№ 1-181/2011 Приговор в отношении Гетоева О.П. осужденного по ч. 2 ст.228 УК РФ от 17.08.2011 года



                                                                                                                          Дело № 1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                17 августа 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Гетоева О.П.,

защитника подсудимого Гетоева О.П. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение             № 157 и ордер № 000084 от 15.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гетоева Олега Петровича, ...... года года рождения, уроженца ....., гражданина ......, с ...... образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Гетоев О.П. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ...... года, примерно в 13 часов 30 минут, Гетоев О.П. находясь на окраине          сел. ..... РСО - Алания, на поле, расположенном, на территории ......, путем срывания листьев дикорастущей конопли, для личного употребления и без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. После чего Гетоев О.П. направился в сторону ..... РСО - Алания. В тот же день в 18 часов 00 минут, Гетоев О.П. на окраине                  ....., ..... РСО - Алания, на поле, расположенном в непосредственной близости с ....., был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра у                 Гетоева О.П. в правом рукаве спортивной мастерки фирмы «Адидас» было обнаружено и изъято выше приобретенное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ...... года, является - «марихуана» массой 163,3 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

       В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Гетоев О.П. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке

судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Дзансолов С.Е..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Гетоев О.П. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Гетоева О.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Гетоеву О.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Гетоев О.П. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. Имеет .......

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что                 Гетоев О.П. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Гетоеву О.П. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его заболевания, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Гетоеву О.П., условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Гетоеву О.П., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 161,3 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Гетоева О.П. подлежат уничтожению.                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гетоеву О.П. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Гетоева Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73               УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

     В период условного испытательного срока возложить на Гетоева О.П.обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ (.....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Гетоева О.П. на период условного осуждения возложить на УИИ (.....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по                          РСО - Алания.

        Меру пресечения Гетоеву О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 161,3 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Гетоева О.П. уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                           С.К. Карацев