Приговор в отношении Хасиева Казбека Николаевича осужденного за совершение незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов



                                                               Дело № 1-202 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                         16 сентября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Хасиева Казбека Николаевича,

защитника подсудимого-адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение №157 и ордер №000109 от 15.09.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасиева Казбека Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, о.о. директора заготовительной базы <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хасиев Казбек Николаевич совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 12.08.2011 года сотрудниками полиции ЦПЭ МВД по РСО - Алания на основании постановления судьи <данные изъяты> РСО-Алания от 10.08.2011 года было проведено обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками полиции в спальной комнате, расположенной справой при входе стороны в ящике тумбочки, расположенной рядом с кроватью был обнаружен и изъят пистолет «<данные изъяты>» и восемь патронов к нему, которые Хасиев К.Н. незаконно хранил. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный и изъятый пистолет с номерным обозначением является пистолетом конструкции «<данные изъяты>» образца <данные изъяты> года «<данные изъяты>» калибра 5.6 миллиметров, относится к спортивному автоматическому нарезному огнестрельному оружию, пригодный и исправный для производства выстрелов, а восемь патронов согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметров отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, ,, и других, имеющих аналогичное устройство патронника, пригодные для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Хасиев К.Н. виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Гецаева Л.Г. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Дзансолов С.Е., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Хасиева К.Н., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Хасиев К.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хасиеву К.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Хасиева К.Н. допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Хасиевым К.Н. незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении Хасиеву К.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Хасиев К.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Хасиеву К.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, прежде не судим.

При этом, каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Хасиеву К.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ. В тоже время, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, так как основное наказание в полной мере, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Хасиева К.Н. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - пистолет конструкции «<данные изъяты>» , три патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пять стреляных гильз калибра 5,6 мм следует направить в <данные изъяты> РСО-Алания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хасиева Казбека Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресеченияХасиеву Казбеку Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Обязать Хасиева Казбека Николаевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Хасиева Казбека Николаевича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - пистолет конструкции «<данные изъяты>» , три патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пять стреляных гильз калибра 5,6 мм направить в <данные изъяты> РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                          А.Г. ТОКАЗОВ