Абачараев Ш.Ю. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уг.дело 1-170/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        сел. Октябрьское                         08 августа 2011 года                                                                   

       

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Сергеева В.В.,

подсудимого Абачараева Ш.Ю.,

защитника-адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение №157 и ордер

№ 000080 от 01.08.2011 года,

при секретаре Гагиевой И.В.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абачараева Шамсутдина Юнусовича, <данные изъяты> образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                     

установил:

Абачараев Ш.Ю. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 28.04. 2011 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны пришёл на восточную окраину сел<адрес>, где на поле нарвал листья дикорастущей конопли, для личногоупотребления и хранил при себе. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он был задержан участковым уполномоченным <адрес>. В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане чёрной куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №525 от 12.05.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством -марихуаной, весом 21,82 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, в нарушение положений Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Абачараев Ш.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

При назначении Абачараеву Ш.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи.

Абачараев Ш.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что Абачараев Ш.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ применить к Абачараеву Ш.Ю. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Абачараева Шамсутдина Юнусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 21,42 грамма (фактический вес после химических экспертиз) и два ватных тампона со смывами с рук Абачараева Ш.Ю., хранящиеся в камере хранения <адрес>- по вступлении приговора в законную силу --уничтожить.

Обязать Абачараева Ш.Ю. не менять место жительства без согласия <данные изъяты>, по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Тахоев К.Б