Дело № 1-124/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 23 июня 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т., подсудимого Ростягаев А.А., защитника подсудимого Ростягаева А.А. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Ростягаева Алана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, зарегистрированного в РСО - Алания, <адрес>, сел. Фарн, <адрес>, фактически проживающего в РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ростягаев А.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Ростягаев А.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», приехал на поле, расположенное на северной окраине ст. Архонская, <адрес>, РСО - Алания. Где на территории <данные изъяты>», он нарвал и сложил в полиэтиленовый пакет листья и верхушки дикорастущей конопли для личного употребления. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, в указанном месте, Ростягаев А.А., был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правой руке, был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 120,334 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораРостягаев А.А., вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель Гадзаов З.Т. и защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Ростягаев А.А., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ростягаева А.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Ростягаеву А.А., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Ростягаев А.А., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Ростягаев А.А., осужден по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, который им уплачен ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях подсудимого Ростягаев А.А., рецидива преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ростягаев А.А., полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Ростягаеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ростягаева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Ростягаеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд, считает невозможным применить к Ростягаеву А.А., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого Ростягаева А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Ростягаеву А.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Меру пресечения Ростягаеву А.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 120,1872 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Ростягаева А.А., подлежат уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Ростягаеву А.А., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Ростягаева Алана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ростягаеву А.А., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Ростягаеву А.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 120,1872 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Ростягаева А.А., уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев