Дело № 1-143/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 27 июля 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственных обвинителей - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., и помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Цорионова И.В., подсудимых Ахтаханова Алама Тапаевича и Ахматова Анзора Зилаудиновича, защитника подсудимого Ахматова А.З. - адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение №545 и ордер №0198 от 24.06.2011 года, защитника подсудимого Ахтаханова А.Т. - адвоката адвокатского кабинета «Ваше Право» Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0200 от 24.06.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахтаханова Алама Тапаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, на иждивении малолетних, несовершеннолетних и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, Ахматова Анзора Зилаудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Ахтаханов Алам Тапаевич совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору. Ахматов Анзор Зилаудинович совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Так, они, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в апреле 2011 года из неустановленного предварительным следствием источника незаконно приобрели один пистолет «ПМ» калибра 9 мм 1982 года выпуска, серии СМ № с затвором от пистолета «ИЖ-70-02», один пистолет «АПС» калибра 9 мм серии ВН №к, являющиеся огнестрельным оружием, а также 20 патронов калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, и которые хранили в неустановленном предварительным следствием месте до 29.04.2011 года, когда на окраине <адрес>, примерно, в 16 часов они встретившись со старшим оперуполномоченным по <данные изъяты> капитаном милиции лицо 1., действовавшим под контролем в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «оперативное внедрение», предложили последнему приобрести хранящиеся у них вышеуказанное оружие и боеприпасы. После этого, они с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, 05.05.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, на окраине <адрес> незаконно сбыли лицо 1. пистолет «ПМ» калибра 9 мм 1982 года выпуска, серии СМ № с затвором от пистолета «ИЖ-70-02». После этого, 06.05.2011 года, примерно, в 17 часов 20 минут, исполняя взятые на себя ранее обязательства о предоставлении оставшейся части огнестрельного оружия и боеприпасов, они на западной окраине <адрес> аналогичным способом незаконно сбыли лицо 1. пистолет «АПС» калибра 9 мм серии ВН №к и 20 патронов калибра 9 мм. В ходе судебного заседания подсудимые Ахтаханов А.Т. и Ахматов А.З. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признали полностью и выразили согласие с предъявленным им обвинением, указав, что оно им понятно, и поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Адвокаты Губаева М.Н. и Цаллагов С.У. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ними. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимыми своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ими преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Ахтаханова А.Т. и Ахматова А.З., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимых, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Ахтаханову А.Т. и Ахматову А.З., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Ахтаханова А.Т. и Ахматова А.З. допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимыми Ахтахановым А.Т. и Ахматовым А.З. преступления, и полагает, что по факту незаконного приобретения, хранения, ношения и сбыта боеприпасов, действия подсудимых следует квалифицировать по ч.2 ст.222 УК РФ. При назначении Ахтаханову А.Т. и Ахматову А.З. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителей, характеристики их личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей. Так, подсудимые Ахтаханов А.Т. и Ахматов А.З. виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали в полном объеме, чистосердечно раскаялись в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым. Помимо этого, суд также учитывает наличие на иждивении у Ахматова А.З. трех детей малолетнего возраста, и в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ахматову А.З. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахматову А.З., судом не установлено. В тоже время, обстоятельством, отягчающим наказание Ахтаханову А.Т., суд, в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, так как до совершения им преступления он состоял в должности милиционера-бойца <данные изъяты> по <адрес>. Помимо этого суд учитывает то, что подсудимые на учёте у нарколога и психиатра не состоят и не наблюдаются, прежде не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, а Ахтаханов А.Т. также характеризуется положительно по прежнему месту работы в органах <данные изъяты>. Преступление Ахтахановым А.Т. и Ахматовым А.З. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ахтаханова А.Т. и Ахматова А.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимых лишь в условиях исправительного учреждения, назначает им наказание в виде реального лишения свободы. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ахтахановым А.Т. и Ахматовым А.З. преступления, в соответствии со ст.222 ч.2 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями указанной статьи уголовного закона. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Ахтаханову А.Т. и Ахматову А.З. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.. Оснований для освобождения Ахтаханова А.Т. и Ахматова А.З. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимых после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В тоже время, с учетом характера совершенного преступления и личности виновного, то, что подсудимый Ахтаханов А.Т. до привлечения к уголовной ответственности состоял в должности милиционера-бойца <данные изъяты> по <адрес>, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности в структуре <данные изъяты> <адрес> и, в соответствии с ч.2 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в структуре <данные изъяты>. При этом, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым Ахтаханову А.Т. и Ахматову А.З. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавших лишение свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Ахтаханов А.Т. и Ахматов А.З. были задержаны 06.05.2011 года, после чего содержались под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания Ахтаханову А.Т. и Ахматову А.З. следует исчислять с указанного дня. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пистолет «ИЖ-70-02» конструкции Макарова калибра 9 мм 1982 года выпуска серии СМ №, пистолет калибра 9 мм конструкции Стечкина серии ВН №к, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу следует направить в <данные изъяты>; денежные средства в сумме 3000 долларов США вернуть по принадлежности; аудиокассету VSC 90 с записью ОРМ от 05.05.2011 года хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ахтаханова Алама Тапаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в структуре правоохранительных органов Российской Федерации сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Ахматова Анзора Зилаудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресеченияАхтаханову Аламу Тапаевичу и Ахматову Анзору Зилаудиновичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Ахтаханову Аламу Тапаевичу и Ахматову Анзору Зилаудиновичу исчислять с 6 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пистолет «ИЖ-70-02» конструкции Макарова калибра 9 мм 1982 года выпуска серии СМ №, пистолет калибра 9 мм конструкции Стечкина серии ВН №к, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу направить в <данные изъяты>; денежные средства в сумме 3000 долларов США вернуть по принадлежности; аудиокассету VSC 90 с записью ОРМ от 05.05.2011 года хранить с материалами уголовного дел. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ