Дело № 1-127/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 20 июня 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Хубулури Т.А., защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Хубулури Таймураза Анзоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Ахашени, <адрес> Грузия, лица без гражданства, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РСО - Алания по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 18 дней, проживающего в РСО - Алания, <адрес>, сел. Ир, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. у с т а н о в и л: Подсудимый Хубулури Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2010 года, Хубулури Т.А. с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства «марихуана», пришел на поле, расположенное на восточной окраине <адрес>. Там он в районе животноводческой фермы ООО «Агросоюз», нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, упаковав их в полиэтиленовый пакет, который он спрятал на территории одного из участков садоводческого товарищества «Хурзарин», расположенного на северо-западной окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления вышеуказанного наркотического средства, Хубулури Т.А. пришел на территорию садоводческого товарищества «Хурзарин», взял ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с коноплей и направился в <адрес>. В тот же день, в 21 час 30 минут, в районе ФКУ колонии - поселения №, расположенной на юго-западной окраине <адрес>, Хубулури Т.А. был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него, в правом рукаве, надетой на нем серой матерчатой спортивной куртки, было обнаружено и изъято согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «марихуана» весом 204,2 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Хубулури Т.А. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал государственный обвинитель Бадтиев С.К.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Хубулури Т.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хубулури Т.А.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении Хубулури Т.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Хубулури Т.А. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Подсудимый Хубулури Т.А. ранее судим приговором <данные изъяты> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 18 дней. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Хубулури Т.А. имеется опасный рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающие наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Хубулури Т.А.полностью признал вину, в содеянном раскаялся. С учетом личности подсудимого, наличии опасного рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Хубулури Т.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Хубулури Т.А. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд, считает невозможным применить к Хубулури Т.А., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого Хубулури Т.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Хубулури Т.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Меру пресечения Хубулури Т.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Хубулури Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания следует зачесть время содержания под стражей Хубулури Т.А., в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 203,8 грамма подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Хубулури Т.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Хубулури Таймураза Анзоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хубулури Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Хубулури Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания под стражей Хубулури Т.А., в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 203,8 грамма уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев