Уг.дело №1-142/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 13 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Сабанова Р.Б, подсудимого Сокурашвили Г.Г., защитника-адвоката Бестаева В.И., представившего удостоверение № 230 и ордер № 002717 от 01.07.2011г., при секретаре Гагиевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокурашвили Геннадия Гурамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Сокурашвили Г.Г. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 01 июня 2011 года пришел на территорию <данные изъяты>, расположенное <данные изъяты> <данные изъяты> путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом 110,5 гр. В тот же день, примерно в 20 часов 20 минут, при выходе с указанной территории Сокурашвили был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет, согласно заключения эксперта №663 от 05.06.2011 года с наркотическим средством-марихуаной, общим весом 110, 5 гр. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства, является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Сокурашвили Г.Г. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил при себе. Сокурашвили Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Бестаев В.И. поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Сабанов Р.Б. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Сокурашвили Г.Г. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сокурашвили Г.Г. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Сокурашвили Г.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Сокурашвили Г.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется весьма положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительно расследования активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что наказание Сокурашвили Г.Г. следует определить в виде лишения свободы, со штрафом. В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Сокурашвили ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, характеризуется по месту жительства весьма положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он является лицом <данные изъяты>. Однако, его отец Сокурашвили Г.К. является <данные изъяты>, копия паспорта которого приобщена следователем к материалам дела. Сокурашвили Г.Г. имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой председателя <данные изъяты> от 06.07.2011 г. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 109,27 грамма (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сокурашвили Геннадия Гурамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в сумме 7000(семь тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, весом 109,27 грамма (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Обязать Сокурашвили Г.Г. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: К.Б. Тахоев