№ 1-49/2011 года Приговор в отнощении Агаджанова Мелкумян Хадикова Айдарова Хугаевой осужденных осужденных по ст.228 УК РФ от 12.07.2011 года



                                                                                                                     Дело №1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                    13 июля 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Бадтиева С.К. и помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Гадзаова З.Т.,

подсудимых Агаджанова Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и Хугаевой С.Х.,

защитника подсудимого Агаджанова Г.Г. - адвоката Адвокатского кабинета «Тигран» Адвокатской палаты РСО - Алания Касян А.Р., представившей удостоверение и ордер от .....года,

защитника подсудимой Мелкумян А.Ш. - адвоката Адвокатского кабинета «Щит» Адвокатской палаты РСО - Алания Бураевой А.Б., представившей удостоверение                  и ордер от .....года,

защитников подсудимого Айдарова С.К.: адвоката Адвокатской палаты РСО - Алания Джусоевой И.И., представившей удостоверение и ордер от .....года, адвоката Адвокатской палаты РСО - Алания Келехсаева С.У., представившего удостоверение и ордер от .....года и общественного защитника Айдарова В.Ф.,

защитника подсудимого Хадикова А.Э. - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Адвокатской палаты РСО - Алания Бичилова А.К., представившего удостоверение                и ордер от .....года,

защитника подсудимой Хугаевой С.Х. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от .....года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда                     РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

        Агаджанова Григория Гайковича, .....года года рождения, уроженца ...., гражданина ......., со средним образованием, работающего ......., ......., ранее не судимого, зарегистрированного ...., фактически проживавшего ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

        Мелкумян Анны Шагеновны, .....года года рождения, уроженки              ...., ...., гражданки ......., со ....... образованием, не работающей, ......., ранее не судимой, зарегистрированной ...., ...., ...., фактически проживавшей ...., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

        Айдарова Станислава Казбековича, .....года года рождения, уроженца ...., ...., РСО - Алания, гражданина ......., со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего ......., ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего РСО - Алания, ...., ...., ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ;

        Хадикова Александра Эльбрусовича, .....года года рождения, уроженца                 ...., .... РСО - Алания, гражданина ......., со ......., не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживавшего РСО - Алания, ...., ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

        Хугаевой Светланы Хетаговны, .....года года рождения, уроженки               .... ...., гражданки ......., со                              ....... образованием, работающей ....... не замужней, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей РСО - Алания, ...., ...., ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Агаджанов Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: .....года Агаджанов Г.Г. и Мелкумян А.Ш. из неустановленного источника приобрели 192 пачки семян растения мак общим весом 15859,2 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома, весом 158,592 грамма, являющимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.

       Данное наркотическое средство Агаджанов Г.Г. и Мелкумян А.Ш. в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .....года, незаконно хранили без цели сбыта в торговом павильоне Центрального рынка .....

       .....года оперативными сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания, в ходе осмотра торгового павильона было обнаружено и изъято вышеуказанное, наркотическое средство.

        Подсудимая Мелкумян А.Ш. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

       Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: .....года Мелкумян А.Ш. и Агаджанов Г.Г. из неустановленного источника приобрели 192 пачки семян растения мак общим весом 15859,2 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома, весом 158,592 грамма, являющимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.

         Данное наркотическое средство Мелкумян А.Ш. и Агаджанов Г.Г. в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно хранили без цели сбыта в торговом павильоне Центрального рынка .....

        .....года оперативными сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания, в ходе осмотра торгового павильона было обнаружено и изъято вышеуказанное, наркотическое средство.

        Подсудимый Айдаров С.К. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Преступление Айдаровым С.К. совершено при следующих обстоятельствах:         .....года, примерно до 6 часов 30 минут Айдаров С.К. вступил с               Хадиковым А.Э. и Хугаевой С.Х. в предварительный сговор на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства 170 пачек семян растения мак по 100 грамм в каждой, общим весом 14046,0 грамма, с содержанием наркотического средства маковая солома весом 140,46 грамма с целью немедицинского употребления.      

       Реализуя общий преступный замысел указанные лица, собрав имевшуюся при каждом из них наличность, всего общую сумму 18 000 рублей в тот же день, примерно в 8 часов 00 минут, приехали на автовокзал ...., где передали водителю рейсового автобуса маршрута ....... Д собранные 18 000 рублей, предназначенные для покупки вышеуказанного наркотического средства в ..... Однако, свой совместный с Хадиковым А.Э. и Хугаевой С.Х. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение 170 пачек семян растения мака общим весом 14046,0 грамма с маковой соломой весом 140,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером,       Айдаров С.К. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, Д переданный ему .....года на автовокзале .... весь объем вышеуказанного наркотического средства, .....года, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по РСО - Алания.

        Он же, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: .....года примерно 22 часов 20 минут в ходе обследования ...., ...., ....                   РСО - Алания, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, обнаружены и изъяты незаконно хранимый Айдаровым С.К., револьвер калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом, являющийся, гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы и 6 патронов к нему, являющимися штатными патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия 5,6 мм.

      Подсудимый Хадиков А.Э. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Преступление Хадиковым А.Э. совершено при следующих обстоятельствах:         .....года, примерно до 6 часов 30 минут, Хадиков А.Э. вступил с               Айдаровым С.К. и Хугаевой С.Х. в предварительный сговор на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства 170 пачек семян растения мак по 100 грамм в каждой, общим весом 14046,0 грамма, с содержанием наркотического средства маковая солома весом 140,46 грамма с целью немедицинского употребления.      

        Реализуя общий преступный замысел, указанные лица, собрав имевшуюся при каждом из них наличность, всего общую сумму 18 000 рублей, в тот же день, примерно в 8 часов 00 минут, приехали на автовокзал ...., где передали водителю рейсового автобуса маршрута ......., Д собранные 18 000 рублей, предназначенные для покупки вышеуказанного наркотического средства в ..... Однако, свой совместный с Айдаровым С.К. и Хугаевой С.Х. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение 170 пачек семян растения мака, общим весом 14046,0 грамма с маковой соломой весом 140,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером,       Хадиков А.Э. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, Д, переданный ему .....года на автовокзале .... весь объем вышеуказанного наркотического средства, .....года, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по РСО - Алания.

       Подсудимая Хугаева С.Х. совершила покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

       Преступление Хугаевой С.Х. совершено при следующих обстоятельствах:         .....года, примерно до 6 часов 30 минут, Хугаева С.Х. вступила с               Айдаровым С.К. и Хадиковым А.Э. в предварительный сговор на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства 170 пачек семян растения мак по 100 грамм в каждой, общим весом 14046,0 грамма, с содержанием наркотического средства маковая солома весом 140,46 грамма с целью последующего немедицинского употребления.      

        Реализуя общий преступный замысел, указанные лица, собрав имевшуюся при каждом из них наличность, всего общую сумму 18 000 рублей в тот же день, примерно в 8 часов 00 минут, приехали на автовокзал ...., где передали водителю рейсового автобуса маршрута Владикавказ - Кисловодск, Д собранные ими             18 000 рублей, предназначенные для покупки вышеуказанного наркотического средства в ..... Однако, свой совместный с Айдаровым С.К. и Хадиковым А.Э. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение 170 пачек семян растения мака, общим весом 14046,0 грамма с маковой соломой весом 140,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером,            Хугаева С.Х. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, Д, переданный ему .....года на автовокзале .... весь объем вышеуказанного наркотического средства, .....года, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по РСО - Алания.

         В судебном заседании подсудимые Агаджанов Г.Г., Мелкумян А.Ш.,                   Айдаров С.К., Хадиков А.Э. и Хугаева С.Х., вину в совершении преступлений указанных в описательно-мотивировочной части приговора признали полностью.

        Подсудимый Агаджанов Г.Г. показал, что около двух лет до задержания он занимался предпринимательской деятельностью имея торговый лоток на Центральном рынке ...., где реализовывались продукты питания. Продавцом у него работала Мелкумян А.Ш., с которой, он знаком около 15 лет. Оптовые продавцы привозили на рынок различный товар, который скупался им и перепродавался потом по более высокой цене. Также им закупался и кондитерский мак, который не запрещен для свободной реализации. Однако, утром .....года он узнал, что в семенах мака может содержаться маковая солома, которая относится к наркотическим средствам. Тогда они с Мелкумян А.Ш. решили, не продавать приобретенные .....года, 192 упаковки кондитерского мака, а оставить их на складе для себя.

        .....года, примерно в 16 часов ему позвонила Мелкумян А.Ш. и сообщила, что приехали сотрудники наркоконтроля, которые просят подъехать его на Центральный рынок. Приехав на рынок примерно через 40 минут, сотрудники наркоконтроля провели осмотр склада, где он хранил товар, и изъяли две коробки с 192 упаковками кондитерского мака.

        Подсудимая Мелкумян А.Ш., допрошенная в судебном заседании показала, что с лета 2009 года работала продавцом продуктов питания на Центральном рынке .... в торговой точке, принадлежащей Агаджанову Г.Г.. Она реализовывала продукты питания, ассортимент которых был очень большой. Также реализовался и кондитерский мак, продажа которого не запрещена. .....года, утром, от Агаджанова Г.Г. ей стало известно, что кондитерский мак содержит примесь наркотических средств. Агаджанов Г.Г. сказал, чтобы она больше не продавала кондитерский мак, который они решили оставить для себя. .....года, примерно в 16 часов к ней на Центральный рынок подошли сотрудники наркоконтроля и провели досмотр склада, откуда изъяли, две коробки со 192 упаковками кондитерского мака.

        Подсудимые Айдаров С.К., Хадиков А.Э. и Хугаева С.Х. показали, что утром .....года они с целью приобретения в .... и последующего употребления наркотического средства, семян растения мак, сложили имеющиеся у каждого из них деньги, собрав 18 000 рублей. Указанную сумму они передали на автовокзале .... водителю рейсового автобуса ......., Д, который должен был привести оттуда семена мака. Однако вечером по возвращению Д пояснил, что не привез сумку с семенами мака, а оставил её на автовокзале ..... Вечером .....года их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на освидетельствование к врачам наркологам, а потом в отдел наркоконтроля. Также подсудимый Айдаров С.К. пояснил, что обнаруженный в ходе обследования его домовладения, самодельный револьвер с патронами принадлежит ему, где и при каких обстоятельствах он его приобрел, он не помнит.

    Помимо признательных показаний, вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательно - мотивировочной части приговора, полностью подтверждена показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

        Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т показал, что он работает ........ .....года к ним в отдел поступила информация, о том, что в этот день Айдаров С.К., Хадиков А.Э. и Хугаева С.Х., намериваются приобрести наркотики в ..... Он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля утром приехали на автовокзал в ...., где наблюдали, как Хадиков А.Э. с Хугаевой С.Х. подъехав на автомашине марки «Волга» и отдали деньги водителю рейсового автобуса Кисловодск-Владикавказ, Д. По возвращению вечером того же дня на автовокзал .... к Д подошел Айдаров С.К. и между ними произошла напряжённая беседа, после чего Айдаров С.К. уехал. После этого он в составе оперативной группы выехал в сел. .... РСО - Алания, где в доме Айдарова С.К., было проведено обследование и в спальной комнате, в шкафу был обнаружен револьвер кустарного производства с 6 патронами к нему, сотовый телефон и пакетики с замком на горловине зипер. Были составлены соответствующие акты, все было изъято и опечатано. На следующий день с водителем рейсового автобуса Д он выехал в ...., где последний в здании автовокзала добровольно выдал сумку с семенами мака, предназначавшуюся для Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и Хугаевой С.Х.. В сумке находилось 170 пакетиков семян мака по 100 грамм. После этого они поехали на Центральный рынок ...., где на месте работы Мелкумян А.Ш., в павильоне ими были обнаружены и изъяты две коробки, в которых находились 192 упаковки с семенами мака.

       Свидетели Б2 В и Ц2, сотрудники УФСКН России по РСО - Алания, дали аналогичные показания.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель Д показал, что работает водителем пассажирского автобуса по маршруту ........ .....года году в 8 часов он находился на площадке автовокзала ...., готовясь отправиться в ..... В это время к нему подошла подсудимая Хугаева С.Х. и попросила передать деньги в сумме 18 000 рублей в .... и привезти обратно сумку с продуктами. Он согласился и когда приехал в ...., то на автовокзале во время перерыва к нему подошёл мужчина, которому он отдал деньги в сумме 18 000 рублей, а этот мужчина передал ему клетчатую сумку. Он спросил его, что находится в сумке, на что мужчина ответил, что в сумке лежат продукты и шоколад. Он положил сумку в багажный отдел автобуса. Потом решил всё-таки посмотреть, что находится в сумке, когда открыл сумку, где находились печенье, чай, салфетки, а под ними целлофановые пакетики с семенами мака. Он отнёс эту сумку в камеру хранения в комнату матери и ребёнка, которая находится на автовокзале, и оставил её там. Когда он доехал до .... на автовокзале к нему подошла Хугаева С.Х. и спросила его, привёз ли он ей сумку, на что он выразился в её адрес нецензурными словами, сказав, что нет. Когда он приехал в .... на автовокзале к нему подошёл Айдаров С.К. и спросил его, почему он не привёз сумку, на что он ответил, что не хочет садиться в тюрьму и сказал ему, где оставил эту сумку. На следующий день по просьбе сотрудников наркоконтроля он поехал вместе с ними в ...., где в здании автовокзала из комнаты матери и ребёнка, выдал сотрудникам наркоконтроля эту сумку.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г2 показал, что .....года по просьбе сотрудников наркоконтроля выехал в ...., где в здании автовокзала в комнате матери и ребёнка, Д добровольно выдал большую клетчатую сумку, внутри которой находились печенье, продукты питания, а под продуктами были 170 пакетиков с семенами мака. Д, пояснил, что накануне эту сумку на автовокзале передал ему неизвестный таксист. Сотрудники упаковали сумку с пакетиками в пакет и опечатали печатью, на которой расписались он и другой понятой.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель Б показал, что вечером .....года по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого, при обследовании в сел. ...., домовладения Хадикова А.Э.. Сотрудники провели обследование домовладения, но ничего не обнаружили, и не изъяли. На следующий день он вместе с сотрудниками выехал в ...., где в здании автовокзала в комнате матери и ребёнка, Д добровольно выдал большую клетчатую сумку, внутри которой находились продукты питания, а под ними 170 пакетиков с семенами мака. Д, пояснил, что накануне эту сумку на автовокзале ему передал неизвестный таксист. Сотрудники упаковали сумку с пакетиками в пакет и опечатали печатью, на которой расписались он и другой понятой.

        Свидетель Ц допрошенный в судебном заседании показал, что                  .....года примерно в 22 часа 30 минут, он присутствовал в качестве понятого при обследовании домовладения Айдарова С.К., расположенного в сел. Гизель на                        .... наркоконтроля предъявили Айдарову С.К. постановление судьи, на обследование его домовладения, и попросили войти в дом. В ходе обследования в спальной комнате в шкафу был обнаружен револьвер кустарного производства, с шестью патронами. .....года по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при обследовании на Центральном рынке в ...., торгового лотка. В ходе осмотра в присутствии подсудимых Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. были обнаружены две коробки, в одной находилось 100 пакетиков с семенами мака, а в другой коробке было 87 пакетиков. Также отдельно были обнаружены 5 пакетиков с семенами мака. Указанные коробки с семенами мака были опечатаны и изъяты, о чем был составлен протокол, в котором расписались он и другой понятой.     

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Г показал, что                08.06. 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, он присутствовал в качестве понятого при обследовании домовладения Айдарова С.К., расположенного в ....                        ..... В ходе обследования в спальной комнате в шкафу был обнаружен револьвер кустарного производства, с шестью патронами.

       Свидетель К3, допрошенный в судебном заседании показал, что .....года по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при обследовании на Центральном рынке в ...., торгового лотка. В ходе осмотра в присутствии подсудимых Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. были обнаружены две коробки, в одной находилось 100 пакетиков с семенами мака, а в другой коробке было 87 пакетиков. Также отдельно были обнаружены 5 пакетиков с семенами мака. Указанные коробки с семенами мака были опечатаны и изъяты, о чем был составлен протокол, в котором расписались он и другой понятой.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели К2 и                         Т5 показали, что Хадикова А.Э. и Айдарова С.К., знают, как жителей            ..... .....года им стало известно, что Айдаров С.К. и Хадиков А.Э. были задержаны за сбыт наркотических средств. О том, что Айдаров С.К. и Хадиков А.Э. занимаются сбытом наркотиков им ничего не известно и у них они никогда наркотики не покупали.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А показал, что подсудимый Айдаров С.К., приходится ему отцом. В ночь с .....года к ним домой ворвались сотрудники наркоконтроля и провели обследования домовладения. В шкафу в одной из комнат они нашли старый револьвер. После чего его и отца отвезли на освидетельствование, а оттуда в здание наркоконтроля в ...., где его продержали целые сутки.

        Поскольку показания свидетелей К, Т4,                Т3-Б.А., Т2, Х и Б3 не имеют доказательственной и оправдывающей силы, по преступлениям указанным о описательно-мотивировочной части приговора, они судом не приводятся.

        Вина подсудимых Агаджанова Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и Хугаевой С.Х., также подтверждается:

        Актом обследования помещения (здания, местности) от .....года, согласно которому, была осмотрена торговая точки , расположенная на территории Центрального рынка, ...., где обнаружены и изъяты две коробки в одной, из которых находились 100, а в другой 87 пачек с семенами мака, а также черный полимерный пакет с 5 аналогичными пачками семян мака (том л.д.45-46).        

        Согласно заключению эксперта от .....года, представленное на исследование вещество общей массой 7096,2 грамма находящееся в 87 пакетах, является семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 70,962 грамма. Согласно «справке об исследовании от .....года» на момент первичного осмотра масса вещества составляла 7186,2 грамма, соответственно масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе составляла - 71,862 грамма (том л.д.116-119).

Из заключения эксперта от .....года, следует, что представленное на исследование вещество общей массой 8160 грамма находящееся в 100 пакетах, является семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 81,6 грамма. Согласно «справке об исследовании от .....года» на момент первичного осмотра масса вещества составляла 8260 грамма, соответственно масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла - 82,6 грамма (том л.д.120-123).

Из заключения эксперта от .....года следует, что представленное на исследование вещество общей массой 363 грамма находящееся в 5 пакетах, является семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 3,63 грамма. Согласно «справке об исследовании от .....года» на момент первичного осмотра масса вещества составляла 413 грамма, соответственно масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе составляла - 4,13 грамма (том л.д.124-127).

       Актом добровольной выдачи от .....года, согласно которому, Д                         в .... в комнате матери и ребенка, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерную сумку, внутри которой находилась картонная коробка со 170 пакетами с семенами растения мак в каждом (том л.д.44).

        Из заключения эксперта от .....года следует, что представленное на исследование вещество общей массой 13916 грамма находящееся в 170 пакетах, является семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в пересчете на общую массу исследуемого вещества на момент осмотра составила 139,16 грамма. Согласно «справке об исследовании от .....года» на момент первичного осмотра масса вещества составляла 14046 грамм, соответственно масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе, составляла - 140,46 грамма (том л.д.112-115).

        Актом обследования от .....года, домовладения Айдарова С.К. расположенного по адресу: РСО - Алания, ...., ....                       ...., в ходе которого был обнаружен и изъят револьвер кустарного производства с шестью патронами (том № 1л.д. 27).

        Согласно заключению эксперта от .....года, представленный на исследование револьвер, изъятый .....года в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: РСО - Алания, ...., сел. Гизель,                         ...., калибра 5,6 мм, является гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для стрельбы, изготовлен самодельным способом. Представленные на исследование патроны, являются штатными патронами калибра 5,6 мм к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию, пригодны для стрельбы (том № 4 л.д.177-180).

        Протоколом от .....года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что Айдаров С.К. находился в состояние одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ опийной группы (том №1 л.д.106).     

     Протоколом от .....года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что Хугаева С.Х. находилась в состояние одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ опийной группы (том №1 л.д.107).     

    Протоколом от .....года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что Хадиков А.Э., находился в состояние одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ опийной группы (том №1 л.д.111).     

     Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованными в судебном заседании:картонной коробкой с рукописной надписью «Аня 100» с 87 пакетами семян растения мак общим весом 7006,2 грамма; картонная коробка с рукописной надписью «Аня 100» с 100 пакетами семян растения мак общим весом 8060 грамма; черный полимерный пакет с пятью полимерными пакетами растения мак общим весом 313 грамм, изъятых .....года в ходе обследования павильона расположенного на Центральном рынке ....; картонной коробкой со 170 пакетами семян растения мак общим весом 13786 грамма с содержанием в них наркотического средства маковая солома общим весом 137,86 грамма; револьвером с шестью гильзами от патронов калибра 5,6 мм.

        Таким образом, приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения судом обвинительного приговора, и суд приходит к выводу о виновности Агаджанова Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и Хугаевой С.Э..

         Органами предварительного расследования Агаджанов Г.Г. и Мелкумян А.Ш., обвинялись в покушениях к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, не доведённых до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

        Государственный обвинитель Гадзаов З.Т., в ходе прений сторон, отказался от обвинения Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. в совершении указанных преступлений и просил прекратить в этой части уголовное преследование в отношении них.

        Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ, суд отдельным постановлением, прекращает уголовное преследование в отношении подсудимых Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в виду отказа государственного обвинителя от обвинения.

        Органами предварительного расследования Агаджанов Г.Г. и Мелкумян А.Ш. также обвинялись в том, что в составе организованной группы с целью незаконного сбыта наркотического средства маковая солома, расфасованного с семенами растения мак в полимерные пакеты весом по 100 грамм по цене 100 - 110 рублей, в срок до      09.06. 2010 года, приобрели 192 пачки семян растения мак общим весом 15859,2 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома весом 158,592 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство они в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3                                   «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года с целью последующего незаконного сбыта хранили в торговом павильоне Центрального рынка ..... Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 192 пачек семян растения мака общим весом 15859,2 грамма с маковой соломой весом 158,592 грамма Агаджанов Г.Г. и Мелкумян А.Ш. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку .....года оперативными сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания, в ходе осмотра торгового павильона было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

        Действия Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. были квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Государственный обвинитель Гадзаов З.Т., ссылаясь на отсутствие в уголовном деле достаточных доказательств, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления, изменил обвинение и переквалифицировал действия Агаджанова Г.Г. и Мелкумян А.Ш. с ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст.228 УК РФ.

         Кроме того органами предварительного расследования подсудимые                 Айдаров С.К., Хадиков А.Э. и Хугаева С.Х., обвинялись в том, что действуя в рамках организованной группы, в августе 2009 года распределили между собой роли и обязанности, следующим образом: Айдаров С.К. и Хадиков А.Э. должны были изыскивать источники приобретения расфасованного в полимерные пакеты наркотического средства маковая солома, маскированного под кондитерский мак, закупать его на совместные деньги, подыскивать лиц, желающих купить данный вид наркотика, и по согласованию между собой перепродавать его за наличный расчет по наиболее завышенной цене.

        При этом, Айдаров С.К. и Хадиков А.Э. с целью упреждения их разоблачения в ходе приобретения ими очередных партий наркотика, вовлекли в свою преступную группу Хугаеву С.Х., которая обязана была передавать курьерам денежные средства за приобретаемое наркотическое средство, получать и доставлять его по месту требования Айдарова С.К. и Хадикова А.Э.. В августе 2009 года Айдаров С.К., находясь на Центральном рынке ...., договорился с Мелкумян А.Ш. о поставках ему, Хадикову А.Э. и Хугаевой С.Х., наркотического средства маковая солома, расфасованного с семенами растения мак, в полимерные пакеты весом по 100 грамм по цене 100 - 110 руб.

        Согласно достигнутой между ними договоренности, поставки указанного наркотического средства, Мелкумян А.Ш. должна была осуществлять через водителей рейсовых автобусов в .... из ...., партиями не менее 100 пачек смеси семян мака и маковой соломы.Партиями ой С. у в г.е С.К. находясь в г. требования и Хадиков А.э.

        О своём соглашении с Мелкумян А.Ш., Айдаров С.К. сообщил Хадикову А.Э., по предложению которого впоследствии на общие деньги стали закупать у неё соответствующие партии вышеуказанного наркотика, расфасовывать их, на 300 - 400 граммовые упаковки и перепродавать их наркозависимым лицам, по цене 1300 - 1500 руб.

        .....года реализуя совместный преступный замысел, Айдаров С.К. вновь договорился с Мелкумян А.Ш. об осуществлении, вышеописанным способом, поставки на автовокзал ...., расположенный по адресу: ...., ул. ...., 1 - 170 пачек вышеуказанной смеси семян мака и маковой соломы.     

        .....года примерно до 6 часов 30 минут в продолжение совместных преступных намерений, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .....года Айдаров С.К., передал Хугаевой С.Х., 18 000 рублей на приобретение у Мелкумян А.Ш., 170 пачек семян растения мак по 100 грамм, в каждой общим весом 14046,0 грамма, с содержанием наркотического средства маковая солома весом 140,46 грамма с целью последующего незаконного сбыта.

        В тот же день, примерно в 8 часов 00 минут, выполняя указания Айдарова С.К., Хугаева С.Х. вместе с Хадиковым А.Э. приехала на автовокзал ...., где она передала водителю рейсового автобуса маршрута Владикавказ - Кисловодск,                  Д денежные средства в сумме 18 000 рублей, предназначенные для              Мелкумян А.Ш. в счет оплаты за поставляемое ею вышеуказанное наркотическое средство.

        Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 170 пачек семян растения мака общим весом 14046,0 грамма с маковой соломой весом 140,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером,                  Айдаров С.К., Хадиков А.Э. и Хугаева С.Х. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, Д переданный ему .....года на автовокзале ...., Мелкумян А.Щ. через М весь объем вышеуказанного наркотического средства, .....года, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по РСО - Алания.

        Действия Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и Хугаевой С.Х. были квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228 - 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Государственный обвинитель Гадзаов З.Т., ссылаясь на отсутствие в уголовном деле достаточных доказательств, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления, изменил обвинение и переквалифицировал действия Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и               Хугаевой С.Х., с ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимых, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает установленным и доказанным, что Агаджанов Г.Г. и Мелкумян А.Ш. группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере весом 158,592 грамма и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Подсудимые Айдаров С.К., Хадиков А.Э. и Хугаева С.Х., группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере весом 140,46 грамма и суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

        Кроме того, подсудимый Айдаров С.К., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом суд исключает из обвинения предъявленного             Айдарову С.К. признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, так как органами расследования в предъявленном Айдарову С.К. обвинении не указанно время, место и лицо, у которого он приобрёл огнестрельное оружие и боеприпасы.

        При назначении Агаджанову Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарову С.К., Хадикову А.Э. и Хугаевой С.Х., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст. 58,60, 61, 63,66 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные характеризующие их личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

        По месту жительства Агаджанов Г.Г. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, ранее не судим.

        По месту жительства Мелкумян А.Ш. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, ранее не судима.

        По месту жительства и прежней работы на ......., Айдаров С.К. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, ранее не судим.         

        По месту жительства и работы Хугаева С.Х. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, ранее не судима.

        По месту жительства Хадиков А.Э. характеризуется положительно, на психиатрическом учете не состоит, не судим. Состоит на наркологическом учёте с 1980 года с диагнозом гашишная наркомания.      

        Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимых Агаджанова Г.Г.,                Мелкумян А.Ш., Айдарова С.К., Хадикова А.Э. и Хугаевой С.Х., суд в соответствии с            п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Агаджанову Г.Г.,                Мелкумян А.Ш. и Хадикову А.Э. суд учитывает, что они полностью признали вину, в содеянном раскаялись.

       Обстоятельствами, смягчающие наказание Айдарова С.К., суд признаёт признание им вины и наличие ........

        Обстоятельствами, смягчающие наказание Хугаевой С.Х., суд признаёт ....... признание своей вины.

        Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимых Агаджанова Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарова С.К. и                 Хадикова А.Э.,принимая во внимание влияние назначенного наказания на их исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых, возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

        При этом суд, считает невозможным назначить подсудимым Агаджанову Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарову С.К. и Хадикову А.Э. менее строгие наказания, чем лишения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а также применить условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

       Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.         

       Учитывая материальное положение подсудимого Айдарова С.К. и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией             ч. 1 ст.222 УК РФ.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым Агаджанову Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарову С.К. и Хадикову А.Э.в виде лишения свободы следует назначить в колонии - поселении, как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В связи с нахождением Агаджанова Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдарова С.К. и Хадикова А.Э., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения они должны под конвоем.

       Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений                 Агаджанов Г.Г., Мелкумян А.Ш., Айдаров С.К. и Хадиков А.Э. были задержаны .....года и до вынесения приговора содержались под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания им следует исчислять с .....года.

       В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, принимая во внимание совокупность всех перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание                    Хугаевой С.Х., считает возможным в силу ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Хугаевой С.Х., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: картонную коробку с 170 пакетами семян растения мак, общим весом 13786 грамма;картонную коробку с рукописной надписью «Аня 100» с 87 пакетами семян растения мак, общим весом 7006,2 грамма; картонную коробку с рукописной надписью «Аня 100» с 100 пакетами семян растения мак общим весом 8060 грамма; черный полимерный пакет с пятью полимерными пакетами растения мак общим весом 313 грамма; черный полимерный пакет с семенами растения мак; четыре полимерных пакета с замком «зиппер» у горловины; пластиковый пузырек с надписью «Тропикамит», подлежат уничтожению. Револьвер с шестью гильзами от патронов калибра 5,6 мм для уничтожения необходимо направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Компакт диск с фирменными обозначениями «LG», а также буквенными и цифровыми обозначениями DVD-R 16х, и рукописной надписью выполненное красителем черного цвета «№ 309 А .....года 2 отд», с аудиозаписью телефонных переговоров за период с .....года по .....года между Мелкумян А.Ш. и Айдаровым С.К.; видеодиск, с цифровыми и буквенными обозначениями «3107 NL241LH03407»; видеодиск, с цифровыми и буквенными обозначениями СD-R 52х 700 мв 80 min с фирменными обозначениями «SmarTtrack»; видеодиск, с цифровыми и буквенными обозначениями «3107 NL241LH03408», следует хранить при уголовном деле.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимым Мелкумян А.Ш.,               Хадикову А.Э. и Хугаевой С.Х. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бураевой А.Б.,                 Бичилова А.К. и Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Агаджанова Григория Гайковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде     1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         Меру пресечения Агаджанову Г.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         В срок наказания Агаджанову Г.Г., зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....года.

     В связи с нахождением Агаджанова Г.Г., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

Признать Мелкумян Анну Шагеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

        Меру пресечения Мелкумян А.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        В срок наказания Мелкумян А.Ш., зачесть время её содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....года.

    В связи с нахождением Мелкумян А.Ш., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения она должна под конвоем.

        Признать Айдарова Станислава Казбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

         по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Айдарову С.К. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         Меру пресечения Айдарову С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         В срок наказания Айдарову С.К., зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....года.

     В связи с нахождением Айдарова С.К., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

Признать Хадикова Александра Эльбрусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          Меру пресечения Хадикову А.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         В срок наказания Хадикову А.Э., зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....года.

     В связи с нахождением Хадикова А.Э., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

         Признать Хугаеву Светлану Хетаговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.          

        В период условного испытательного срока возложить на Хугаеву С.Х.обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту её жительства УИИ (....               РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Хугаевой С.Х. на период условного осуждения возложить на УИИ (.... РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру пресечения Хугаевой С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с 170 пакетами семян растения мак общим весом 13786 грамма;картонную коробку с рукописной надписью «Аня 100» с 87 пакетами семян растения мак общим весом 7006,2 грамма; картонную коробку с рукописной надписью «Аня 100» с 100 пакетами семян растения мак общим весом 8060 грамма; черный полимерный пакет с пятью полимерными пакетами растения мак общим весом 313 грамма; черный полимерный пакет с семенами растения мак; четыре полимерных пакета с замком «зиппер» у горловины; пластиковый пузырек с надписью «Тропикамит», уничтожить. Револьвер с шестью гильзами от патронов калибра 5,6 мм для уничтожения направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Компакт диск с фирменными обозначениями «LG», а также буквенными и цифровыми обозначениями DVD-R 16х, и рукописной надписью выполненное красителем черного цвета «№ 309 А .....года 2 отд», с аудиозаписью телефонных переговоров за период с .....года по .....года между Мелкумян А.Ш. и Айдаровым С.К.; видеодиск, с цифровыми и буквенными обозначениями «3107 NL241LH03407»; видеодиск, с цифровыми и буквенными обозначениями СD-R 52х 700 мв 80 min с фирменными обозначениями «SmarTtrack»; видеодиск, с цифровыми и буквенными обозначениями «3107 NL241LH03408», следует хранить при уголовном деле.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев

Копия верна: