Дело № 1-216/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 20 сентября 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Погорова Мустафы Абдуазитовича, защитника подсудимого - адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение №545 и ордер №0240 от 14.09.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погорова Мустафы Абдуазитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, временно исполняющего обязанности директора совхоза «<данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Погоров Мустафа Абдуазитович совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, 4.08.2011 года в 7 часов 42 минуты на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от 3.08.2011 года сотрудниками полиции <данные изъяты> РСО-Алания и сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания было проведено обследование жилища Погорова М.А., расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого в гостиной комнате, расположенной напротив от входа в жилище, за мебельной стенкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось 149 патронов калибра 5,45 миллиметров, а также бумажная упаковка с патронами в количестве 28 штук калибра 5,45 миллиметра, и один патрон калибра 7,62 миллиметра, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к автомату «<данные изъяты>», ручному пулемету «<данные изъяты>» и другим, и пригодных для стрельбы, а также были обнаружены: взрыватель ручных гранат «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенного для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; граната «<данные изъяты>», которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей при наличии средств инициирования; электродетонатор по «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № - является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенный для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ; ручная кумулятивная граната «<данные изъяты>», которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является штатным боеприпасом кумулятивного действия, предназначенного для поражения бронированной техники и легких полевых укрытий, снаряженной зарядом бризантного взрывчатого вещества - состав «<данные изъяты>» промышленного производства, и являющейся пригодной к применению при наличии средств инициирования, и которые Погоров М.А. незаконно хранил у себя в жилище. В ходе судебного заседания подсудимый Погоров М.А. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Погорова М.А., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Погорову М.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом дознания в отношении Погорова М.А. допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Погоровым М.А. преступления, и полагает, что по факту незаконного хранения боеприпасов и взрывных устройств действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении Погорову М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Погоров М.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим. Преступление Погоровым М.А. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести. При назначении наказания суд исходит из положений ст.222 ч.1 УК РФ, так как, по убеждению суда, назначение дополнительного наказания также обеспечит исправление подсудимого и профилактику совершения им новых преступлений. При этом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Погорова М.А. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - взрыватель ручных гранат «<данные изъяты>», гранату «<данные изъяты>», электродетонатор по «<данные изъяты>», ручную кумулятивную гранату «<данные изъяты>», имитационный патрон «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу следует передать в <данные изъяты> РСО-Алания; стреляные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 177 штук, одну стрелянную гильзу калибра 7,62мм следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Погорова Мустафу Абдуазитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресеченияПогорову Мустафе Абдуазитовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Погорова Мустафу Абдуазитовичу не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Погорова Мустафы Абдуазитовича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденного. Вещественные доказательства по делу - взрыватель ручных гранат «<данные изъяты>», гранату «<данные изъяты>», электродетонатор по «<данные изъяты>», ручную кумулятивную гранату «<данные изъяты>», имитационный патрон «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу передать в <данные изъяты> РСО-Алания; стреляные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 177 штук и одну стрелянную гильзу калибра 7,62мм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ