Дело № 1-139/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 07 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., представителя Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> РСО - Алания в лицепотерпевшей 2, подсудимой Котиевой Р.М., защитника подсудимой Котиевой Р.М. - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Котиевой Розы Магомедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Чермен, <адрес> РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, вдовы, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей РСО - Алания, <адрес>, сел. Чермен, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Котиева Р.М. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Котиева Р.М. с целью хищения денежных средств принадлежащих федеральному бюджету Российской Федерации путем обмана, предоставила в управление ЗАГС <адрес> <адрес> <адрес> заведомо подложное медицинское свидетельство о рождении, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МУЗ «Центральная районная больница» <адрес>, на основании которого ей было выдано свидетельство о рождении, серии № №, на имя не существующей дочери 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, ДД.ММ.ГГГГ 1 P.M. представила в Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, вышеуказанное свидетельство о рождении, содержащее заведомо ложные сведения о рождении не существующей дочери 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании предоставленных документов и в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № №, согласно которому она получила право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в размере 365 698,40 рублей. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораКотиева Р.М., вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г., подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая 2 и государственный обвинитель Бадтиев С.К.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Котиева Р.М., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Котиевой Р.М.,суд, квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в крупном размере. При этом суд исключает, из обвинения Котиевой Р.М., как излишне вмененный квалифицирующий признак - совершение хищения чужого имущества, путем обмана. При назначении Котиевой Р.М.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи. По месту жительства Котиева Р.М., характеризуется с удовлетворительной стороны, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Котиева Р.М. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Котиевой Р.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.3 ст.159 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимой Котиевой Р.М., в виде штрафа. Меру пресечения подсудимой Котиевой Р.М., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении серии № № выданное на имя 1; медицинское свидетельство о рождении серия № № от ДД.ММ.ГГГГ выписанное на имя матери Котиевой Р.М; бланк акта записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № № выданный на имя Котиевой Р.М., следует хранить с материалами уголовного дела. Дело лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Котиевой Р.М. и заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо вернуть в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Пригородному району РСО - Алания. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Котиевой Р.М., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Котиеву Розу Магомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Котиевой Р.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении серии I-ИО № выданное на имя 1; медицинское свидетельство о рождении серия № № от ДД.ММ.ГГГГ выписанное на имя матери Котиевой Р.М; бланк акта записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ; государственный сертификат серии № № выданный на имя Котиевой Р.М., хранить с материалами уголовного дела. Дело лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Котиевой Р.М. и заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал вернуть в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Пригородному району РСО - Алания. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев