Катаева Л.Г. осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уг.дело 1-162/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        сел. Октябрьское                         03 августа 2011 года                                                                   

       

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания

в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Сергеева В.В.,

подсудимой Катаевой Л.Г.,

защитника-адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 520 и ордер

№ 000078 от 29.07.2011 года,

при секретаре Гагиевой И.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катаевой Ларисы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, юридически не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ,

                                                                     

установил:

Катаева Л.Г. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 года, примерно в 10 часов Катаева Л.Г. приехала в <адрес> края, где у неустановленного следствием лица по <данные изъяты>, незаконно на денежные средства в сумме 21 000 рублей в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года незаконно приобрела 38 пакетиков с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство «маковая солома» общим весом 276,336 гр, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

14.06.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, в <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> Катаева была задержана. У неё было обнаружено и изъято: в чёрной кожаной сумке 10 пакетов с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство «маковая солома» весом 73,972 гр; в прозрачном полимерном пакете 28 пакетиков с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство «маковая солома» весом 202,364 гр. Общий вес, обнаруженного и изъятого наркотического средства «маковая солома» составил 276,336 граммов, которое ФИО1 незаконно хранила для личного потребления, то есть без цели сбыта

Катаева Л.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия Катаевой Л.Г. по ч.1, ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении Катаевой Л.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи.

Катаева Л.Г. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на наркологическом учёте с диагнозом «Опийная наркомания» с 1998 года, на психиатрическом учете не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт, то что Катаева признав свою вину в период следствия, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой Катаевой Л.Г., принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества.

         При этом, суд считает невозможным применить к Катаевой Л.Г., иного не связанного с изоляцией от общества вида наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

       Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

       В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимая Катаева Л.Г. должна в колонии-поселении.

       В связи с назначением Катаевой Л.Г., лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Катаеву Л.Г. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, а избранная в его отношении мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома, весом 198,3 грамма; наркотическое средство «маковая солома», весом 69,972 грамма (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить. След участка руки Катаевой Л.Г., изъятый с поверхности прозрачного полимерного пакета хранить при уголовном деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

        Признать Катаеву Ларису Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Обязать Катаеву Л.Г. самостоятельно, за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

    Срок наказания исчислять, со дня прибытия осужденной Катаевой Л.Г. в колонию-поселение.

         Зачесть в срок наказания время следования Катаевой Л.Г. к месту отбывания наказания, также зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Катаевой Л.Г. отменить, после вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома, весом 198,3 грамма; наркотическое средство «маковая солома», весом 69,972 грамма (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить. След участка руки Катаевой Л.Г., изъятый с поверхности прозрачного полимерного пакета хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

       Председательствующий:                                                     Тахоев К.Б