№1-94/2011 Приговор в отношении Коваленко осужденного по ч. 2 ст.228 УК РФ от 14.06.2011 года



                                                                                                                                Дело №1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                       14 июня 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

подсудимогоКоваленко В.А.,

защитника подсудимого Коваленко В.А. - адвоката Владикавказского филиала МКА «Санкт-Петербург» Петухова В.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда              РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:Коваленко Виталия Александровича,<данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, со                <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего в РСО - Алания, <адрес>, корпус , <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                        ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Коваленко В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Коваленко В.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства приехал на поле, расположенное на юго-западной окраине <адрес>, где недалеко от заброшенной фермы, нарвал и сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета листья и соцветия дикорастущей конопли для личного употребления. В тот же день, примерно в              17 часов 00 минут, Коваленко В.А., на автодороге <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> РСО - Алания. Там в одном из служебных кабинетов, Коваленко В.А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левой руке у него был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана», массой - 665,696 гр. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Коваленко В.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с 2 и знакомым последнего, имени и фамилии которого он не помнит, на такси поехали на окраину сел. Чермен, <адрес> РСО - Алания, чтобы сорвать дикорастущую коноплю. На поле, расположенное на окраине <данные изъяты>, они нарвали коноплю, которую каждый сложил в свой пакет. На обратной дороге при выезде с поля, их остановили сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес> в сел. Октябрьское. В отделе милиции, его досмотрели и изъяли черный полиэтиленовый пакет с коноплёй, которую он приобрел с целью её употребления.

         Помимо признательных показаний вина подсудимого Коваленко В.А., в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

         Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей 3 и               1 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они как сотрудники милиции УВД по <адрес> РСО - Алания проводили на окраине сел. <адрес> РСО - Алания рейдовые мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ. Примерно в 17 часов 00 мин ими была остановлена автомашина ВАЗ - 2106 белого цвета, которая выезжала со стороны поля. В салоне автомашины, помимо водителя находилось два парня, каждый из которых в руке держал пакет черного цвета, с растительной массой зеленого цвета внутри. Они представились и попросили всех выйти с автомашины и предъявить документы, удостоверяющие их личности. Водитель автомашины фамилию, которого они не помнят, пояснил, что он занимается частным извозом и по просьбе этих ребят привез их в указанное место. После чего ими визуально была осмотрена автомашина ВАЗ - 2106 и не обнаружив ничего противозаконного, водитель такси был ими отпущен. Двое парней представились Коваленко В.А. и 2, которые были доставлены в УВД по <адрес> РСО - Алания, где в одном из служебных кабинетов, с участием понятых им был произведен личный досмотр. У Коваленко В.А. в левой руке, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой, темно-зеленного цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Коваленко В.А. пояснил, что это конопля, принадлежит ему и нарвал он её на поле для личного употребления. На ватные тампоны, смоченные водно-спиртовым раствором, у Коваленко В.А. были сняты смывы с пальцев рук. Изъятый у Коваленко В.А. черный полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета и ватные тампоны были упакованы в разные пакеты и опечатаны бумажной биркой с печатью, на которых расписались участвующие лица и сам Коваленко В.А.. Аналогичное наркотическое средство было обнаружено и у 2.

        Свои показания свидетель 1 также подтвердил и в ходе очной ставки с 4 пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ последний вместе с 2 были задержаны в сел. <адрес> РСО - Алания с наркотическим средством «марихуана» и были доставлены в УВД по <адрес> РСО - Алания (л.д. 174-177).

        Свидетель 10 допрошенный в судебном заседании показал, что в июле 2007 года он присутствовал при личном досмотре подсудимого Коваленко В.А., проводимого в одном из кабинетов Пригородного УВД. В его присутствии у                Коваленко В.А., был изъят пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, Коваленко В.А. пояснил, что это конопля которую он нарвал на поле для личного употребления.

        Из показаний свидетеля 5 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В здание УВД по <адрес>                        РСО - Алания, в одном из служебных кабинетов он увидел молодого парня, который представился Коваленко Виталием Александровичем, 1988 года рождения, проживающим по адресу РСО - Алания, <адрес> <адрес>. Затем Коваленко В.А. было предложено добровольно выдать все незаконно хранящееся при себе предметы, на что Коваленко В.А. ответил, что таковых у него нет. После чего Коваленко В.А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом. Коваленко В.А. пояснил, что обнаруженная у него растительная масса является марихуаной, которую он сорвал на поле в сел. Чермен для личного употребления. На ватные тампоны, смоченные водно-спиртовым раствором у Коваленко В.А. были сняты смывы с рук. Обнаруженный и изъятый у Коваленко В.А. черный полиэтиленовый пакет с растительной массой и ватные тампоны со смывами с рук были упакованы в разные пакеты и опечатаны биркой с печатью, на которых расписался он, другой понятой и сам Коваленко В.А.. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия, а так же были получены объяснения. В ходе личного досмотра Коваленко В.А., от участвующих лиц претензий, заявлений и замечаний не поступало (л.д. 60-61).

        Следователь СО при УВД по <адрес> РСО - Алания 9допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему был адресован материал по факту задержания несовершеннолетних Коваленко В.А. и 2. Он опросил Коваленко В.А., в присутствии отца и инспектора по делам несовершеннолетних УВД ФИО17. В ходе опроса Коваленко В.А. пояснил, что он вместе со своим знакомым 2, на такси приехали на окраину сел. Чермен, <адрес> РСО - Алания, где каждый нарвал себе листья дикорастущей конопли, для личного употребления. Когда они выезжали с поля, то их остановили сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с коноплёй. После опроса, он отпустил Коваленко В.А. и 2, так как они являлись несовершеннолетними.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля 6 показала, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что её сын Виктор находится в УВД по <адрес>. Приехав в отдел милиции от следователя ей стало известно, что Виктор был задержан с наркотическим средством на поле на окраине сел. Чермен с двумя парнями, один из которых был Коваленко В.А.. Так как на тот момент её сын был несовершеннолетним, то она присутствовала при его допросе. После допроса её сын был отпущен домой. По просьбе следователя она на следующий день привезла свидетельство о рождении своего сына и после этого еще 2-3 раза по вызову следователя приезжали в отдел милиции в сел. Октябрьское. Уголовное дело в отношении её сына было впоследствии прекращено.

        8, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час по телефону ему сообщили, что его родной брат Коваленко В.А. задержан и находится в УВД по <адрес> РСО - Алания. Приехав в УВД вместе с отцом, от сотрудников милиции ему стало известно, что его брат и ещё двое парней были задержаны на поле, на окраине сел. Чермен, где они сорвали коноплю. На следующий день он вместе с отцом приехал к 9 часам в УВД в                               сел. Октябрьское, где следователь, допросив его брата, отпустил домой, попросив привезти паспорт или свидетельство о рождении Коваленко В.А.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом приехал в отдел милиции, чтобы отдать следователю паспорт, но в дежурной части им сказали, что следователь на совещание. Они прождали следователя несколько часов и опять подошли в дежурную часть, где им сказали, что следователь выехал и будет только после обеда и тогда они уехали домой. Его брат Коваленко В.А., постоянно проживал дома никуда не выезжал и том, что он находится в розыске ему стало известно от сотрудников милиции на железнодорожной станции при проверки документов в октябре 2009 года, когда он вместе с братом ездили к родственнице в             <адрес>.

         Инспектор по делам несовершеннолетних УВД по <адрес>                   РСО - Алания 7, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что в 2007 году, она носила фамилию Каркусова. В июле 2007 года она присутствовала при опросе следователем 9 подсудимого Коваленко В.А., который пояснил, что он вместе с 2, приехали на окраину сел. Чермен, где на поле нарвали дикорастущую коноплю, для личного употребления. Так же она присутствовала при опросе несовершеннолетнего 2, который дал аналогичные пояснения.

        Вина подсудимого Коваленко В.А. также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

        Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у                    Коваленко В.А. в 18 часов 10 минут в служебном кабинете Пригородного УВД по              РСО - Алания в левой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Также с пальцев рук Коваленко В.А., были сняты смывы, на ватные тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, Коваленко В.А. пояснил, что это конопля которую от нарвал на ферме в сел. Чермен, для личного употребления (л.д.5).

        Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, представленные на экспертизу не высушенные верхушечные части растительной массы зелёного цвета с характерным запахом растения конопля, изъятые у гражданина Коваленко В.А. является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства марихуана (при пересчёте на сухое вещество) составила 665,696 гр. (л.д.30-34).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных двух ватных тампонах-смывах с пальцев рук Коваленко В.А., следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 36-39).

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен чёрный полиэтиленовый пакет с перевязанной в основании нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком листа белой бумаги с оттисками круглой печати синего цвета, с надписями выполненными красителем синего цвета, с двух сторон «Отдел специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РСО - Алания к заключению эксперта              ». При вскрытии осматриваемого чёрного полиэтиленового пакета, обнаружены не высушенные верхушечные части растительной массы тёмно-зелёного цвета с характерным запахом. В пакете так же имеются бумажная бирка с оттисками круглой печати « Для пакетов МВД РСО - Алания» с тремя нечитаемыми надписями, выполненные красителем синего цвета, с рукописным пояснительным текстом «Коваленко». В пакете также имеется бумажная бирка с оттисками круглой печати синего цвета, с надписями выполненными красителем синего цвета с двух сторон «Отдел специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РСО - Алания». Прозрачный полимерный пакет, завязанный у основания нитями белого цвета белого цвета внутри которого находится сухая растительная масса зелёного цвета (л.д.40-41).

        Вещественным доказательством, осмотренным в установленном законном порядке и исследованным в судебном заседании, наркотическим средством «марихуана».

        Приведенные выше показания свидетелей обвинения, и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

        Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд считает установленным и доказанным, что Коваленко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

        При назначении Коваленко В.А.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Коваленко В.А. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.      

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Коваленко В.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко В.А. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание личность подсудимого Коваленко В.А. то, что он характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначать Коваленко В.А. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 665,696 гр. подлежит уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Коваленко Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде                3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок                       2 (два) года.

        Меру пресеченияКоваленко В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.

        В период условного испытательного срока возложить на Коваленко В.А. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ (<данные изъяты>) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Коваленко В.А. на период условного осуждения возложить на УИИ (<данные изъяты>) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 665,696 гр. по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Коваленко В.А., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                            С.К. Карацев