Приговор в отношении Короева Артура Валерьевича осужденного за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-217/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                            21 сентября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Короева Артура Валерьевича,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0244 от 20.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короева Артура Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в фирме такси, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Короев Артур Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 20.07.2011 года, примерно, в 20 часов в <адрес> в районе <адрес> у неустановленного дознанием лица приобрел три пакета с семенами растения рода мак с примесями в нем наркотического средства маковая солома, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, которое с целью незаконно хранения для личного употребления положил под водительское сиденье принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион. Тогда же 20.07.2011 года, примерно, в 22 часа двигаясь на указанной автомашине Короев А.В. в районе автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на северо-западной окраине <адрес> по автодороге <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы, где там же на месте его задержания был проведен досмотр принадлежащей Короеву А.В. автомашины, в ходе которой под водительским сиденьем был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находились указанные три пакета с семенами растения рода мак, в которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имелась примесь наркотического средства маковая солома весом 22,3 грамма, которое Короев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст.8, ч.1 ст. 14, ст.23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Короев А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Дзансолов С.Е., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Короева А.В., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Короев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Короеву А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Короева А.В. органами предварительного расследования допущено не было.

Короев А.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Короевым А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Короеву А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Короев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Короеву А.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Преступление Короевым А.В. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - семена растения рода «мак» весом 858 грамм с примесью наркотического средства маковая солома весом 18 грамм по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Короева Артура Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресеченияКороеву Артуру Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Короева Артура Валерьевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Короева Артура Валерьевича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - семена растения рода «мак» весом 858 грамм с примесью наркотического средства маковая солома весом 18 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                          А.Г. ТОКАЗОВ