Чехов А.Х. осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



                                                  Уг.дело

                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                   

       

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО-Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана ФИО1 пришел на поле, расположенное на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где нарвал листья дикорастущей конопли, высушил их и хранил при себе с целью личного употребления. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут находясь на восточной окраине <адрес> <адрес> недалеко от последнего дома по <адрес>, он был задержан сотрудниками <адрес> и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане надетой на нем черной кожаной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанными листьями растения конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуаной, массой 35,9 граммов. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что свёрток с наркотическим веществом марихуаной у него действительно нашли. Он в содеянном раскаивается.

Вина ФИО1 в совершении преступления указанного в описательной части приговора доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИОГ3 и ФИОГ1 в судебном заседании показали, что работают сотрудниками милиции в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на восточной окраине <адрес> <адрес> был задержан ФИО1 у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем черной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась масса растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, который был изъят, упакован и опечатан мастичной печатью на оттисках которой расписались участвующие лица, и ФИО1 после чего, двумя ватными тампонами были произведены смывы с рук ФИО1 которые также были упакованы и опечатаны мастичной печатью на оттисках которой расписались участвующие лица и ФИО1. На вопрос что это за вещество изъятое у него при личном досмотре ФИО1 пояснил, что это конопля которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ на поле на окраине <адрес>, незадолго до задержания, для личного употребления.

Свидетель ФИОГ2 показал, что, дату он не помнит, но по приглашению сотрудников милиции в <адрес> в его присутствии досматривали ФИО1 У него, был обнаружен и изъят газетный свёрок с растительной массой зелёного цвета. На вопрос ФИО1 пояснил, что это его и нарвал это на поле.

Свидетель ФИОТ в суд не явился, хотя о дне слушания извещался надлежащим образом. По ходатайству государственного обвинителя, согласия адвоката ФИО8 и самого ФИО1 были оглашены показания свидетеля ФИОТ. Свидетель ФИОТ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> участвовать при досмотре ФИО1. В его присутствии в кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят газетный свёрток с массой растительного происхождения. У него также были сняты смывы с рук. На вопрос сотрудников милиции ФИО1 пояснил, что это конопля и он нарвал её для личного потребления.

Актом изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице, в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем черной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток внутри которого находилась масса растительного происхождения с характерным запахом растения конопля.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 указал место на поле, расположенное на восточной окраине <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления нарвал листья растения конопля.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 вещество, является наркотическим средством марихуаной, общим весом 35,9 граммов.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ватные тампоны со смывами с рук ФИО1. содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

     Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы. В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО1 условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, он не судим, характеризуется удовлетворительно. Проживает в благополучной семье с родителями, то есть его исправление возможно без изоляции его от общества.

       Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 35,5 граммов (фактический вес после химических экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

               Обязать ФИО1 не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 35,5 граммов (фактический вес после химических экспертиз), два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий:                                      Тахоев К.Б.