№ 1-156/2011 Приговор в отношении Бекова У.Е. осужденного по ч,2 ст.228 УК РФ от 19.07.2011 года



                                                                                                                          Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                   19 июля 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Цорионова И.В.,

подсудимого Бекова У.Е.,

защитника подсудимого Бекова У.Е. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение              и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Бекова Урузмага Евриковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца             <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, разведенного, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в РСО - Алания, <адрес>, сел. Гизель, <адрес> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Беков У.Е. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, Беков У.Е. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», пришел на поле, прилегающее к территории <адрес> расположенное на северной окраине                            <адрес>. Там Беков У.Е. сорвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе. В тот же день в 17 часов 25 минут, Беков У.Е. был задержан сотрудниками милиции при выходе с поля и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правой руке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство, которое согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является - «марихуана», весом 273 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораБеков У.Е. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке

судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель Цорионов И.В. и защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Беков У.Е.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Бекова У.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Бекову У.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Беков У.Е. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Беков У.Е. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Бекову У.Е. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бекова У.Е. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Бекову У.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Бекову У.Е. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого Бекова У.Е. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Бекову У.Е. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии

общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.                 

        Меру пресечения Бекову У.Е. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 272,71 грамма подлежит уничтожению.                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Бекову У.Е. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Бекова Урузмага Евриковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Бекову У.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбывания наказания Бекову У.Е.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 272,71 грамма, уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                  С.К. Карацев