Дело №1-153/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сел.Октябрьское 26 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего, судьи, председателя суда Тахоева К.Б., при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Пригородного района РСО=Алания Дзансолова С.Е., представителя потерпевшего -ФИО Т, действующей на основании постоянной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Марзиевой Р.А., защитника-адвоката Базаевой А.Т.- адвокатского кабинета «Фемида», представившей удостоверение № 687 и ордер № 000002 от 13.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Марзиевой Райшат Абдулхамитовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес> <данные изъяты> образованием, разведённой, имеющей троих детей, один из которых малолетний, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в сел. <адрес> проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, установил: Марзиева Р.А. совершила мошенничество, то есть приобрела право на чужое имущество, путём обмана в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Марзиева Р.А. имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, путём обмана 25 сентября 2010 года предоставила в отдел <данные изъяты> района <данные изъяты> заведомо подложное медицинское свидетельство о рождении, серии 1183 № 000529 от 16.08.2010 года, выданное <адрес> на имя не существующей дочери ФИО М1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании этого свидетельства ей было выдано Свидетельство о рождении серии 1-ИО №. Затем ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в полной мере сознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, <данные изъяты> в <данные изъяты> Федерации по Пригородному району РСО-Алания, расположенное по <адрес> в сел. <адрес> <адрес> необходимый пакет документов, среди которых было и вышеуказанное свидетельство о рождении, содержащее заведомо ложные сведения. На основании предоставленных документов, согласно решения № 657 от 22.11.2010 года ей был выдан государственный сертификат на материнский(семейный) капитал серии МК-3 № 1128904 согласно которому, в соответствии с Федеральным Законом « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», она приобрела право на получение из средств федерального бюджета материнского капитала (семейного)капитала в размере 343 378,80 рублей. Марзиева Р.А. вину в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник-адвокат Базаева А.Т. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего -ведущий специалист <данные изъяты> не возражала против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб им не был причинён и наказание следует определить в соответствии с законом и личностью Марзиевой Р.А. Государственный обвинитель Дзансолов С.Е. отказался от обвинения в части мошенничества путём хищения Марзиевой чужого имущества, так как она фактически не успела получить деньги, то есть не похитила их. Её действия следует квалифицировать как мошенничество и приобретение права на чужое имущество, путём обмана в крупном размере. Дзансолов С.Е. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. Действия Марзиевой Р.А следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество и приобретение права на чужое имущество, путём обмана. Квалифицирующий признак хищение чужого имущества путём обмана следует исключить, так как она не похитила имущество. В этой части её преступные действия не были доведены до конца. При назначении Марзиевой Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни ее семьи. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Марзиева Р.А. ранее не судима, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась, что подтверждается её ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признаёт наличие у Марзиевой Р.А. малолетнего ребёнка в возрасте 13 лет. Суд считает, что наказание ей следует определить в виде лишения свободы, а не штрафа или ограничения свободы. Марзиева разведена, не работает у неё трое детей, из них один ребёнок малолетний. Наказание в виде штрафа, как основного, так и качестве дополнительного наказания отразится отрицательно на материальном положении её семьи. В тоже время, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Марзиева Р.А. ранее не судима, характеризуется положительно, реальный ущерб от её действий не наступил. В содеянном чистосердечно раскаялась, что также подтверждается её ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. На иждивении имеет троих детей, один из которых малолетний в возрасте 13 лет. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки -хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд, приговорил: Марзиеву Райшат Абдулхамитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественное доказательство: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки -хранить при уголовном деле. Обязать Марзиеву Р.А. не менять место жительства без согласия <адрес> по месту регистрации и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: К.Б.Тахоев