Дело № 1-213/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 06 октября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Сайрадянц В.С., защитника подсудимого Сайрадянц В.С. - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО - Алания Цаллагова С.У., представившего удостоверение № и ордер № от .....Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Сайрадянц Вазгена Суреновича, .....Г года рождения, уроженца ......, гражданина ......, со ......, не работающего, ......, ......, зарегистрированного и проживающего в ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Сайрадянц В.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. .....Г, примерно в 05 часов 00 минут, Сайрадянц В.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, находясь на территории ......, расположенного на юго-восточной окраине ......, ......, сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, упаковав их в полиэтиленовый пакет. С указанным наркотическим средством Сайрадянц B.C. на автомашине марки ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак №, под управлением СГН, направился в ....... В тот же день в 06 часов 00 минут, на объездной автодороге ст. Архонская, ......, РСО - Алания, в районе кафе ...... автомашина марки ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак №, где в качестве пассажира находился Сайрадянц B.C. была остановлена сотрудниками полиции. Там же на месте Сайрадянц В.С. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него под левой рукой, под спортивной курткой, надетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от .....Г является - «марихуана» массой 173,0 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Сайрадянц В.С. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Цаллагов С.У. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Сайрадянц В.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сайрадянц В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Сайрадянц В.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства, прежней работы и учебы Сайрадянц В.С. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Сайрадянц В.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Сайрадянц В.С. предусмотренных ст.63УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Сайрадянц В.С., условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Меру пресечения Сайрадянц В.С., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 171,5 грамма подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Сайрадянц Вазгена Суреновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. В период условного испытательного срока возложить на Сайрадянц В.С. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ № (......) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Сайрадянц В.С. на период условного осуждения возложить на УИИ № (......) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания. Меру пресечения Сайрадянц В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 171,5 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев