изъяты>, где ими проводились строительные работы. Это была частная ферма принадлежащая 8, фамилию которого он не знает. Ежедневно в 9 часов их вывозили с колонии и отвозили на ферму, где после работ в 17 часов их забирали обратно. В основном на работы возили одних и тех же заключенных. ДД.ММ.ГГГГ их как обычно вывезли с КП-3 на ферму, где их разделили на две группы. Он вместе с 3 делал основание для крыши, а 1, 7, и третий фамилию и имя которого он не знает, выкапывали ямы для установки труб. На территории фермы также проводили различные работы и другие гражданские лица, а именно водитель автомашины марки Газель по имени 9, два тракториста, два сварщика одного из которых звали 10, а также разнорабочий цыганской национальности. В этот день была солнечная погода, и он был одет в черную водолазку, темные джинсовые штаны, на ногах темные полуботинки на шнурках. До обеда хозяин фермы 8, дал 1 Аслану деньги в сумме 1000 рублей, для того чтобы последний купил еду в магазине, а также сигареты и другие необходимые им вещи. 1 Аслан вместе с водителем автомашины Газель, по имени 9 направился в магазин, где купил продукты, однако судя по тому, что привез 1, он потратил намного меньше денег, чем дал ему на обед 8. Он высказал в адрес 1 недовольство, после чего у них с 1 произошла словесная ссора. После обеда, примерно в 15 часов, когда он находился на стропилах крыши вместе с 3 к нему подошел 1, как ему показалось, он был в состоянии алкогольного опьянения и последний стал выяснять с ним отношения, и у них вновь произошла словесная ссора. Он попросил 1 успокоиться и разобраться по приезду в колонию, однако 1 не реагировал на просьбы и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он находился на стропилах на высоте примерно 3,5-4 метров, под ним с право стояла автомашина марки Камаз, в кузове которой находились доски. От автомашины марки Камаз, вверх они поставили металлическую лестницу, по которой они взбирались. 1 взобрался по лестнице и дернул его за ногу, пригрозив скинуть его вниз, еле удержавшись, он левой рукой, в которой у него находился молоток, отмахнулся и нанес при этом удар по голове в область височной части 1. После у 1 с головы пошла кровь и последний не теряя сознания, спустился по лестнице вниз. Все кто находились на ферме, подбежали к 1 и положили его на стол в помещении раздевалки, которая является также и столовой. Хозяин фермы 8, вызвал скорую помощь, которая отвезла 1 в больницу (л.д.101-104). Показания Гулаева А.А. на предварительном следствии были получены в строгом соответствии, с требованиями норм уголовно-процессуального закона и суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, являются достоверными и суд кладет их в основу приговора. Также вина подсудимого Гулаева А.А., подтверждается следующими доказательствами. Так, 1 допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего показал, что с мая 2009 года он отбывает наказание в колонии - поселении расположенной в сел. Ногир. Последние несколько месяцев его совместно с другими осужденными по договору вывозили на работу, на строящуюся ферму в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, его вместе с Гулаевым Амиром, 11, 3, 7, 4, привезли для работ на ферму. В обеденное время хозяин фермы по имени 8, фамилии его он не знает, дал ему 1000 рублей и попросил поехать в магазин привезти еду на обед. Кроме них на ферме работали местные жители, фамилии и имена которых, он не знает, запомнил только водителя по имени 9, мужчину к которому все обращались «цыган», а также сварщик по имени 10. Он вместе с 9 на автомашине марки Газель поехали в магазин, где он купил продукты питания, сигареты, три бутылки водки и привез их на ферму. Кроме этого он заплатил продавцу магазина долг Гулаева А.А. в размере 250 рублей. На ферме в ходе обеда они распили две бутылки водки, однако Гулаев А.А. хотел продолжить и просил у него третью бутылку, которую он спрятал. Гулаев А.А. нашел её и также распил. На этой почве у них произошла ссора. Гулаев А.А. находился на крыше навеса, где забивал доски на стропилах. Под навесом находилась автомашина марки КАМАЗ, в кузове которой были доски, которые и нашивали на стропилах. От автомашины вверх была поставлена металлическая лестница, по которой он поднялся к Гулаеву А.А. и стал просить последнего спуститься на землю, как в этот момент, когда он отвернулся от Гулаева А.А., последний нанес ему удар молотком по голове в височную область, откуда у него пошла кровь. После этого его отвезли в больницу, где он пробыл несколько недель. Претензий к подсудимому Гулаеву А.А. он не имеет и просит, не лишать его свободы. В ходе очной ставки с обвиняемым Гулаевым А.А. проведенной на предварительном следствии, потерпевший 1, подтвердил свои показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ Гулаев А.А. на территории фермы расположенной в <адрес> в ходе ссоры нанес ему молотком удар по голове, причинив тяжкий вред здоровью (л.д. 184-186). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля 2 показал, что он работал разнорабочим и проживал вместе со своей семьёй на территории <данные изъяты> расположенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно находился на территории строившейся фермы, где проводил сварочные работы. На территории также находились другие рабочие и осужденные, которых привозили на работу из колонии-поселения. После обеда между осужденными Гулаевым А.А. и 1 произошла словесная ссора. Потом Гулаев А.А. поднялся на стропилу навеса и продолжил работать. 1, поднялся по лестнице за Гулаевым А.А. и стал дергать его за ногу. Что именно 1 говорил Гулаеву А.А. он не помнит, однако последний несколько раз сказал ему, что если он не оставит его в покое, то он ударит его, при этом указывал на молоток, который был у него в руке. 1 продолжал кричать на Гулаева А.А., тогда последний размахнулся и ударил 1 молотком по голове. 1 помогли спуститься на землю, вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. Он видел, как Гулаев А.А. закинул молоток, которым ударил 1 в трубу, на которой держались ворота. Впоследствии он показал следователю место, куда Гулаев А.А., закинул молоток, откуда он был и изъят. Свидетель 3 допрошенный в судебном заседании показал, что с декабря 2010 года он отбывает наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ он с другими осужденными находился на работе, на строящейся ферме расположенной в сел. Нижняя Саниба, <адрес> РСО - Алания. Он вместе с осужденным 4 и 7, подготавливали землю для бетонной стяжки. После обеда он слышал, что между Гулаевым А.А. и 1 происходила словесная ссора, при этом они оба находились на стропиле навеса. В один момент он услышал глухой стук и посмотрев в сторону навеса увидел, что у 1 с головы идет кровь, а у Гулаева А. в руке находился молоток. 1, спустили с крыши, вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей 7 и 4 показали, что с утра ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с другими осужденными находились на работе в <адрес> на строящейся ферме. Примерно в 15 часов они сидели и курили недалеко от того места, где 1 и Гулаев А.А., находились на стропиле навеса. При этом между 1 и Гулаевым А.А., происходила словесная ссора, в ходе которой 1, дергал за ногу Гулаева А.А. и просил его спуститься на землю. По какой причине между ними происходила ссора им не известно. Гулаев А.А. просил 1 оставить его в покое, так как он может упасть. Потом они услышали хлопок и посмотрев увидели, как 1 держался за голову и чуть не упал со стропил, а Гулаев А.А. держал в правой руке молоток. Они сразу же направились к 1, помогли ему спуститься на землю, потом отнесли его в раздевалку, откуда его отвезли на скорой помощи в больницу. Свидетели 6 и 5, допрошенные в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на строящейся ферме расположенной в <адрес>. По просьбе хозяина фермы 8, они должны были отремонтировать трактор. Примерно в 15 часов они услышали, что между 1 и Гулаевым А.А., которые находились на стропиле навеса, происходит словесная ссора, в ходе которой Гулаев А.А. нанес удар молотком по голове 1. Вина подсудимого Гулаева А.А. также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория <данные изъяты>, <адрес>, РСО - Алания. В ходе осмотра территории был обнаружен и изъят фрагмент бетонного блока с каплями вещества бурого цвета (л.д. 17-24). Протоколом явки с повинной Гулаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на работах в <адрес>, молотком нанес телесные повреждения 1 (л.д.64). Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Гулаев А.А. на месте показал, как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в ходе ссоры с 1, нанес последнему удар молотком по голове (л.д.105-115). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому свидетель 2 показал, как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гулаев А.А., находясь на стропиле навеса строящейся фермы <данные изъяты> расположенного <адрес>, нанес удар 1 молотком по голове. После чего Гулаев А.А. закинул молоток в трубу, на которой держатся ворота. С помощью сварочного аппарата труба была разрезана и оттуда был извлечен молоток, с подтеками бурого цвета на металлическом корпусе (л.д.144-152). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего 1 относится к А Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у 1 имелись повреждения в виде вдавленного перелома свода черепа в левой височной кости с переходом основания черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением субдуральной гидромой, образованием эпидуральной гематомы слева, контузионного очага влобно-височно-теменной области слева, пластинчатой субдуральной гематомы в левой затылочной области и субарахноидального кровоизлияния, а так же ушибленной раны левой височной области, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № «Н» от ДД.ММ.ГГГГ, об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни (л.д. 178-179). Вещественным доказательством - молотком, осмотренным в установленном законном порядке и исследованным в судебном заседании. Приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей обвинения, и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела, и считает доказанным, то, что Гулаев А.А. умышлено, нанес удар молотком по голове потерпевшего 1, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует, действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении Гулаеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст. 58,60, 61, 62, 63, 68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. По месту жительства и отбывания наказания Гулаев А.А., характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Подсудимый Гулаев А.А. ранее судим <данные изъяты>. Учитывая, что указанная судимость на момент совершения Гулаевым А.А. преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Гулаева А.А, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступления, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Явку с повинной подсудимого Гулаева А.А., <данные изъяты> детей, противоправность поведения потерпевшего 1 и оказание материальной помощи потерпевшему, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. С учетом личности подсудимого, при наличии в деяниях подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гулаева А.А., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Гулаеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. В тоже время при назначении Гулаеву А.А. наказания суд, считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 Уголовного кодекса РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса РФ. При этом, суд считает невозможным применить к Гулаеву А.А., условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Согласно подпункта "а" пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 года №14 «О практике назначения судами видом исправительных учреждений», не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию, в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому оно было заменено на лишение свободы. Подсудимому Гулаеву А.А. основное наказание в виде исправительных работ было заменено лишением свободы, и потому по смыслу закона он не может считаться лицом ранее отбывавшем лишение свободы. Потому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Гулаеву А.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Гулаев А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гулаеву А.А.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- молоток, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гулаеву А.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Дзасохова А.Г. за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Гулаева Амира Алимбековича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок наказания Гулаеву А.А.зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гулаеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу молоток, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев