Дело № 1-158/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 12 августа 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е., подсудимого Касабиева Э.П., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Ника» Джиоева Р.Т., представившего удостоверение № 660 и ордер № 068 от 12.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касабиева Эдуарда Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего троих детей, ранее судимого по приговору <данные изъяты> районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ установил: Касабиев Эдуард Павлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно крупнорогатого скота, в районе <адрес> РСО-Алания, нанял и приехал на автомашине <данные изъяты> под управлением не установленного следствием водителя, регистрационный номер которой так же не установлен, на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где расположено пастбище, предназначенное для выпаса скота жителей. Находясь там, он обнаружил пасущихся двух телят: красной масти, возраста 1 год 2 месяца, стоимостью 13 000 рублей, и серой масти, возраста 1 год 2 месяца, стоимостью 13 000 рублей, принадлежащих ФИО15. Далее, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, погрузил одного теленка в кузов автомашины, а затем и второго теленка, чем совершил кражу. Далее желая довести свой преступный умысел до конца, перевез похищенных им двух телят <адрес> РСО-Алания, в район <адрес> РСО-Алания. Находясь возле бойни, расположенной по адресу РСО-Алания <адрес> продал похищенный им скот гражданину ФИО16 за 5 000 рублей каждый. Впоследствии вырученные деньги Касабиев Э.П. потратил на собственные нужды, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час находясь в <адрес> РСО-Алания, на <адрес> в районе кафе-магазина «<данные изъяты> принадлежащий ФИО18 и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию кафе-магазина, после чего при помощи металлического прута, сорвал со здания, решетку, затем открыв окно помещения, незаконно проник в него. В помещении на стеллаже он обнаружил денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 10 рублей, после чего там же в помещении обнаружил и похитил сигареты марки «Кент №» в количестве 15 пачек, стоимостью 48 рублей каждая, сигареты «Винстон» 19 пачек стоимостью 32 рубля каждая, сигареты «Честер» 24 пачки, стоимостью 32 рубля каждая, сигареты «Золотая Ява» 20 пачек стоимостью 22 рубля каждая, сигареты «Тройка» 40 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, сигареты «Русский стиль» 32 пачки, стоимостью 40 рублей каждая, сигареты «Кент» черный 15 пачек стоимостью 52 рубля каждая, сигареты «Эссе» 26 пачек, стоимостью 34 рубля каждая, сигареты «Эссе» черный 29 пачек, стоимостью 42 рубля каждая, сигареты «Континент» 24 пачки стоимостью 22 рубля каждая, сигареты «Континент» тонкий 29 пачек, стоимостью 24 рубля каждая, шоколадные плитки «Альпен Голд» 20 штук, стоимостью 28 рублей каждая, пиво баночное «Балтика №» 10 штук, по 32 рубля за банку, сладкую воду «Кола» 4 бутылки, стоимостью 50 рублей каждая, 2 целлофановых пакета, стоимостью 9 рублей каждый. После чего скрылся с похищенным в неизвестном направлении. Своими преступными действиями, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Он же, отбывая наказание, по приговору <данные изъяты> районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК.РФ. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным срок 1 год 6 месяцев, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и находясь на свободе, вновь совершилпокушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину приследующих обстоятельствах: Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов находясь на кладбище в <адрес> РСО-Алания, расположенное на северо-западной окраине, подошел к могиле ФИО20 захороненной ДД.ММ.ГГГГ году, ее матерью ФИО21, после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ограды могилы, ФИО20 разбил ограду данной могилы, выполненной из дюраля, и алюминия, то есть привел ее в негодность, затем начал складывать ограду, за памятник для того что бы в последствии продать, сдав ее в пункт приема цветного металла, однако в момент совершения преступления, был застигнут гражданкой ФИО21 на месте преступления, после чего он скрылся в неизвестном направлении. В результате чего не смог довезти свой преступный умысел до логического конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей. Он же, Касабиев Э.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, при мерно в № часов, находясь в <адрес> РСО-Алания, подойдя к святому месту «<данные изъяты>» расположенного на восточной окраине селения, и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую калитку подошел к алтарю, где из углубления, для хранения пожертвований тайно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, своими преступными действиями, причинив общественной организации «<данные изъяты>» ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Касабиев Э.П. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Касабиев Э.П. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого - адвокат Джиоев Р.Т. подержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель помощник прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолов С.Е. Потерпевшие ФИО25 в судебное заседание не явились, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. По поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Вопрос о назначении наказания Касабиеву Э.Д. оставили на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Касабиев Э.Д., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Касабиева Э.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Касабиеву Э.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Касабиев Э.Д., характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим Кировским районным судом РСО-Алания 16.05.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной Касабиева Э.П.(эпизод от 26.08.2010 года и эпизод от 24.04.2011 года), а также наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Касабиева Э.Д., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, невозможно без изоляции его от общества. В тоже время, с учетом личности подсудимого, суд не считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение Касабиева Э.П. назначенное по приговору Кировского районного суда от 16.05.2011 года следует отменить и назначить ему наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Отбывание наказания, в соответствии с ч. 1 п. ст. 58 УК РФ, Касабиеву Э.П., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, следует в колонии-поселении. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде заключения под стражей следует оставить без изменения. Срок наказания Касабиеву Э.П. следует исчислять с момента задержания т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому ФИО26 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Джиоева Р.Т. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Касабиева Эдуарда Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи двух телят у ФИО15 в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи из кафе-магазина «Давид») в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на кражу ограды могилы ФИО20 виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. по п. ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи денег со святого места) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Касабиеву Э.П. срок наказания в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Касабиева Э.П. назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда и определить окончательное наказание сроком в 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Касабиеву Э.П. следует исчислять с момента задержания т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов