Дело № 1-128/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 21 июня 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т., представителя Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Пригородному району РСО - Алания в лицепотерпевшей и гражданского истца Тлатовой Г.Т., представителя Управления социальной защиты населения по Пригородному району РСО - Алания в лице потерпевшей и гражданского истца Дзерановой Л.В., подсудимой Никерхоевой Х.Я., защитника подсудимой Никерхоевой Х.Я. - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Никерхоевой Ханифы Яхьяевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Майское, <адрес> РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, замужней, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в РСО - Алания, <адрес>, сел. Чермен <адрес>, фактически проживающей в РСО - Алания, <адрес>, 20 линия, участок №, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Никерхоева Ханифа Яхьяевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Никерхоева Х.Я. с целью хищения денежных средств принадлежащих федеральному бюджету Российской Федерации путем обмана, предоставила в управление ЗАГС <адрес> - Алания по <адрес> заведомо подложное медицинское свидетельство о рождении, серии 1183 № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ей было выдано свидетельство о рождении, серии I-ИО №, на имя не существующей дочери 1-Гиреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, ДД.ММ.ГГГГ Никерхоева Х.Я. предоставила в территориальный орган Министерства труда и социального развития РСО - Алания - Управление социальной защиты населения по <адрес>, пакет необходимых документов, среди которых было вышеуказанное свидетельство о рождении, на основании которых ей были начислены и выплачены, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а так же ежемесячное пособие на ребенка, на общую сумму 77 714,95 рублей, которыми Никерхоева Х.Я. распорядилась по собственному усмотрению, причинив территориальному органу Министерства труда и социального развития РСО - Алания - Управление социальной защиты населения по <адрес> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищения чужого имущества, а так же приобретения права на чужое имущества путем обмана, Никерхоева Х.Я., предоставила в Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> РСО - Алания, необходимый пакет документов, среди которых было свидетельство о рождении ребенка серия № №, содержащее заведомо ложные сведения о рождении не существующей дочери 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании предоставленных документов, согласно решения № от ДД.ММ.ГГГГ, ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № №, согласно которому, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», она приобрела право на получение из средств федерального бюджете материнского (семейного) капитала в размере 343 378,80 рублей, из которых 12 000 рублей она обналичила и впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораНикерхоева Х.Я., вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшие Тлатова Г.Т. и Дзеранова Л.В., а также государственный обвинитель Гадзаов З.Т.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Никерхоева Х.Я. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Никерхоевой Х.Я.суд, квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере. При назначении Никерхоевой Х.Я.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжким, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи. По месту жительства Никерхоева Х.Я., характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима. Наличие на иждивении у Никерхоевой Х.Я., <данные изъяты>, суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Никерхоевой Х.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкциями ч.1 и ч.3 ст.159 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимой Никерхоевой Х.Я. в виде лишения свободы, хотя санкции данных норм уголовного закона допускают применение и менее строгих мер наказания. При этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает не целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ. Меру пресечения подсудимой Никерхоевой Х.Я., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении 1-Г., серии I-ИО №; медицинское свидетельство о рождении серии 1183 № от ДД.ММ.ГГГГ; запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела. Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал составленное на имя Никерхоевой Х.Я. и дело в отношении лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Никерхоевой Х.Я. необходимо вернуть в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> РСО - Алания. При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым иск Управления социальной защиты населения по <адрес> РСО - Алания удовлетворить и взыскать с Никерхоевой Х.Я. с учетом частичной уплаты - 75 397,45 (семьдесят пять тысяч триста девяносто семь) рублей, 45 копеек в пользу Управления социальной защиты населения по <адрес> РСО - Алания, в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Никерхоеву Ханифу Яхьяевнувиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; по ч.3 ст.159 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы со штрафом 5000 рублей и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никерхоевой Х.Я. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. В период условного испытательного срока возложить на Никерхоеву Х.Я. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту её жительства УИИ № (<адрес> РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Никерхоевой Х.Я. на период условного осуждения возложить на УИИ № (<адрес> РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания. Меру пресечения Никерхоевой Х.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Гражданский иск Управления социальной защиты населения по <адрес> РСО - Алания удовлетворить и взыскать с Никерхоевой Х.Я. с учетом частичной уплаты - 75 397,45 (семьдесят пять тысяч триста девяносто семь) рублей, 45 копеек в пользу Управления социальной защиты населения по <адрес> РСО - Алания, в счет возмещения материального ущерба. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении 1-Г., серии I-ИО №; медицинское свидетельство о рождении серии 1183 № от ДД.ММ.ГГГГ; запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал составленное на имя Никерхоевой Х.Я. и дело в отношении лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Никерхоевой Х.Я. необходимо вернуть в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> РСО - Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев