Мамиев Ш.Ш. осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



Уг.дело №1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                                               21 июля 2011 года                                                                   

       

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Сергеева В.В.,

защитника-адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение №157 и ордер № 000073 от 19.07.2011г.,

подсудимого Мамиева Ш.Ш.,

при секретаре Гагиевой И.В.,

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамиева Шамиля Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты> не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Мамиев Ш.Ш. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2005 года, в своём домовладении, расположенном в <адрес> <адрес> среди личных вещей, ныне покойного сына ФИО4, проживавшего до дня смерти в указанном доме, Мамиев Ш.Ш. нашёл <данные изъяты> неизвестного образца. В магазине, которого находилось <данные изъяты>. Указанное оружие и боеприпасы принадлежали его покойному сыну. ФИО2 решил оставить их в память о покойном сыне, тем самым незаконно приобрёл их и незаконно хранил их у себя в доме. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, в ходе обследования жилища ФИО2 в <адрес> по <адрес> <данные изъяты>, в подсобном помещении домовладения, во дворе, указанный <данные изъяты> был обнаружен и изъят. Далее, в первой комнате, справа, расположенной на втором этаже, в тумбочке, был обнаружен и изъят <данные изъяты> неизвестного образца с <данные изъяты>, согласно заключения эксперта №143 от 12.06.2011 года является <данные изъяты> согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом, предназначенным для стрельбы патронами <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № 146 от 15.06.2011 года являются <данные изъяты> согласно заключения эксперта №144 от 15.06.2011 года являются <данные изъяты> с уменьшённой скоростью пули, <данные изъяты>

Мамиев Ш.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Гецаева Л.Г. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия Мамиева Ш.Ш. по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.       

При назначении Мамиеву Ш.Ш. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Мамиев Ш.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, является пенсионером.

            Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт то, что он вину в содеянном, признал полностью и в период дознания активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Мамиева Ш.Ш., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В тоже время, суд считает возможным применить к Мамиеву Ш.Ш. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. Мамиев Ш.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, является пенсионером, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд также считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, так как он является пенсионером и не имеет другого дохода.

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- по вступлении приговора суда в законную силу передать в <данные изъяты>, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Мамиева Шамиля Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамиеву Ш.Ш. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> для уничтожения.

Обязать Мамиева Ш.Ш. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                    Тахоев К.Б.