№1-179/11 приговор в отношении Кабисов В.В. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ от 22.08.11



                                                                                                                         Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    22 августа 2011 года.

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Кабисова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 0000090 от 19.08.11 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабисова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, ранее судимого приговором Пригородного райсуда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО - Алания, <адрес>, сел. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кабисов В.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуана, дошел до свалки, расположенной на северо - западной окраине <адрес> РСО-Алания, где для личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Тогда же, примерно в час в районе АЗС «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками милиции и доставлен, для составления административного протокола в <данные изъяты> ОМ, где в дежурной части был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Кабисова В.В. сотрудником милиции, из правого кармана надетых на нем черных спортивных брюк, был изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, весом 41,14 грамма и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кабисов В.В. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кабисов В.В. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Гецаевой Л.Г., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Дзансолов С.Е.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов В.В., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Кабисова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Кабисову В.В.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Кабисов В.В., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Подсудимый Кабисов В.В. ранее судим приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от 19.04.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кабисов В.В.полностью признал вину, в содеянном раскаялся, а также наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Кабисова В.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к Кабисову В.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Кабисову В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание следует назначить путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда и назначенному по последнему приговору суда.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кабисову В.В. в виде лишение свободы следует назначить в колонии-поселении, как осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Кабисову В.В., в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кабисову В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 39,87 грамм, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Кабисову В.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ, была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кабисова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кабисову В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда и определить окончательное наказание сроком в 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В срок отбывания Кабисову В.В. зачесть срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 39,87 грамм по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов