Дело №1-149/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 28 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е., подсудимого Кубатиева О.З., защитника- адвоката Дзидаханова К.М., представившего удостоверение №235 и ордер №000166 от 05.07.2010 года, при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кубатиева Олега Заурбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Кубатиев О.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах. Примерно в середине сентября 2010 года Кубатиев О.З. пришел на поле, прилегающее к территории <адрес> <адрес> и сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые он сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет черного цвета. Указанный пакет с листьями и верхушками дикорастущей конопли он принес в разрушенное домовладение, расположенное в районе дачных участков на юго-восточной окраине <адрес> <адрес>, где хранил его, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Кубатиев забрал указанный пакет из разрушенного домовладения, после чего пошел в сторону остановки маршрутного транспорта в <адрес>, где в районе дачных участков на юго-восточной окраине <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с вышеуказанными листьями и верхушками дикорастущей конопли. Согласно заключения эксперта №717 от 16.06.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, весом 319,0 граммов. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Кубатиев О.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник-адвокат Дзидаханов К.М. поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке Государственный обвинитель Дзансолов С.Е. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Действия Кубатиева О.З. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении Кубатиеву О.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Кубатиев О.З. по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт то, что Кубатиев О.З. в ходе следствия признав свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд считает, что наказание Кубатиеву О.З. следует определить в виде лишения свободы, со штрафом. В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Кубатиев О.З. не судим, на психиатрическом учетах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, весом 317,0 граммов (фактический вес после проведённых экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Кубатиева Олега Заурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч рублей) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кубатиеву О.З. оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, весом 317,0 граммов (фактический вес после проведённых экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б.