№ 1-138/2011 Приговор в отношении Оганян С.О. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ от 30.06.2011 года



                                                                                                                          

                                                                                                                          Дело № 1-138/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                   30 июня 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Оганян С.О.,

защитника подсудимого Оганян С.О. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение              и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Оганян Саркиса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО - Алания, <адрес> кор.1 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Оганян С.О. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Оганян С.О. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», пришел на поле, прилегающее к территории МТФ-1, колхоза «По заветам Ильича», расположенное на северной окраине <адрес>. Там Оганян С.О. сорвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе. В тот же день в 21 час 30 минут, Оганян С.О. был задержан сотрудниками милиции около выхода с территории <адрес> В ходе проведенного личного досмотра у Оганян С.О. в правой руке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство, которое согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является - «марихуана», весом 146 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораОганян С.О. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Бадтиев С.К..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Оганян С.О.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Оганян С.О., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Оганян С.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Оганян С.О. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. Имеет заболевания: хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, хронический токсический гепатит, хронический бронхит, с астматическим компонентом.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что                 Оганян С.О. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Оганян С.О. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Оганян С.О., условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Оганян С.О., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 144,77 грамма, подлежит уничтожению.                             

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Оганян Саркиса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 30 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

     В период условного испытательного срока возложить на Оганян С.О.обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ (<адрес>) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Оганян С.О. на период условного осуждения возложить на УИИ (<адрес>) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру пресечения Оганян С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 144,77 грамма, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                             С.К. Карацев