Дело № 1-205/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 16 сентября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., потерпевшей Гобозашвили Ф.Б., подсудимого Дигурова Р.З., защитника подсудимого Дигурова Р.З. - адвоката Коллегии адвокатов «Мой семейный адвокат» Адвокатской палаты РСО - Алания Кабалоева З.В., представившего удостоверение № 648 и ордер № 0575 от 13.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Дигурова Руслана Зелимхановича, .....Г года рождения, уроженца ......, гражданина ....., с ....., ..... ....., ....., зарегистрированного и проживающего в ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Дигуров Р.З., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: .....Г, примерно в 22 часа, Дигуров Р.З. не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем ..... регистрационный знак № и двигаясь примерно со скоростью 80 км/ч, по автодороге ......, со стороны ...... в направлении ...... ......, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения, и на втором километре, указанной автодороги, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где на расстоянии 1,3 метра от левого края приезжей части относительно своего направления движения и 160 метров от угла здания АЗС «.....», совершил столкновение с автомашиной ..... регистрационный знак №, под управлением Г. Своими действиями Дигуров Р.З. нарушил требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5 (ч.1)., п.2.1.1. и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в переделах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины ..... Г, были причинены следующие телесные повреждения в виде ссадин: на левой ушной раковине на свободном её крае по центру; на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на уровне 3 ребра; на левой боковой поверхности грудной клетки по средне - подмышечной линии на уровне 5,6-го ребра; на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на уровне 9-го ребра; на задненаружной поверхности левого предплечья, на всем протяжении; на передней поверхности правого коленного сустава; на наружной поверхности левого коленного сустава; на наружной поверхности левого коленного сустава. Кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на уровне 6,7-го ребра; на левой боковой поверхности живота, на фоне которого ссадины; на задней поверхности левого плеча в средней трети с переходом в нижнюю треть, на фоне которого ссадины; на передней поверхности левого плеча в нижней трети; на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; на задней поверхности правого предплечья в средней трети; на задней поверхности правого лучезапястного сустава, на фоне которого ссадина; на внутренней поверхности правого бедра, на границе средней и нижней трети; на наружной поверхности правого бедра в средней трети; на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на фоне которого ссадины; на передненаружной поверхности правой голени в средней трети, на фоне которой ссадина; на передней поверхности правого голеностопного сустава; в проекции внутреннего мыщелка правой голени; на передней поверхности левого бедра в верхней трети; на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на фоне которого ссадина; на внутренней поверхности левого бедра в средней трети с переходом на нижнюю треть; на внутренней поверхности левой голени в верхней трети; на внутренней поверхности левой стопы с переходом на подошвенную поверхность. Резаные раны: на тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльную поверхность 3,5-го пальцев. Оскольчатый перелом левого бедра в верхней трети, перелом надколенника слева, непрямые переломы ребер слева: 5,6-го по лопаточной линии, 7,8-го по околопозвоночной линии, 9,10-го по средней подмышечной линии. Прямой перелом 5-го ребра слева по среднеключичной линии, отрыв хрящевой части 7-го ребра слева, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа и слева, перелом подвздошной кости слева, разрыв стенки грудного отдела аорты, кровоизлияния в области ворот легких, печени. Указанные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, от воздействий тупых твердых предметов, чем могли являться выступающие или деформированные внутренние части салона автомобиля или при соударении с таковыми. Резаные раны образовались от воздействий тупых твердых предметов, имеющих режущую кромку. Кровоизлияния в области ворот легких и печени образовались в результате общего сотрясения тела. Указанные повреждения в своей совокупности, согласно п. п. 6.1.10., 6.1.11. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №194 н от 24.04.2008 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Г наступила .....Г на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажиру автомашины ..... регистрационный знак № Б, были причинены повреждения в виде: перелома 2-3-4-го ребер слева по средне-подмышечной линии. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Дигуров Р.З. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Кабалоев З.В. полностью подержал ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель Бадтиев С.К., а также потерпевшая Г2. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Дигуров Р.З. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дигурова Р.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении Дигурову Р.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Дигуров Р.З. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Дигуров Р.З. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Дигурову Р.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Дигурову Р.З. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Кроме того, суд учитывает, обстоятельства совершенного Дигуровым Р.З. преступления и считает необходимым применить к нему и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. С учетом личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Дигурова Р.З. в связи с примирением с потерпевшим, о чем в ходе судебных прений просила потерпевшая Г2. Меру пресечения Дигурову Р.З. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, автомашину ..... регистрационный знак № следует оставить в собственности Г2, автомашину ..... регистрационный знак №, оставить в собственности законного владельца Д. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Дигурову Р.З. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Кабалоева З.В. за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Дигурова Руслана Зелимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. В период условного испытательного срока возложить на Дигурова Р.З.обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ № (......) УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Дигурова Р.З. на период условного осуждения возложить на УИИ № (......) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания. Меру пресечения Дигурову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину ..... регистрационный знак № оставить в собственности Г2, автомашину ..... регистрационный знак № оставить в собственности законного владельца Д. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев