№ 1-194/2011 Приговор в отношении Старабов О.А. осужденного по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ от 29.08.2011 года



                                                                                                                   Дело № 1-194/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                            29 августа 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                     РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевших: Р, К и Д,

подсудимого Старабор О.А.,

защитника подсудимого Старабор О.А. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение                № 157 и ордер № 000092 от 22.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Старабор Олега Александровича, ......г года рождения, уроженца ......, гражданина ....., ....., ....., ....., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Старабор О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        В начале ......г, точная дата не установлена, Старабор О.А. узнал о том, что жительница сел. Михайловское, Пригородного района, РСО - Алания,              А желает поменять в своём доме окна. Тогда же, у Старабор О.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества А Действуя из корыстных побуждений, Старабор О.А., для осуществления своего преступного умысла, находясь в доме А проживающей по адресу: РСО - Алания, ......, ввел последнюю в заблуждение, сказав, что он работает на фирме ..... занимающейся изготовлением и установкой пластиковых окон и дверей. Затем, желая не утратить доверия А и притупить её бдительность, Старабор О.А. произвел замеры двух окон в её доме, пообещав ей изготовить и установить их в течение нескольких дней, сказав, что за них необходимо будет уплатить 25 000 рублей. Однако, не намереваясь этого делать и получив согласие А на изготовление и установление указанных окон, Старабор О.А. взял у неё предоплату в сумме 5 000 рублей. После этого, через несколько дней, точная дата и время не установлены, Старабор О.А. пришел к А и сославшись на то, что ему не хватило денег на закупку материала на заказанные ею окна, взял у нее еще 5 000 рублей и тем самым похитил у неё денежные средства на общую сумму 10 000 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Старабор О.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив А значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

        Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        ......г, Старабор О.А. узнал о том, что житель сел. Михайловское, Пригородного района, РСО - Алания, Р желает поменять в своём доме окна. Тогда же, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества               Р. ......г, точное время следствием не установлено, для осуществления своего преступного замысла, Старабор О.А., пришел к Р, проживающему по адресу: РСО - Алания, ......, сел. ...... ....... Там он, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, ввел Р в заблуждение, сказав, что он работает на фирме «.....», занимающейся изготовлением и установкой пластиковых окон и дверей. Затем, желая не утратить доверия последнего и притупить его бдительность, Старабор О.А. произвел замеры пяти окон в доме Р, пообещав ему изготовить и установить их в течение недели, сказав, что за них необходимо будет уплатить 24 000 рублей. Однако, не намереваясь этого делать и получив согласие Р на изготовление и установление указанных окон, Старабор О.А. взял у него предоплату в сумме 7 500 рублей. После этого, ......г, точное время не установлено, Старабор О.А. пришел к Р и сославшись на то, что ему еще необходимо приобрести фурнитуру на заказанные им окна, взял у него 3 000 рублей. ......г, Старабор О.А., продолжая свои преступные действия, пришел к Рагулину А.Г. и сославшись на то, что ему еще необходимо будет доплачивать за изготовление и установление пластиковых окон, взял у него 2 600 рублей и тем самым похитил у него денежные средства на общую сумму 13 100 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Старабор О.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив Р значительный материальный ущерб на сумму 13 100 рублей.

        Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        В середине ......г, Старабор О.А. находился в сел. ......, ......, РСО - Алания. Там, в ходе беседы с К, проживающей по адресу: РСО - Алания, ......, ......,                   ......, которой он представился работником фирмы «.....», занимающейся изготовлением и установкой пластиковых окон и дверей, ему стало известно, что последняя желает установить в своём доме, по вышеуказанному адресу, пластиковую дверь. Тогда же, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества К. Действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, Старабор О.А., желая не утратить доверия последней и притупить её бдительность, произвел замеры двери в её доме, пообещав ей изготовить и установить её в течении недели, сказав, что за неё необходимо будет уплатить 6 800 рублей. Однако, не намереваясь этого делать и получив согласие К на изготовление и установление указанной двери, Старабор О.А. взял у неё предоплату в сумме 4 000 рублей. После этого, через несколько дней, точная дата и время не установлены, Старабор О.А. пришел к К, взял у неё оставшуюся сумму денег, а именно 2 800 рублей, пообещав, что через четыре дня заказанная ею дверь будет готова, и тем самым похитил у неё денежные средства в сумме 6 800 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Старабор О.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

        Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        В промежуток времени с ......г, Старабор О.А. находился в сел. ......, ......, РСО - Алания. Там ему от К, жительницы сел. ......, ранее веденной им в заблуждение относительно того, что он работает на фирме «.....», занимающейся изготовлением пластиковых окон и дверей, стало известно, что её соседка, Д, желает поменять в своём доме окна. Тогда же, у него возник преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества               Д. Действуя умышлено, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, Старабор О.А., вместе с                      К, неосведомленной о его преступных намерениях, пришел в домовладение Д, проживающей по адресу: РСО - Алания, ....... Там он, ввел Д в заблуждение, подтвердив, что он работает на фирме «.....», занимающейся изготовлением и установкой пластиковых окон и дверей. Затем, желая не утратить доверия последней и притупить её бдительность, Старабор О.А. произвел замеры трех окон в доме             Д, пообещав ей изготовить и установить их в течение двух недель, сказав, что за них необходимо будет уплатить 8 000 рублей. Однако, не намереваясь этого            делать и получив согласие Д на изготовление и установление указанных окон, Старабор О.А. взял у неё предоплату в сумме 4 500 рублей, которыми в последствие распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Старабор О.А., причинил Д значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора             Старабор О.А. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                              

        Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшие А, Р, К, Д, а так же государственный обвинитель Бадтиев С.К..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Старабор О.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Старабор О.А.суд, квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества А), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Р), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества К), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества                    Д), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.         

        При назначении Старабор О.А.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Старабор О.А. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.      

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Старабор О.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Старабор О.А. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.2 ст.159 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Старабор О.А. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания. При этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Также суд, с учетом личности подсудимого Старабор О.А., считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

        Меру пресечения Старабор О.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.         

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Старабор О.А. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        

        Признать Старабор Олега Александровичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

        по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества А) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

        по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Р) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

        по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества К) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

        по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Д) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старабор О.А. - 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

        В период условного испытательного срока возложить на Старабор О.А. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ (......) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Старабор О.А. на период условного осуждения возложить на УИИ (......) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру пресечения Старабор О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

         Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                           С.К. Карацев