Дело № 1-188/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 07 сентября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сабанова Р.Б., защитника подсудимого Селиванова А.В. - адвоката Адвокатского кабинета «Ника» Адвокатской палаты РСО - Алания Джиоева Р.Т., представившего удостоверение № 660 и ордер № 084 от 18.08.2011 года, подсудимого Селиванова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Селиванова Алексея Владимировича, ....г года рождения, уроженца ...., гражданина ...., со .... образованием, ...., ...., ранее не судимого, зарегистрированного ...., ...., ...., фактически проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Селиванов А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ....г, примерно в 13 часов 00 минут, Селиванов А.В. находясь на поле ...., расположенном в ...., .... РСО - Алания, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства «марихуана» сорвал верхушки и листья произрастающей там дикорастущей конопли. В тот же день, примерно в 13 часов 20 минут там же на месте Селиванов А.В., был задержан сотрудниками МВД РФ по РСО - Алания. В ходе проведенного личного досмотра у Селиванова А.В. в правой руке было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № от ....г, наркотическое средство - «марихуана», массой 186 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Селиванов А.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Джиоев Р.Т. и государственный обвинитель Сабанов Р.Б.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Селиванов А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Селиванова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Селиванову А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Селиванов А.В. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Селиванов А.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Селиванова А.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом суд, считает невозможным применить к Селиванову А.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого Селиванова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Селиванову А.В. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Меру пресечения Селиванову А.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Селиванову А.В. следует исчислять с ....г. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 184,752 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Селиванова А.В. подлежат уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Селиванову А.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Джиоева Р.Т. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Селиванова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Селиванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Селиванову А.В. исчислять с ....г. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» весом 184,752 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Селиванова А.В. уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев