Дело № 1-191/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 18 августа 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сабанова Р.Б., подсудимого Пучминова А.С., защитника подсудимого Пучминова А.С. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000086 от 16.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Пучминова Александра Сергеевича, ..... года года рождения, уроженца ...., гражданина ......, со ......, не работающего, холостого, ранее не судимого, проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Пучминов А.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ..... года подсудимый Пучминов А.С., находясь на поле расположенное, на восточной окраине сел. .... РСО - Алания, где возле имеющейся там животноводческой фермы с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал листья дикорастущей конопли, упаковав их в полиэтиленовый пакет. В тот же день примерно в 21 час 30 минут находясь в сел. .... РСО - Алания на .... в районе ...., Пучминов А.С. был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра у Пучминова А.С. в левой руке, был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с вышеуказанными листьями растения конопля, которые согласно заключению эксперта № от ..... года, являются наркотическим средством «марихуана», массой 39 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Пучминов А.С. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Сабанов Р.Б.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Пучминов А.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пучминова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Пучминову А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Пучминов А.С. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Пучминов А.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Пучминову А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Пучминову А.С.в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Пучминову А.С. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Меру пресечения Пучминову А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 37,76 грамма, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Пучминову А.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Пучминова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. В период условного испытательного срока возложить на Пучминова А.С.обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его фактического жительства УИИ № (.... РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Пучминова А.С. на период условного осуждения возложить на УИИ № (.... РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания. Меру пресечения Пучминову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 37,76 грамма, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев