Уг.дело 1-161/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 09 августа 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолова С.Е., подсудимой Джаджиевой М.И., защитника-адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение №157 и ордер № 000081 от 29.07.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гагиевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джаджиевой Мадинат Ипполитовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <данные изъяты> образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, установил: Джаджиева М.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Примерно в 2007 году, Джаджиева М.И. приобрела у неустановленного следствием лица 2,5 литра спиртосодержащей жидкости, находящейся в пятилитровой пластиковой бутылке. С целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды, примерно в начале июня 2011 года, она перевезла указанную жидкость в <адрес> Там она разлила эту жидкость с целью облегчения сбыта в пять стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками на них с надписью «Груша» и «Тархун». 14 июня 2011 года в ходе осуществлённой сотрудником <данные изъяты> проверочной закупки в помещении указанного кафе Джаджиева М.И. сбыла потребителю ФИО1 по цене 100 рублей за одну бутылку пять стеклянных бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая с этикеткой «Груша» и «Тархун». В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проданная жидкость опасна для жизни и здоровья потребителя. Своими незаконными действиями Джаджиева М.И. нарушила требования ст. 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей». Согласно, этого закона потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя. Действия Джаджиевой М.И.были правильно квалифицированы по ч.1, ст.238 УК РФ правильно, как сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Джаджиева М.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить наказание в соответствие с законом. Претензий к ней не имеет. Государственный обвинитель Дзансолов С.Е. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. При назначении Джаджиевой М.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи. Джаджиева М.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей. Наличие малолетних детей, согласно закона, суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии с санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Джаджиевой М.И. в виде штрафа, а не лишения свободы, либо ограничения свободы или обязательные работы. Вещественные доказательства: по делу пять стеклянных бутылок со спиртосодержащейся жидкостью(остаток - после экспертиз) - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. приговорил: Джаджиеву Мадинат Ипполитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу пять стеклянных бутылок со спиртосодержащейся жидкостью(остаток - после экспертиз) - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б