№ 1-206/2011 Приговор в отношении Таутиева Б.В. осужденного по ч.1 ст.222 УК РФ от 22.09.2011 года



                                                                                  

                                    Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                             22 сентября 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Таутиева Б.В.,

защитника подсудимого Таутиева Б.В. - адвоката Адвокатского кабинета «Гриднев Сергей» Адвокатской палаты РСО - Алания Гриднева С.И., представившего удостоверение и ордер от .....г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Таутиева Батраза Владимировича, .....г года рождения, уроженца ....., гражданина ....., со ..... образованием, ....., ....., ....., зарегистрированного и проживающего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Таутиев Б.В. незаконно хранил боеприпас и взрывное устройство. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         .....г сотрудниками ..... на основании постановления следователя ..... лейтенанта юстиции ЦАБ о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от .....г, был проведен обыск в домовладении ТСГ в сел. ..... ....., где проживал Таутиев Б.В.. В ходе обыска при входе в коридор справой стороны, был обнаружен полиэтиленовый пакет с личными вещами Таутиева Б.В., в котором находились взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2 и ручная осколочная граната РГД-5, которые Таутиев Б.В. незаконно хранил. Согласно заключению эксперта от .....г, граната РГД-5 является боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженная 2,4,6, тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования. Взрыватель, согласно заключению эксперта от .....г является взрывателем ручных осколочных гранат УЗРГМ-2 - взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5 и Ф-1. При взрыве взрывателя без гранаты образуются осколки способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести.

         В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Таутиев Б.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе

ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Гриднев С.И. и государственный обвинитель Бадтиев С.К..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Таутиев Б.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Таутиева Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства.

       При назначении Таутиеву Б.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Таутиев Б.В. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что                 Таутиев Б.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Таутиеву Б.В. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Таутиеву Б.В. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к             Таутиеву Б.В. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Учитывая материальное положение Таутиева Б.В. и его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

        Меру пресечения Таутиеву Б.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу: гранату РГД-5 и взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ....., для уничтожения необходимо направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Конверт со следами пальцев рук Таутиева Б.В., следует хранить при уголовном деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Таутиева Батраза Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде              1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

     В период условного испытательного срока возложить на Таутиева Б.В.обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его фактического жительства УИИ (.....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Таутиева Б.В. на период условного осуждения возложить на УИИ (.....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру пресечения Таутиеву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу: гранату РГД-5 и взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ....., для уничтожения направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Конверт со следами пальцев рук Таутиева Б.В., хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                           С.К. Карацев